0+

2 золотые и бронзовую медали завоевали российские спортсмены на международных соревнованиях по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и ИН в Словакии

07 мая 2018 года
В г. Братиславе (Словакия) завершился международный турнир по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями.

Борьбу за награды вели около 250 спортсменов.

Золотые медали спортсменов с ИН

2 золотые медали среди спортсменок с интеллектуальными нарушениями завоевала представительница Башкирии Елена Прокофьева.

В личном зачете Елена вышла из группового этапа соревнований, обыграв со счетом 3-0 японку Ито Маки/Ito Maki и венгерку Андреа Мате/Andrea Mate.

В полуфинале соперницей россиянки стала японка Саури Мио/Sayuri Mio, а в финальной игре полячка Кристина Мария Лисяк/Krystyna Maria Lysiak/.

Бронзовые медали завоевали представительницы Японии Саури Мио/Sayuri Mio и Канами Фурукава/Kanami Furukawa.

Вторую золотую медаль Елена завоевала в командных соревнованиях, выступая с представительницей Украины Натальей Косминой.

Российско-украинский дуэт выиграл все три матча со счетом 2-0.

Серебряным призерами соревнований стала команда из Польши, на третьем месте Япония.

Бронза спортсменов с ПОДА

В личном зачете среди спортсменок 1-2 класса бронзовым призером соревнований стала представительница Удмуртии Надежда Пушпашева.

На групповом этапе соревнований Надежда со счетом 3-0 нанесла поражения полячке Дороте Буклав/Dorota Buclaw, израильтянке Чагит Йона Врилл/Chagit Yona Brill и нидерландке Фемке Коббен/Femke Cobben/.

В полуфинале соревнований соперницей Надежды стала итальянка Гиада Росси/Giada Rossi, которая победила во встрече со счетом 3-1.

Вторая бронзовая медаль у полячки Дороты Буклав/Dorota Buclaw.

В финале соревнований корейская спортсменка Су Еон Сео/Su Yeon Seo обыграла Гиаду Росси/ Giada Rossi со счетом 3-0.

Среди мужчин у россиян лучший результат показал представитель Республики Башкортостан Евгений Рязанцев, дойдя до 1/4 финала среди спортсменов 2 класса.

На групповом этапе соревнований он нанес поражения словаку Мартину Людровскому/Martin Ludrovsky, испанцу Мигелю Ангелу Толедо/Miguel Angel Toledo и украинцу Роману Глюк.

В 1/4 финала Евгений проиграл чеху Юрию Сучанек/Jiri Suchanek, ставшему в итоге серебряным призером турнира.

Чемпионом в этом классе стал француз Фабьен Ламираульт/Fabien Lamirault, а бронзовыми призерами словак Джан Риапос/Jan Riapos и украинец Александр Езук.

Представитель Республики Татарстан Раиль Галиакберов среди спортсменов 3 класса вышел в финальную часть соревнований.

На групповом этапе Раиль обыграл таиландца и серба, но уступил Корейцу Баек Йонгбок/Youngbok Baek, ставшему в итоге победителем соревнований.
В финале Раиль потерпел поражение от чеха Петра Сватоса/Petr Svatos и закончил борьбу за медали.

Среди спортсменов 7 класса борьбу за медали вел представитель Свердловской области Владимир Аниканов.

Владимир на групповом этапе потерпел поражения от украинца и японца, но одержал победу над представителем Гонконга, заняв в итоге 3 место в группе и завершив борьбу за медали.

Командные соревнования

Среди мужчин 2 класса Евгений Рязанцев выступая в команде с итальянцем Федерико Кросара/Federico Crosara, на групповом этапе турнира нанесли поражение украинской команде, но уступили французам заняв второе место и выйдя в финальную часть соревнований.

В первой игре финальной части Евгений Рязанцев и Федерико Кросара уступили корейско-мексиканскому дуэту, ставшему в итоге победителями соревнований.

У мужчин 3 класса Раиль Галиакберов в команде с австрийцем Егон Краммингером/Egon Kramminger обыграли команду из Сербии, но уступили французам, выйдя в финальную часть соревнований со 2 места.

В первой игре финала российско-австрийский дуэт уступил спортсменам из Таиланда, выбыв из дальнейшей борьбы за медали.

Владимир Аниканов в команде с украинцем Богданом Омельчук среди спортсменов 7 класса в группе уступили команде Таиланда и Японии заняв 3 место и не выйдя в финальную часть соревнований.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием 2-х золотых и бронзовой медалей и желает успехов в предстоящих стартах!

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата в двух категориях – стоячие (1-5 класс) и сидячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий.