0+

Российский легкоатлеты выиграли 1 золото, 1 серебро и 2 бронзы в пятый день чемпионата мира IPC в Катаре

26 октября 2015 года
Владислав Фролов в понедельник уверенно победил в метании клаба (спорт лиц с ПОДА, класс F32), отправив снаряд на 35 метров 94 см. Серебряный призер алжирец Лахуари Бахлаз отстал от россиянина почти на полтора метра (34, 46). Первое золото в Катаре спортсмен ранее выиграл в толкании ядра.

Россияне заняли два призовых места в финальном забеге на 800 м (спорт лиц с ПОДА, класс Т36). Артем Арефьев из Свердловской области стал вице-чемпионом мира (время - 2 минуты 07,13 секунды), на 0,24 сек отстав от выигравшего золотую медаль Пола Блейка из Великобритании (2.06,89), а Андрей Жирнов (Республика Башкортостан) с рекордным для себя результатом (2.09,91) завоевал бронзовую награду.

Москвичка Александра Могучая выиграла бронзовую медаль в беге на 400 м (спорт лиц с ПОДА, класс Т47) - 1.01,50. Четвертое место в этом же финальном забеге заняла Анастасия Соловьева (Свердловская область) - 1.03,41.
Алексей Лабзин из Республики Башкортостан был близок к завоеванию медали, но закончил финальный забег на 200 м (спорт лиц с нарушением зрения, класс Т13) на четвертом месте - 22,48 сек.

Также в шаге от пьедестала завершила соревнования Наталья Кочерова (Омская область, спорт лиц с ПОДА, класс Т54), показав в забеге на 800 м рекордный для себя, но четвертый в итоге результат - 1.53,31 (отставание от бронзы составило 0,32 сек). Москвичка Ирина Гуляева отстала от соотечественницы всего на 0,01 сек, также установив личный рекорд и заняв пятое место.

Представитель Москвы Алексей Быченок (спорт лиц с ПОДА, класс Т54) финишировал шестым на дистанции 5000 м с результатом 10.57,33.

Москвичка Ирина Вертинская (спорт лиц с ПОДА, класс F38) заняла девятое место в метании диска (26,95).

Александр Костин из Алтайского края (спорт лиц с нарушением зрения, класс Т13) финишировал на десятой позиции на дистанции 1500 м (4.08,52).

Россияне идут на втором месте

Российские легкоатлеты по итогам пяти соревновательных дней завоевали 34 медали - 10 золотых, 8 серебряных и 16 бронзовых.

Отечественные спортсмены по количеству наград (34) по-прежнему занимают второе место - вслед за китайцами (41).

Как и в общекомандном медальном зачете соревнования - положение шести ведущих команд мира:
- Китай - 41 (22 золота, 12 серебра, 7 бронз),
- Россия - 34 (10 золота, 8 серебра, 16 бронз),
- США - 19 (7 золота, 7 серебра, 5 бронз),
- Великобритания - 14 (7 золота, 4 серебра, 3 бронзы),
- Тунис - 9 (6 золота, 3 бронзы),
- Австралия - 12 (6 золота, 1 серебро, 5 бронз).

Представители 55 стран мира стали обладателями медалей чемпионата мира в Катаре.

Соревнования  в Дохе проходят с 22 по 31 октября. В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничают не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских легкоатлетов с завоеванием медалей различного достоинства в пятый соревновательный день и желает дальнейших успехов и побед!