0+

Российские спортсмены приняли участие в международных соревнованиях по конному спорту среди лиц с ПОДА

06 апреля 2017 года
Сборная команда России в г. Довиль (Франция) с 30 марта по 2 апреля приняла участие в международных соревнованиях уровня CPEDI3***.

В турнире приняли участие 50 спортсменов из 19 стран, сборная команда России была представлена 3 спортсменами.

Командный приз

У спортсменов 1 уровня (функциональный класс в конном спорте) представители России расположились на 10 и 11 месте. Анатолий Матвеев (город Москва) показал результат 60,500%, а Ольга Фролова (город Москва) 57,357%, самый высокий результат в данной категории показала представительница Италии Сара Морганти /Sara Morganti/, ее результат 74,250%.

Среди всадников 4 уровня Владислав Колосов (Московская область) показал результат 63,650%, первым в данной категории стал представительница Швеции Селин Ван Тилл /Celine Van Till/, показавшая результат 69,300%.

В общекомандном зачете Россия расположилась на 6 месте, победителями стали спортсмены из Великобритании.

Личный приз

В состязании спортсменов 1 уровня Анатолий Матвеев (город Москва) занял 9 место с результатом 62.429%, Ольга Фролова (город Москва) с результатом 53,464% остановилась на 11 строчке. Победительницей в заезде стала Сара Морганти /Sara Morganti/, ее результат 75,571%.

Среди спортсменов 4 уровня Владислав Колосов (Московская область) занял 10 место с результатом 64,159%, выиграла заезд Изобелль Палмер /Izobelle Palmer/ (Великобритания).

Старт в Довиле – «репетиция» чемпионата Европы

Об итогах выступления сборной команды России на международных соревнованиях в интервью пресс-службе ПКР рассказал исполняющий обязанности старшего тренера сборной команды России по конному спорту Евгений Руднев:

«В турнире во Франции выступали три всадника из резервного состава нашей сборной. Для них эти соревнования стали заключительным квалификационным стартом в отборе к чемпионату Европы, который пройдет с 14 августа по 5 сентября в г. Гётеборг (Швеция).
Впервые, за многолетнюю историю проведения данного турнира, в нем приняло такое большое количество участников: 50 пар из 19 стран. По сути, в связи с участием в нем сильнейших спортсменов, старт являлся «репетицией» чемпионата Европы 2017 года. Он смог показать реальную подготовку всадников и лошадей, а также смог дать реальную оценку качества проведённой тренерской работы в свете максимально жесткого судейства, приближенного к стартам уровня 5*****.
Кроме того, удалось максимально адаптироваться к новым правилам и схемам проведения соревнований.
Вместе с тем, двумя всадниками были выполнены квалификационные требования для участия в чемпионате Европы 2017 года.
Благодаря результатам этого старта проведен окончательный отбор в основной состав сборной России по конному спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата».

Паралимпийская выездка впервые вошла в программу Паралимпийских игр в 1996 году на Играх в Атланте. Соревнования проводятся в соответствии с правилами Международной федерацией конного спорта (FEI), первые турниры для конников-инвалидов прошли в Швеции в 1987 году.