На счету отечественной дружины - 24 золотые медали, 21 серебряная и 24 бронзовые.
Больше всех наград выиграла сборная Китая - 85 (41 золотую, 26 серебряных и 18 бронзовых), 69 медалей у команды России и на третьем месте - сборная США - 39 (13 золотых, 16 серебряных, 10 бронзовых).
В шестерку лучших команд мира по количеству первых мест также вошли коллективы из Великобритании (13 золотых медалей, 9 серебряных и 9 бронзовых), Туниса (11 золотых, 3 серебряных, 1 бронзовая) и Польши (9 золотых, 5 серебряных, 7 бронзовых).
Всего на пьедестал почета поднимались спортсмены из 66 стран мира, причем победителями турнира стали атлеты из 44 национальных команд.
Всего на пьедестал почета поднимались спортсмены из 66 стран мира, причем победителями турнира стали атлеты из 44 национальных команд.
Соревнования в Дохе проходили с 22 по 31 октября. В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничали не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.
На предыдущем чемпионате мира российские легкоатлеты завоевали 53 награды (26 золотых, 16 серебряных, 11 бронзовых), впервые победив в неофициальном командном зачете.
Мощный рывок сборной Китая
Оценивая результаты командной борьбы на чемпионате мира, в первую очередь обращает на себя внимание стремительный прогресс за год до паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро спортсменов из Китая.Два года назад на идентичном турнире в Лионе команда из Поднебесной заняла скромное шестое место с 27 медалями (10 золота, 13 серебра, 4 бронзы). А в Дохе азиатские спортсмены выиграли сразу на 58 (!) наград больше, причем прирост по золотым медалям поражает - более чем в четыре раза.
Россияне заняли на 16 призовых мест больше, чем во Франции, но в основном - за счет вторых и третьих позиций. В Катаре недобор по золотым наградам составил 2 медали.
Несколько сбавили свои позиции сборные Бразилии и Украины, два года назад занявшие третье и четвертое места, но за счет мощного рывка в пятерку сильнейших ворвались сборные США и Туниса (одна из главных, пожалуй, неожиданностей турнира). Атлеты Великобритании, также как и россияне, недобрали два золота, а по серебру и бронзе повторили результаты предыдущего чемпионата мира.
Итоги с различной динамикой
Наибольшее количество медалей в Дохе выиграли представители сборной команды России с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).Атлеты данной категории чаще всех поднимались на пьедестал почета, завоевав 19 золотых, 13 серебряных и 17 бронзовых медалей. По сравнению с мировым первенством 2013 года команда не только удержала позиции по количеству побед (в Лионе было также 19 первых мест), но и добилась лучших показателей по серебряным (было 7) и бронзовым медалям (было 7).
Заметно улучшила результаты сборная спортсменов с интеллектуальным нарушениями. Два года назад во Франции на счету данной группы было два серебра и одна бронза - а в Катаре команда вдвое превзошла прежний количественный показатель, выиграв одну награду золотого отлива, две серебряные медали и три бронзовые.
Коллектив атлетов с нарушением зрения не смог повторить результат чемпионата мира-2013. В Лионе в активе россиян было 7 первых мест, 7 вторых и 3 третьих, а в Дохе - 4 золота, 6 серебра и 4 бронзы.
Победители и призеры чемпионата мира-2015
Награды различного достоинства на соревнованиях в Дохе завоевали представители 27 регионов России - с учетом двойного зачета у некоторых спортсменов. Победителями чемпионата мира-2014 стали атлеты из 14 регионов страны.
Стоит отметить, что Евгений Швецов и Андрей Вдовин на двух последних чемпионатах мира, в Лионе и Дохе, выиграли по шесть золотых медалей, Дмитрий Сафронов и Маргарита Гончаров - по четыре, Никита Прохоров и Егор Шаров - по три.
3 золота
- Андрей Вдовин (Нижегородская область, класс Т37) - 100 м, 200 м, 400 м,
- Маргарита Гончарова (город Москва, класс Т38) - 200 м, 400 м, прыжки в длину.
2 золота
- Дмитрий Сафронов (Нижегородская область, класс Т35) - 100 м, 200 м,
- Евгений Швецов (город Санкт-Петербург/Республика Мордовия, класс Т36) - 200 м, 400 м,
- Елена Свиридова (Ростовская область/Республика Чувашия, класс Т36) - 100 м, 200 м,
- Владислав Фролов (Брянская область, класс F32) - толкание ядра, метание клаба.
1 золото
- Евгений Торсунов (Пермский край, класс Т36) - прыжки в длину,
- Евгений Малых (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F33) - толкание ядра,
- Никита Прохоров (Омская область/Самарская область, класс F46) - толкание ядра,
- Жанна Феколина (город Санкт-Петербург, класс Т37) - прыжки в длину,
- Светлана Кривенок (Брянская область, класс F33) - толкание ядра.
- Артем Калашян (Брянская область/город Санкт-Петербург, класс Т35) - 100 м, 200 м,
- Антон Прохоров (Тюменская область, класс Т42) - 100 м, 200 м,
- Евгений Торсунов (Пермский край, класс Т36) - 100 м,
- Артем Арефьев (Свердловская область, класс Т36) - 800 м,
- Александр Хрупин (Брянская область, класс F33) - толкание ядра,
- Владимир Свиридов (Ростовская область, класс F36) - толкание ядра,
- Дмитрий Душкин (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F40) - толкание ядра,
- Алексей Ашапатов (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F57) - толкание ядра,
- Анна Сапожникова (Челябинская область, класс Т37) - 200 м,
- Мария Богачева (Рязанская область, класс F54) - толкание ядра,
- Эстафета 4х100 м (класс Т35-Т38) - Елена Свиридова (Ростовская область/Республика Чувашия), Светлана Сергеева (Архангельская область), Анна Сапожникова (Челябинская область), Маргарита Гончарова (город Москва).
- Анна Сапожникова (Челябинская область, класс Т37) - 100 м, прыжки в длину,
- Чермен Кобесов (Республика Северная Осетия - Алания, класс Т37) - 100 м,
- Евгений Торсунов (Пермский край, класс Т36) - 200 м,
- Алексей Быченок (город Москва, класс Т54) - 200 м,
- Алексей Котлов (Челябинская область, класс Т47) - 400 м,
- Андрей Жирнов (Республика Башкортостан, класс Т36) - 800 м,
- Алексей Кузнецов (Московская область, класс F54) - метание копья,
- Андрей Порошин (Пермский край, класс Т38) - прыжки в длину,
- Вадим Алешкин (Челябинская область, класс Т44) - прыжки в длину,
- Александр Ельмин (Ростовская область, класс F35) - толкание ядра,
- Маргарита Гончарова (город Москва, класс Т38) - 100 м,
- Евгения Трушникова (Саратовская область, класс Т37) - 400 м,
- Александра Могучая (город Москва, класс Т47) - 400 м,
- Аида Бронская (Саратовская область, класс F36) - толкание ядра,
- Ирина Вертинская (город Москва, класс F37) - толкание ядра,
- Эстафета 4х100 м (класс Т42-47) - Антон Прохоров (Тюменская область), Алексей Котлов(Челябинская область), Вадим Трунов (Республика Хакасия), Вадим Алешкин (Челябинская область).
- Егор Шаров (Алтайский край, класс Т13) - 800 м,
- Виталий Телеш (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F11) - метание копья,
- Софья Оксем (Алтайский край, класс F12) - метание диска,
- Эстафета 4х100 м (класс Т11-13) - Федор Триколич (Ленинградская область), Алексей Лабзин(Республика Башкортостан), Артем Логинов (Алтайский край), Андрей Коптев (Республика Башкортостан/Алтайский край) и спортсмен-ведущий Сергей Петриченко (Алтайский край).
- Артем Логинов (Алтайский край, класс Т12) - 100 м,
- Егор Шаров (Алтайский край, класс Т13) - 400 м,
- Елена Паутова (Республика Башкортостан, класс Т13) - 1500 м,
- Анна Сорокина (Республика Башкортостан, класс F13) - метание копья,
- Софья Оксем (Алтайский край, класс F12) - толкание ядра,
- Эстафета 4х100 м (класс Т11-13) - Елена Паутова (Республика Башкортостан) - спортсмен-ведущий Владимир Мясников (Пермский край), Анна Сорокина (Республика Башкортостан), Арина Баранова (Иркутская область), Алина Самигуллина (Республика Башкортостан) - спортсмен-ведущий Анатолий Быстров (Республика Башкортостан).
- Федор Триколич (Ленинградская область, класс Т12) - 100 м, 200 м,
- Виталий Телеш (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F11) - метание диска,
- Олег Шашко (Волгоградская область, класс Т12) - прыжки в высоту.
- Александр Работницкий (Омская область, класс Т20) - 800 м.
- Мария Кольцова (город Санкт-Петербург, класс Т20) - 800 м,
- Антонина Баранова (Воронежская область, класс F20) - толкание ядра,
- Александр Работницкий (Омская область, класс Т20) - 1500 м,
- Артем Муратов (Красноярский край, класс Т20) - 400 м,
Спорт лиц с ПОДА
Золотые медали
- Андрей Вдовин (Нижегородская область, класс Т37) - 100 м, 200 м, 400 м,
- Маргарита Гончарова (город Москва, класс Т38) - 200 м, 400 м, прыжки в длину.
2 золота
- Дмитрий Сафронов (Нижегородская область, класс Т35) - 100 м, 200 м,
- Евгений Швецов (город Санкт-Петербург/Республика Мордовия, класс Т36) - 200 м, 400 м,
- Елена Свиридова (Ростовская область/Республика Чувашия, класс Т36) - 100 м, 200 м,
- Владислав Фролов (Брянская область, класс F32) - толкание ядра, метание клаба.
1 золото
- Евгений Торсунов (Пермский край, класс Т36) - прыжки в длину,
- Евгений Малых (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F33) - толкание ядра,
- Никита Прохоров (Омская область/Самарская область, класс F46) - толкание ядра,
- Жанна Феколина (город Санкт-Петербург, класс Т37) - прыжки в длину,
- Светлана Кривенок (Брянская область, класс F33) - толкание ядра.
Серебряные медали
- Антон Прохоров (Тюменская область, класс Т42) - 100 м, 200 м,
- Евгений Торсунов (Пермский край, класс Т36) - 100 м,
- Артем Арефьев (Свердловская область, класс Т36) - 800 м,
- Александр Хрупин (Брянская область, класс F33) - толкание ядра,
- Владимир Свиридов (Ростовская область, класс F36) - толкание ядра,
- Дмитрий Душкин (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F40) - толкание ядра,
- Алексей Ашапатов (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F57) - толкание ядра,
- Анна Сапожникова (Челябинская область, класс Т37) - 200 м,
- Мария Богачева (Рязанская область, класс F54) - толкание ядра,
- Эстафета 4х100 м (класс Т35-Т38) - Елена Свиридова (Ростовская область/Республика Чувашия), Светлана Сергеева (Архангельская область), Анна Сапожникова (Челябинская область), Маргарита Гончарова (город Москва).
Бронзовые медали
- Чермен Кобесов (Республика Северная Осетия - Алания, класс Т37) - 100 м,
- Евгений Торсунов (Пермский край, класс Т36) - 200 м,
- Алексей Быченок (город Москва, класс Т54) - 200 м,
- Алексей Котлов (Челябинская область, класс Т47) - 400 м,
- Андрей Жирнов (Республика Башкортостан, класс Т36) - 800 м,
- Алексей Кузнецов (Московская область, класс F54) - метание копья,
- Андрей Порошин (Пермский край, класс Т38) - прыжки в длину,
- Вадим Алешкин (Челябинская область, класс Т44) - прыжки в длину,
- Александр Ельмин (Ростовская область, класс F35) - толкание ядра,
- Маргарита Гончарова (город Москва, класс Т38) - 100 м,
- Евгения Трушникова (Саратовская область, класс Т37) - 400 м,
- Александра Могучая (город Москва, класс Т47) - 400 м,
- Аида Бронская (Саратовская область, класс F36) - толкание ядра,
- Ирина Вертинская (город Москва, класс F37) - толкание ядра,
- Эстафета 4х100 м (класс Т42-47) - Антон Прохоров (Тюменская область), Алексей Котлов(Челябинская область), Вадим Трунов (Республика Хакасия), Вадим Алешкин (Челябинская область).
Спорт лиц с нарушениями зрения
Золотые медали
- Виталий Телеш (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F11) - метание копья,
- Софья Оксем (Алтайский край, класс F12) - метание диска,
- Эстафета 4х100 м (класс Т11-13) - Федор Триколич (Ленинградская область), Алексей Лабзин(Республика Башкортостан), Артем Логинов (Алтайский край), Андрей Коптев (Республика Башкортостан/Алтайский край) и спортсмен-ведущий Сергей Петриченко (Алтайский край).
Серебряные медали
- Егор Шаров (Алтайский край, класс Т13) - 400 м,
- Елена Паутова (Республика Башкортостан, класс Т13) - 1500 м,
- Анна Сорокина (Республика Башкортостан, класс F13) - метание копья,
- Софья Оксем (Алтайский край, класс F12) - толкание ядра,
- Эстафета 4х100 м (класс Т11-13) - Елена Паутова (Республика Башкортостан) - спортсмен-ведущий Владимир Мясников (Пермский край), Анна Сорокина (Республика Башкортостан), Арина Баранова (Иркутская область), Алина Самигуллина (Республика Башкортостан) - спортсмен-ведущий Анатолий Быстров (Республика Башкортостан).
Бронзовые медали
- Виталий Телеш (Ханты-Мансийский автономный округ, класс F11) - метание диска,
- Олег Шашко (Волгоградская область, класс Т12) - прыжки в высоту.
Спорт лиц с нарушениями интеллекта
Золотые медали
Серебряные медали
- Антонина Баранова (Воронежская область, класс F20) - толкание ядра,
Бронзовые медали
- Артем Муратов (Красноярский край, класс Т20) - 400 м,
- Дмитрий Макаров (Нижегородская область, класс Т20) - 800 м.