0+

2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали завоевала сборная России на Гран-при МПК по легкой атлетике в Тунисе

22 марта 2021 года
В Тунисе завершился Гран-при Международного паралимпийского комитета по легкой атлетике.

Соревнования проходили с 18 по 20 марта. В них приняли участие 479 спортсменов из 59 стран.

Сборную команду России представляли 14 спортсменов: 7 - с поражением опорно-двигательного аппарата и 7 – с нарушением зрения.

По итогу Гран-при россияне завоевали 2 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.

Победителями соревнований стали Давид Джатиев (РСО-Алания) в беге на 200 метров среди спортсменов класса Т35/36/44 (ПОДА) и Антон Кулятин (Новосибирская область) в беге на 1500 метров в классе Т12 (спорт слепых).

На вторую ступень пьедестала почета поднялись спортсмены с нарушением зрения из Челябинской области Егор Гостинский и Александр Новичихин в забегах на 100 метров в классах Т13 и Т11 соответственно. Иван Ревенко из Краснодарского края завоевал «серебро» в метании копья в классе F53/54/55/56 (ПОДА).

Две бронзовые медали завоевал Алексей Лабзин из Республики Башкортостан в беге на 100 метров и прыжках в длину среди спортсменов класса Т13 (спорт слепых). По одной бронзовой медали - Василий Зайцев (г. Москва) в толкании ядра в классе F35/36 (ПОДА) и Александр Ширин (Челябинская область) в беге на 400 метров в классе T13 (спорт слепых).

Следующее Гран-при по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета запланировано в Италии в период с 16 по 18 апреля.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием 2-х золотых, 3-х серебряных 4 -х бронзовых медалей на Гран-при по легкой атлетике в Тунисе!

Легкая атлетика — самый медалеёмкий вид спорта в программе Паралимпийских игр. Включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба, толкании ядра) и легкоатлетическом многоборье, марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 168 комплектов медалей в легкой атлетике. Спортсмены с ПОДА разыграют 125 комплектов, с нарушением зрения – 34 и интеллектуальными нарушениями - 8. Кроме того будет разыгран комплект медалей в эстафете, в составе команды спортсмены с ПОДА и нарушением зрения.