0+

Российские легкоатлеты завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 3 бронзовые медали в стартовый день чемпионата мира IPC по легкой атлетике в Катаре

22 октября 2015 года
Спортсмены сборной команды России стали обладателями 5 наград различного достоинства в первый день чемпионата мира IPC по легкой атлетике, проходящего в г. Дохе (Катар).

Первую золотую медаль для сборной России завоевал представитель Нижегородской области Андрей Вдовин. Россиянин в финальном забеге на дистанции 200 метров (класс Т37, спорт лиц с ПОДА) показал результат 22,59 секунды. Андрей Вдовин на 0,18 сек улучшил собственное рекордное время, показанное два года назад на мировом первенстве в Лионе (Франция).

Первое призовое место сборной России в турнире принес Владимир Свиридов (Ростовская область), ставший серебряным призером в толкании ядра (класс F36, спорт лиц с ПОДА). Отечественный спортсмен в лучшей попытке показал результат 14 м 79 см, всего 8 сантиметров уступив немцу Себастьяну Дитцу (14,87).

Спортсменка из Челябинской области Галина Сапожникова (класс Т37, спорт лиц с ПОДА) стала третьим призером турнира на дистанции 100 м (14,30 сек). Золото и серебро выиграли спортсменки из Великобритании Кадина Кокс (13,60) и Георгина Эрмитаж (13,87).

Москвичка Маргарита Гончарова завоевала бронзовую медаль на дистанции 100 м (класс Т38, спорт лиц с ПОДА), установившая личный рекорд - 13,01 сек. Отставание от китаянки Джунфен Чен, ставшей рекордсменкой Азии, составило всего 0,04 сек, а победительницей стала британка Софи Хан (12,60), установившая новый мировой рекорд.

Спортсмен из Москвы Алексей Быченок (класс Т54, спорт лиц с ПОДА) в острейшей борьбе выиграл бронзу в решающем забеге на 200 м со временем 25,64 сек, всего на 0,03 сек опередив немца Марка Шуха. Победителем финала стал Кенни ван Вигел из Нидерландов (25,14).

Россияне по общему количеству завоеванных наград (5) занимают четвертое место в командном зачете, уступая сборным Китая (10), Великобритании (7) и США (6).

Пятое место в толкании ядра (класс F20, спорт лиц с интеллектуальными нарушениями) в четверг занял Александр Александров (Ханты-Мансийский автономный округ, 14,30 м). В этой же дисциплине, но среди спортсменов с нарушением зрения шестым стал Владимир Андрющенко (Омская область, класс F12, 14,43 м), 11-м - Сергей Шаталов (Брянская область, класс F11, 12,94 м), 15-м - Игорь Баскаков (Ставропольский край, класс F11, 12,00 м).
Шестыми в финальных забегах на 200 м (спорт лиц с ПОДА) финишировали москвички Акжана Абдикаримова (класс Т53, 32,80 сек) и Ирина Гуляева (класс Т54, 31,33 сек), восьмой - Наталья Кочерова (Омская область, класс Т54, 31,67 сек).

В первый день турнира было разыграно 24 комплекта наград из запланированных 212.

По четыре победы одержали спортсмены Китая и Великобритании, по две - Германии и Австралии, по одной - США, России, Нидерландов, Алжира, Канады, Франции, Кубы, Финляндии, Швеции, Туниса и Украины. На пьедестал почета в четверг поднимались представители 31 страны мира.

Соревнования  в Дохе проходят с 23 по 31 октября. В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соревновуются не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.
Российская сборная на чемпионате мира планирует отстаять первенство в общекомандном зачете - на чемпионате мира в 2013 году в г. Лионе россияне завоевали 53 награды - 26 золотых медалей, 16 серебряных и 11 бронзовых, на 9 побед опередив ставших вторыми американцев (17 золота, 18 серебра, 17 бронз). Третье место заняли бразильцы (16 золота, 10 серебра, 13 бронз), а в шестерку сильнейших также вошли украинцы (13 золота, 9 серебра, 8 бронз), британцы (11 золота, 9 серебра, 9 бронз) и китайцы (10 золота, 13 серебра, 4 бронзы).

Фотографии: ПКР и страница Международного паралимпийского комитета в сети Flickr