0+

5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые медали завоевала сборная команда России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и ИН в Польше

04 июня 2019 года
В польском городе Владыславово с 30 мая по 1 июня проходил международный турнир по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями.

Участниками соревнований стали более 200 спортсменов из 34 стран мира.

2 золотые медали на турнире завоевала подмосковная теннисистка Раиса Чебаника, в личном зачете в классе SF6 и командном зачете (TF6) с румынской спортсменкой.

Золотую и серебряную медаль завоевала представительница Республики Башкортостан Елена Прокофьева. В личном зачете среди спортсменок с интеллектуальными нарушениями Елена поднялась на верхнюю ступень пьедестала почета, а в команде с турчанкой стала второй.

Представительница Санкт-Петербурга Елена Литвиненко выиграла золотую медаль в командных соревнованиях TF7-8 c представительницей Японии и стала третьей в личном зачете (SF7).

Победительницей личных соревнований в классе SF1-2 стала представительница Удмуртской Республики Надежда Пушпашева.

Дмитрий Лавров (Республика Башкортостан) в личном зачете (SM1) стал серебряным призером соревнований, а Александра Васильева (Псковская область/г. Санкт-Петербург) в командных соревнованиях (TF4-5) выиграла бронзовую медаль.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и ИН с завоеванием 5 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовых медалей на международных соревнованиях в Польше!

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями в двух категориях – сидячие (1-5 класс) и стоячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 29 комплектов медалей в настольном теннисе спорта лиц с ПОДА и 2 комплекта среди спортсменов с ИН.