0+

Сборная команда Республики Башкортостан стала победителем первенства России по футзалу спорта слепых (класс B2, B3)

11 апреля 2017 года
Спортсмены сборной команды Республики Башкортостан заняли первое место в первенстве страны по футзалу спорта лиц с нарушением зрения (класс B2, B3), завершившемся в г. Салавате (Республика Башкортостан).

В соревнованиях, проводимых Федерацией спорта слепых в период с 5 по 11 апреля, принимали участие шесть команд, возраст участников не превышал 21 года.

Сборная Башкортостана сохранила звание сильнейшей команды страны, завоеванное ими в 2016 году.

Лучшим вратарем соревнований признан Тимур Гадельшин (Республика Башкортостан), лучшим защитником - Разиф Билалов (Республика Башкортостан), лучшим нападающим - Рудольф Кургинян (Тюменская область).

"В финальном матче сборная Республики Башкортостан со счетом 5:2 победила команду Тюменской области, занявших второе место, - рассказал старший тренер сборной команды России по футзалу Юрий Ахмеров. - На третьем месте - сборная Республики Дагестан, выигравшая у соперников из мини-футбольного клуба "Ахиллес" из Тюменской области со счетом 6:2".

Футзал 5х5 (В2, В3) не входит в программу Паралимпийских игр. Матч состоит из 2-х таймов длительностью по 25 минут, на площадке одновременно находятся 4 полевых игрока и один вратарь, который не является слабовидящим и не может покидать 6-метровую вратарскую зону. Игры проходят на стандартной площадке для мини-футбола.