Полная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
личный кабинет

Итоги чемпионата России по легкой атлетике спорта слепых, завершившегося в Уфе

02 октября 2020 года
С 25 по 29 сентября 2020 года в Уфе (Республика Башкортостан) на базе ГАУ Центр спортивной подготовки РБ имени Баталовой Р.А состоялся чемпионат России по легкой атлетике спорта слепых.

Спортсмены соревновались в беге на 100 м, 200 м, 400 м, 800 м, 1500 м, 5000м, 10000м; толкании ядра, метании диска и копья, прыжках в длину.

Участниками соревнований стали более 140 спортсменов из 30 регионов страны, среди них многократные победители и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.
 
В церемониях награждения соревнований принимали участие вице-президент ПКР, президент Федерации спорта слепых Лидия Абрамова и вице-президент ПКР, 13-кратная чемпионка Паралимпийских игр Рима Баталова.

Старший тренер сборной команды России по легкой атлетике спорта слепых, Заслуженный тренер России Петр Буйлов подвел итоги соревнований:
 
«Количество участников по сравнению с прошлогодним национальным чемпионатом осталось практически неизменным. Также я не заметил падения результатов, не смотря на пандемию коронавирусной инфекции и пропуска части соревновательного сезона.

Все лидеры сборной команды России находились в хорошей спортивной форме и показали результаты сопоставимые со 2 – 8 местами на чемпионате мира».
 

Чемпионами России стали:

Бег

100 метров
Женщины класс В1 - Алина Самигулина (Республика Башкортоснан, лидер Анатолий Быстров)
Женщины В2, В3 - Мария Ульяненко (Ростовская область)
Мужчины В1 – Александр Новичихин (Челябинская область, лидер Андрей Южалкин)
Мужчины В2 – Роман Тарасов (Иркутская область)
Мужчины В3 – Алексей Лабзин (Республика Башкортостан)
 
200 метров
Женщины В1, В2 – Анна Кулинич-Сорокина (Республика Башкортостан, лидер Сергей Петриченко (Алтайский край)
Мужчины В1 – Александр Должиков (Алтайский край, лидер Илья Гончаров)
Мужчины В2 – Роман Тарасов (Иркутская область)
Мужчины В3 – Алексей Лабзин (Республика Башкортостан)
 
400 метров
Женщины В1, В2, В3 – Мария Ульяненко (Ростовская область)
Мужчины В1 - Александр Должиков (Алтайский край, лидер Илья Гончаров)
Мужчины В2 – Антон Кулятин (Новосибирская область)
Мужчины В3 – Александр Ширин (Челябинская область)
 
800 метров
Женщины В1, В2, В3 – Вероника Зотова (Красноярский край)
Мужчины В1 – Аяз Халимов (Республика Татарстан, лидер Руслан Назипов)
Мужчины В2 – Иван Романов (Тюменская область)
Мужчины В3 – Александр Иванов (Республика Дагестан, Чувашская область)
 
1500 метров
Женщины В2, В3 – Елена Паутова (Республика Башкортостан, лидер Григорий Андреев)
Мужчины В1 – Федор Рудаков (Пермский край, лидер Владимир Мясников)
Мужчины В2 – Антон Кулятин (Новосибирская область)
Мужчины В3 – Егор Шаров (Алтайский край, Свердловская область)
 
5000 метров
Мужчины В1 – Федор Рудаков (Пермский край, лидер Владимир Мясников)
Мужчины В2 – Александр Костин (Алтайский край, лидер Юрий Клопцов)
Мужчины В3 – Александр Батажев (Новосибирская область)
 
10000 метров
Мужчины В1 – Баясхалан Будаев (Свердловская область, Республика Бурятия, лидер Максим Бочкарев)
Мужчины В2 – Игорь Волков (Тульская область)
Мужчины В3 – Сергей Стариков (Свердловская область)
 
 
Прыжки в длину
Женщины класс В2 – Алина Шрамко (Ростовская область)
Женщины В3 – Арина Баранова (Иркутская область)
Мужчины В1 – Максим Шавриков (Волгоградская область, Ульяновская область)
Мужчины В2 – Алексей Дунин (Пермский край)
Мужчины В3 – Александр Чернов (Челябинская область)

Толкание Ядра
Женщины класс В1, В2, В3 – Надежда Буркова (Пермский край)
Мужчины В1 – Игорь Баскаков (Ставропольский край)
Мужчины В2 – Идрис Гамзаев (Республика Дагестан)
Мужчины В3 – Ярослав Ефремов (Краснодарский край)
 
Метание Диска
Женщины класс В1, В2, В3 – Софья Оксем (Алтайский край)
Мужчины В1 – Павел Нестеренко (Краснодарский край)
Мужчины В2 – Юрий Лящук (Московская область)
Мужчины В3 – Илфат Хамитов (Ульяновская область)
 
Метание Копья
Женщины класс В2 – Анна Кулинич-Сорокина (Республика Башкортостан)
Женщины класс В3 – Руслана Магомедова (ХМАО-Югра)
Мужчины В1 – Виталий Телеш (ХМАО-Югра)
Мужчины В2 – Нух Салихов (Республика Дагестан)
Мужчины В3 – Илфат Хамитов (Ульяновская область)
 
Прыжки в высоту
Мужчины В2 – Александр Сорокин (Республика Дагестан, Чувашская Республика)
Мужчины В3 – Никита Соколов (Республика Башкортостан)​

Фотоотчет с соревнований доступен по ссылке: https://vk.com/album-95747125_274922281

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Итоги чемпионата России по легкой атлетике спорта слепых, завершившегося в Уфе

Итоги чемпионата России по легкой атлетике спорта слепых, завершившегося в Уфе

Итоги чемпионата России по легкой атлетике спорта слепых, завершившегося в Уфе

Итоги чемпионата России по легкой атлетике спорта слепых, завершившегося в Уфе

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
25 - 29 сентября 2020 года Чемпионат России
Легкая атлетика (Спорт слепых)
Башкортостан

Новости соревнований