0+

6 золотых и 6 серебряных медалей завоевали российские спортсмены на чемпионате мира и Европы по лыжным гонкам ЛИН во Франции

06 апреля 2017 года
В г. Гуретт (Франция) завершились старты чемпионата мира и Европы по лыжным гонкам, проводимые Международной федерацией спорта лиц с интеллектуальными нарушениями с 27 марта по 1 апреля.

На счету Елены Щукиной (город Москва) 3 золотые медали чемпионата мира и 3 золотые медали чемпионата Европы, дебютант состязаний подобного уровня Александр Чарушников (Кировская область) завоевал 3 серебряные медали на чемпионате мира и 3 серебряные медали на чемпионате Европы.

Первые заезды прошли 28 марта. Спортсмены соревновались в гонках классическим стилем на 10 км среди мужчин и на 5 км среди женщин.
Александр Чарушников показал результат 34:17.1 сек, проиграв Эстонцу Хансу Теару /Hans Teeaгu/ 3:48.8 сек, на третьем месте японец Ута Ямада /Yuta Yamada/ (34:27.8).

Елена Щукина с результатом 16:44.1 сек, завоевала золото, с большим запасом опередив своих соперниц, на втором и третьем месте с отставанием 2:00.5 сек и 6:45.2 сек представительницы Швеции Нелли Виклинд /Nelly Viklund/ и Кристин Бьерфелдт /Kristin Bjorfeldt/ соответственно.

29 марта лыжники состязались в спринтерской гонке свободным стилем на дистанции 1 км.
Среди женщин Елена Щукина вновь доказала свое превосходство перед соперниками, выиграв заезд. На втором и третьем месте вновь оказались представительницы Швеции Нелли Виклинд /Nelly Viklund/ и Кристин Бьерфелдт /Kristin Bjorfeldt/ соответственно.

У мужчин победителем стал эстонец Ханс Теару /Hans Teeaгu/, серебро у Александра Чарушникова, бронзовую награду завоевал поляк Джерзи Крановски /Jerzy Krzanowsky/.

31 марта состоялись гонки коньковым ходом на 15 км среди мужчин и на 10 среди женщин.

В женском разряде Елена Щукина с результатом 22:26.9 сек выиграла заезд, обладательница серебряной медали Нелли Виклинд /Nelly Viklund/ (Швеция) отстала от российской спортсменки на 5:27.1 сек, на третьем месте Кристин Бьерфелдт /Kristin Bjorfeldt/ (Швеция), ее результат 30:05.6.

Среди мужчин победу одержал Патрик Жакиела /Patryk Jakiela/ (43:14,1 сек), на втором месте с отставанием 1:27.3 сек Александр Чарушников (44:41.4 сек), бронзовым призером стал японец Ута Ямада /Yuta Yamada/ 46:13.1 сек.

Медали чемпионата Европы распределялись по результатам чемпионата мира, в итоге Елена Щукина и Александр Чарушников заработали еще по 3 медали Европейского чемпионата.
«Спортсмены показали очень высокие результаты. Елена Щукина вновь доказала свой высокий спортивный уровень став абсолютным чемпионом, но особенно хорошо выступил Александр Чарушников, став трижды серебряным призером чемпионата мира и трижды – Европы. Стоит отметить, что это его первый международный старт» - подвела итоги выступления российских спортсменов на чемпионате мира и Европы генеральный директор Всероссийской федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями Татьяна Ольховая.