в г. Сурнадал (Норвегия) завершился 3-ий, заключительный этап Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорта слепых, который проходил с 16 по 22 марта 2015 года.
В финальные три дня турнира сборная команда России завоевала 19 медалей.
20 марта прошли старты в персьюте (гонке преследования).
В мужской гонке (стоя) победу одержал 2-кратный чемпион и 3-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Владислав Лекомцев (Удмуртская Республика), вторым к финишу пришел Григорий Вовчинский из Украины. «Бронза» у спортсмена из Канады Марка Арендза /Mark ARENDZ/.
В аналогичной гонке в классе «сидя» победу одержал серебряный призер Паралимпийских игр Алексей Быченок (г. Москва), опердив Даниела Кноссена /Daniel Cnossen/ из США и Дмитрия Лобана из Белоруссии, которые завоевали серебряную и бронзовую медали.
В женском персьюте (сидя) серебряную медаль завоевала Наталья Кочерова (г. Москва), уступив Анже Викер /Anja Wicker/ из Германии. «Бронза» у спортсменки из Белоруссии Лидии Графеевой.
В пасьюте среди спортсменов с нарушением зрения, сборная команда России завоевала 3 медали:
В мужской гонке первым к финишу пришел 3-кратный чемпион, 6-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Николай Полухин (Тюменская область) (ведущий спортсмен – Андрей Токарев), опередив Украинца Анатолия Ковалевского. Бронзовая медаль у 2-кратного серебряного и бронзового призера Паралимпийских игр Станислава Чохлаева (Тюменская область) (ведущий спортсмен - Евгений Фатхуллин).
В женской гонке золотую медаль выиграла 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Юлия Будалеева (Тюменская область) (ведущий спортсмен - Татьяна Мальцева), серебряная и бронзовая медали у представительниц Украины Ольги Прилутской и Оксаны Шишковой.
21 марта состоялись гонки на средних дистанциях среди лыжников.
В мужской гонке на 10 км «стоя» победу одержал 2-кратный чемпион и серебряный призер Паралимпийских игр Рушан Миннегулов (Республика Татарстан), опередив серебряного призера Паралимпийских игр Игоря Рептюха из Украины и японца Йошихиро Нитта /Yoshihiro NITTA/.
В мужской гонке на 10 км «сидя» серебряную медаль завоевал серебряный призер Паралимпийских игр Алексей Быченок (г. Москва), уступив на финише американцу Даниэлю Кноссену /Daniel Cnossen/. Бронзовую награду завоевал еще один американец Эндрю Соул /Andrew Soule/.
В женской гонке на 5 км «сидя» бронзовую медаль выиграла Наталья Кочерова (г. Москва). Первое место заняла спортсменка из США, серебряный и 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр, американка Оксана Мастерс /Oksana Masters/. «Серебро» у чемпионки и бронзового призера Паралимпийских игр Мариан Мартинсен /Mariann Marthinsen/ (Норвегия).
Спортсменами с нарушением зрения в этот день было завоевано 3 медали:
В мужской гонке на 10 км золотую медаль выиграл Станислав Чохлаев, опередив другого россиянина Николая Полухина, который завоевал «серебро». Бронзовая награда у украинца Ярослава Решетинского.
В женской гонке победу одержала 3-кратная чемпионка, серебряный призер Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону спорта слепых Елена Ремизова (Тюменская область) (ведущий спортсмен - Максим Пирогов). Бронзовую медаль завоевала 2-кратный серебряный и бронзовый призер Паралимпийских игр Юлия Будалеева (Тюменская область) (ведущий спортсмен - Татьяна Мальцева), серебряная медаль у представительницы Украины Оксаны Шишковой.
В заключительный день 3-го этапа Кубка мира прошли биатлонные старты на длинных дистанциях.
В мужской гонке на 15 км «стоя» бронзовую медаль выиграл Владислав Лекомцев. Первым к финишу пришел украинец Игорь Рептюх, «серебро» у Нилса-Эрика Улсета из Норвегии.
В гонке на 15 км «сидя» серебряную медаль выиграл 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр Александр Давидович (Республика Башкортостан), уступив Мартину Флейгу /Martin Fleig/ из Германии. «Бронза» на счету норвежца Тругве Стейнара Ларсена /Trygve Steinar LARSEN/.
В женской гонке на 12.5 км «сидя» серебряную медаль выиграла Наталья Кочерова, уступив Анже Викер /Anja WICKER/ из Германии. «Бронза» у спортсменки из Белоруссии Лидии Графеевой.
Российские спортсмены с нарушением зрения в этот день завоевали 3 медали.
В мужской гонке на 10 км золотую медаль выиграл Станислав Чохлаев, опередив другого россиянина Николая Полухина, который завоевал «серебро». Бронзовая награда у Анатолия Ковалевского.
В женской гонке серебряную медаль выиграла Елена Ремизова, уступив украинке Ольге Прилутской. «Бронза» у спортсменки из Германии Вивиан Хош /Vivan HOSCH/.
Также по итогам 3го этапа Кубка мира по лыжным гонкам и биатлону определились обладатели хрустальных глобусов:
В лыжных гонках места распределились следующим образом:
Мужчины «сидя»:
1. Андре Соул (США) – 832 очка
2. Алексей Быченок (Россия) – 677 очков
3. Крис Клебл (Канада) – 657 очков
Мужчины «стоя»:
1. Владислав Лекомцев – 800 очков
2. Рушан Миннегулов – 755 очков
3. Бенжамин Давьет (Франция) – 506 очков
Мужчины (спорт слепых):
1. Эрик Буэ (Норвегия) – 626 очков
2. Станислав Чохлаев – 580 очков
3. Бриан МакКевер (Канада) – 400 очков
Женщины «сидя»:
1. Оксана Матсерс (США) – 1050 очков
2. Мариан Мартинсен (Норвегия) – 890 очков
3. Наталья Кочерова (Россия) – 612 очков
Женщины «стоя»:
1. Британни Худак (Канада) – 772 очка
2. Екатерина Румянцева (Россия) – 739 очков
3. Олександа Кононова (Украина) – 700 очков
Женщины (спорт слепых):
1. Юлия Будалеева (Россия) – 500 очков
2. Елена Ремизова (Россия) – 490 очков
3. Оксана Шишкова (Украина) – 440 очков
В биатлоне места распределились так:
Мужчины «сидя»:
1. Алексей Быченок (Россия) – 621 очко
2. Александр Давидович (Россия) – 586 очков
3. Мартин Флейг (Германия) – 466 очков
Мужчины «стоя»:
1. Владислав Лекомцев – 700 очков
2. Нилс-Эрик Улсет – 625 очков
3. Игорь Рептюх – 600 очков
Мужчины (спорт слепых):
1. Николай Полухин (Россия) – 710 очков
2. Станислав Чохлаев (Россия) – 696 очков
3. Анатолий Ковалевский (Украина) – 542 очка
Женщины «сидя»:
1. Анжа Викер (Германия) – 581 очко
2. Марта Зайнулина (Россия) – 540 очков
3. Надежда Федорова (Россия) – 515 очков
Женщины (спорт слепых):
1. Юлия Будалеева (Россия) – 805 очков
2. Оксана Шишкова (Украина) – 660 очков
3. Елена Ремизова (Россия) – 560 очков
Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием медалей и желает дальнейших побед!
На этом этапе Кубка мира завершается соревновательный сезон 2014-2015 гг. Российская сборная команда блестяще выступила в этом сезоне, показав стабильно высокий результат. В российской команде появились новые имена, а именитые спортсмены улучшили свои результаты.