0+

Сборная России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и ЛИН завоевала 4 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых наград на международных соревнованиях в Словении

16 мая 2019 года
Сборные команды России по настольному теннису спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями приняли участие в международных соревнованиях в г. Лашко (Словения).
4 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых наград завоевали российские спортсмены. В турнире приняли участие более 450 игроков из 48 стран мира.

В личных соревнованиях в классе 2 среди женщин Надежда Пушпашева (Удмуртская Республика) завоевала бронзовую награду.
В 6 классе сразу две российские теннисистки завоевали медали – Раиса Чебаника (Московская область) и Маляк Алиева (Саратовская область) стали бронзовыми призерами турнира.
Виктория Сафонова (Республика Крым, г. Москва) стала бронзовым призером соревнований в 7 классе.
В 11 классе две российские спортсменки боролись за чемпионство. ПО итогам личной встречи со счетом 3:1 в партиях Елена Прокофьева (Республика Башкортостан) обыграла Анжелику Косачеву (Саратовская область).
В 9 классе среди мужчин золотую медаль завоевал Юрий Ноздрунов (Орловская область).
В командных соревнованиях среди женщин 1-2 классов Надежда Пушпашева завоевала золотую медаль вместе со спортсменкой из Китая.
Раиса Чебаника и Маляк Алиева в командах соревнованиях взяли серебряную медаль в классе 6-7.
Виктория Сафонова и Елена Литвиненко завоевали бронзовые награды в парах в 8 классе.
Елена Прокофьева в команде с Анжеликой Косачевой взяли золото в 11 классе, а Мария Галкина (Курганская область) стала бронзовым призером, выступая вместе со спортсменкой из Украины.

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями в двух категориях – сидячие (1-5 класс) и стоячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 29 комплектов медалей в настольном теннисе спорта лиц с ПОДА и 2 комплекта среди спортсменов с ИН.