0+

2 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей завоевала сборная команда России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА на международных соревнованиях в Китае

04 сентября 2018 года
В Пекине (Китай) завершились международные соревнования по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями.

Борьбу за медали вели более 200 спортсменов из 26 стран мира.

Россия на данных соревнованиях была представлена только спортсменами с поражением опорно-двигательного аппарата.

В личном зачете на счету россиян 1 золотая, 1 серебряная и 4 бронзовые медали.

Виктория Сафонова (г. Москва/Республика Крым) завоевала золотую медаль среди спортсменок в классе SF7. 2 место заняла китаянка Руи Ванг/ WANG,Rui/, а 3 место у представительницы Макао Хонг Ю Чой/ Hong U Choi/.

Среди спортсменок класса SF6 саратовская спортсменка Маляк Алиева стала обладательницей серебряной награды. Выиграла соревнования украинка Марина Литовченко, 3 место у полячки Катарзина Маршал/ Katarzyna Marszal/.

В классе SM8 Елена Литвиненко (г. Санкт-Петербург) поделила бронзовую награду с полячкой Даяной Джастрзебска/ Dajana Jastrzebska/. Победителем соревнований стала китаянка Джиндиан Мао/Jingdian Mao/, серебряная медаль у представительницы США Мингу Зу /Mingyu Zu/.

Ольга Горшкалева (Комлева) (Ярославская область) завоевала «бронзу» в классе SF9, вторая бронзовая награда у китаянки Менг Луи/ Meng Liu/. Выиграла полячка Каролина Пэк/Karolina Pek/, второе место у представительницы Китая Гуиян Ксионг/Guiyan Xiong/.

Среди мужчин в классе SM9 Юрий Ноздрунов (Орловская область/Московская область) поделил бронзовую награду с японцем Койо Ивабучи/ Koyo Iwabuchi/. Победителем соревнований стал швед Даниэль Суне Стефан Густафсон/Daniel Sune Stefan Gustafsson/ серебро у нигерийца Таджуден Агунбайд/Tajudeen Agunbiade/.

Москвич Павел Лукьянов в классе SM10 также стал обладателем бронзовой награды. Весь остальной пьедестал почета заняли хозяева соревнований. Победителем стал Хао Лиан /Hao Lian, серебряным призером – Шубо Мао/Shubo Mao/, также бронзовая награда у Вейджи Конг/Weijie Kong/.

Командные соревнования принесли в копилку нашей сборной 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Среди спортсменов в классе TF6-7 Маляк Алиева, выступая в команде с китаянкой Руи Ванг/Rui Wang/, стала победительницей соревнований. Второе место заняла команда, в составе которой представительницы Украины и Германии, на третьем коллектив из Макао.

Серебро у женской сборной TF9-10 в составе Елены Литвиненко, Ольги Комлева (Горшкалева) и Виктории Сафонова. Выиграла сборная Китая, на третьем месте команда из представительниц Украины и Польши.

В командных состязаниях среди мужчин 5 класса Григорий Исаков (Республика Хакасия) выступая с представителем Польши Рафал Лис/Rafal Lis/ завоевал бронзовую медаль. Победителями стала команда из Турции, на третьем месте коллектив из Китая, также обладателями бронзы стали представители Германии.

В классе ТМ8 Артем Яковлев (Саратовская область) и украинец Роман Вакараш поднялись на 3 ступень пьедестала почета, вторая бронзовая медаль у команды из представителей Вьетнама и Израиля. Победителями соревнований стала сборная Китая, на втором месте - Украина.

Старший тренер сборной команды России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА, Заслуженный тренер России Валерий Вишняков рассказал об отборе на XVI Паралимпийские летние игры 2020 года в г. Токио (Япония):

«На XVI Паралимпийских летних игр 2020 года в г. Токио (Япония) в личных соревнованиях будет разыграно 11 комплектов медалей среди мужчин и 10 комплектов медалей среди женщин, кроме того состоятся 10 командных медальных дисциплин (6 мужских и 4 женских).
Всего в Играх в этом виде спорта примет участие 280 спортсменов, из которых 174 мужчины и 106 женщин. От каждой страны может быть представлено не более 3-х спортсменов в каждом классе, максимально национальный паралимпийский комитет может заявить на ПИ-2020 не более 33 мужчин и 30 женщин.
Отбор на Паралимпиаду 2020 года у нас начнется с 1 января 2019 года. На чемпионате Европы 2019 года будут разыгрываться прямые квоты, также в 2020 году будет проходить международный квалификационный отборочный турнир. Основная часть спортсменов будет отбираться по международному рейтингу по состоянию на 31 марта 2020 года. Помимо того, Международный паралимпийский комитет совместно с Международной федерацией настольного тенниса до 30 апреля 2020 года определит 36 мужчин и 14 женщин, которые не смогли выполнить квалификационные требования, но получат квоты для участия в Играх по методу двухсторонних приглашений.
Главным стартом этого сезона станет чемпионат мира, который будет проходить в Словении с 16 по 21 октября. В преддверии него у нас запланирован тренировочный сбор, и я рассчитываю, что команда подойдет к мировому первенству в хорошей физической форме и с хорошем настроем».

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА с завоеванием 2 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых медалей на международных соревнованиях в Китае!

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями в двух категориях – сидячие (1-5 класс) и стоячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 29 комплектов медалей в настольном теннисе спорта лиц с ПОДА и 2 комплекта среди спортсменов с ИН.