0+

Сборная команда России по футзалу спорта слепых стала серебряным призером чемпионата Европы в Грузии

19 декабря 2018 года
В г. Тбилиси (Грузия) с 5 по 16 декабря проходил чемпионат Европы по футзалу спорта слепых.

Борьбу за медали вели 6 команд, которые были поделены на 2 группы.

В группу А попали сборные Италии, Грузии и Англии, а в группу В – России, Украины и Турции.

На групповом этапе соревнований в первом матче сборная команда России уступила Украине со счетом 2-0, а во втором матче нанесла поражение Турции со счетом 6-1, выйдя в полуфинал чемпионата со 2 места.

В полуфинале россияне одержали победу над победителями группы А – сборной Англии со счетом 3-2.

Во втором полуфинальном матче сборная Украины со счетом 7-0 разгромила команду Италии.

В финале чемпионата российские футболисты вновь встретились со сборной Украины, на сей раз игра завершилась со счетом 4-1 в пользу украинцев.

В матче за 3-е место сборная Англии одолела Италию со счетом 4-2.

Серебряными призерами чемпионата Европы стали:
Эдуард Бакеев (Республика Башкортостан)
Николай Телятников (Новосибирская область)
Ацамаз Валиев (Республика Башкортостан)
Денис Зыков (Тюменская область)
Никита Леонов (Тульская область)
Радмир Камалетдинов (Республика Башкортостан)
Сергей Мальцев (Ленинградская область)
Денис Абрамов (Новосибирская область)
Максим Евдокимов (Тюменская область)
Максим Агарин (Новосибирская область)
Старший тренер сборной команды Юрий Ахмеров

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по футзалу спорта слепых с завоеванием серебряных медалей на чемпионате Европы!

Футзал 5х5 (В2, В3) не входит в программу Паралимпийских игр. Матч состоит из 2-х таймов длительностью по 25 минут, на площадке одновременно находятся 4 полевых игрока и один вратарь, который не является слабовидящим и не может покидать 6-метровую вратарскую зону. Игры проходят на стандартной площадке для мини-футбола.