0+

Владислав Фролов принес сборной России по легкой атлетике золотую медаль в третий день чемпионата мира IPC по легкой атлетике в Катаре

24 октября 2015 года
Владислав Фролов в пятницу пополнил наградой высшего достоинства медальный зачет сборной команды России по легкой атлетике на чемпионате мира IPC, проходящем в г. Доха (Катар).

В активе российской команды - 4 золотые медали, 3 серебряные и 8 бронзовых.

Спортсмен из Брянской области Владислав Фролов (спорт лиц с ПОДА, класс F32) одержал безоговорочную победу в толкании ядра. Отечественный спортсмен показал результат 9 метров 70 сантиметров, почти на два метра опередив серебряного призера, алжирца Карима Бетину (7,83 м).

Остальным российским атлетам в субботу не удалось занять призовые места.

Никита Прохоров (Омская область/Самарская область) в соревнованиях по метанию диска (спорт лиц с ПОДА, класс F46) с результатом 47 м 24 см остановился в шаге от пьедестала почета, заняв четвертое место.

Мария Кольцова из Санкт-Петербурга (спорт лиц с нарушением интеллекта) установила личный рекорд и заняла пятое место на дистанции 1500 м (класс Т20 - 4 мин 54,52 сек). Москвичка Акжана Абдикаримова (спорт лиц с ПОДА, класс Т53) показала лучшее время в карьере на дистанции 100 м, став седьмой (18,42 сек).

Москвичка Ирина Гуляева (спорт лиц с ПОДА, класс Т54) в финале на 100 м заняла восьмое место (18,16 сек). Наталья Кочерова из Омской области финишировала девятой на дистанции 1500 м (спорт лиц с ПОДА, класс Т54) - 3 мин 48,67 сек. У мужчин в аналогичном классе москвич Алексей Быченок (спорт лиц с ПОДА, класс Т54) занял десятое место - 3 мин 06,75 сек. Арина Баранова (Иркутская область, спорт лиц с нарушением зрения, класс Т13) была дисквалифицирована в финальном забеге на 400 м.

Россияне по количеству медалей - вторые

Россияне за три дня соревнований завоевали 15 наград и по количеству призовых мест занимают второе место, уступая китайцам (24) и опережая идущих на третьей позиции британцев и американцев (по 11).

В медальном командном зачете в первую шестерку входят сборные Китая (12 золота, 7 серебра, 5 бронз), Великобритании (5 золота, 4 серебра, 2 бронзы) США (4 золота, 5 серебра, 2 бронзы), России (4 золота, 3 серебра, 8 бронз), Туниса (4 золота, 3 серебра) и Австралии (4 золота, 3 бронзы).

На пьедестал почета поднимались спортсмены уже из 46 стран мира.

Соревнования  в Дохе проходят с 22 по 31 октября. В состязаниях принимают участие около 1300 спортсменов из 100 стран мира, которые соперничают не только за награды турнира, но и за квоты на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Российская сборная на чемпионате мира  в 2013 году в г. Лионе завоевала 53 награды - 26 золотых медалей, 16 серебряных и 11 бронзовых, на 9 побед опередив ставших вторыми американцев (17 золота, 18 серебра, 17 бронз). Третье место заняли бразильцы (16 золота, 10 серебра, 13 бронз), а в шестерку сильнейших также вошли украинцы (13 золота, 9 серебра, 8 бронз), британцы (11 золота, 9 серебра, 9 бронз) и китайцы (10 золота, 13 серебра, 4 бронзы).