0+

Россияне приняли участие в международных стартах по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в Италии

29 февраля 2016 года
Большая группа россиян поборолись за награды на двух международных турнирах по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, проходивших в городе Лигнано в период с 16 по 21 февраля.

Как отметил старший тренер сборной команды России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА Валерий Вишняков, на турнир наравне с основными теннисистами сборной выехали игроки «ближайшего резерва» - молодые спортсмены, которые только вступают в борьбу за титулы. Он также подчеркнул, завоевание квот на участие в паралимпийских играх Рио-2016 уже завершен, итоговое количество квот у российской сборной вскоре будет опубликовано Международной федерацией настольного тенниса.

Александра Васильева (Псковская область, класс SF 4-5) на начальной стадии турнира LIGNANO MASTER OPEN потерпела неудачи во встречах с оппонентками Тайбея (1-3), Таиланда (0-3) и Словакии (2-3), завершив борьбу за награды.

Раиса Чебаника (Москвоская область, класс SF6) в группе с одинаковым счетом 3-2 победила немку и британку, но уступила украинке (1-3). В полуфинале россиянка проиграла хорватке Сандре Паович (1-3).

Юлия Шишкина (Овсянникова) (Московская область) начала соревнования в классе SF7 с побед над соперницами из Турции (3-2) и Макао (3-0), но затем не смогла одолеть украинку Екатерину Вальдес (2-3).

Елена Литвиненко (г. Санкт-Петербург, SF8-9) завершила борьбу после двух поражений от теннисисток из Турции (0-3) и Германии (1-3), Ольга Комлева (Горшкалева) (Ярославская область), напротив, выиграла два из трех матчей в группе - у соперниц из Индонезии (3-0) и Италии (3-0). Но в схватке за выход в финал россиянка уступила турчанке Неслихан Кавас (2-3), победившей впоследствии в турнире.

Дарья Саратова (Воронежская область)(SF-10) трижды потерпела неудачу на предварительной стадии состязаний - во встречах с представительницами Хорватии (0-3), Турции (0-3) и Румынии (2-3).

Елена Прокофьева (Республика Башкортостан)(SF-11) открыла турнира победами над спортсменкой из Турции (3-0) и соотечественницей  Марией Чудиновой (Курганская область) (3-0), а в другой группе россиянка Анжелика Косачева (Саратовская область) стала второй - после выигрыша у турчанки и поражения от украинки. В первом полуфинале Косачева победила Прокофьеву (3-2), а во втором Чудинова уступила украинке Наталии Косминой (0-3). В финале вновь сильнейшей оказалась Космина, выигравшая у Косачевой со счетом 3-1.

Дмитрий Лавров (Московская область)(SM-1) на групповой стадии со счетом 3-0 победил итальянца и хорвата, в полуфинале выиграл у британца Томаса Мэттьюза (3-1), но в решающем поединке уступил немцу Хольгеру Никелису (2-3).

Раиль Галиакберов (Республика Татарстан)(SM-3) уступил японцу (0-3), но победил итальянца (3-1), а в другой подгруппе Владимир Топорков (Свердловская область) стал вторым - благодаря победам над спортсменами из Хорватии (3-0) и Испании (3-0). Однако в четвертьфинале Топорков проиграл оппоненту из Румынии (0-3).

Александр Есаулов (Саратовская область)(SM-6) выиграл один поединок в группе (у оппонента из Ирландии - 3-0), но потерпел неудачи во встречах с британцем (0-3) и шведом (2-3). Соперничество за награды было завершено в четвертьфинале - после матча с таиландцем Рунгроджем Таиниомом (0-3).

Игорь Ноздрунов (Орловская область)(SM-9) на предварительном этапе победил британца и кувейтца (обоих со счетом 3-0), в полуфинале выиграл у японца (3-1), но в поединке за победу в турнире потерпел неудачу во встрече с итальянцем Мохаммедом Амине Калемом (0-3).

Павел Лукьянов (г. Москва)(SM-10) сначала выиграл у индонезийца (3-2), но проиграл македонцу (1-3), а Иван Карпов в одной из других подгрупп проиграл трижды - испанцу, голландцу и итальянцу (соответственно 0-3, 0-3 и 2-3). Лукьянов затем в четвертьфинале обыграл испанца Хорхе Кардону (3-1), а в полуфинале успешно провел встречу с британцем Кимом Дейбеллом  (3-2). Но в финале россиянин проиграл македонцу Филипу Радовичу (1-3).

Кемал Гайфуллин (Курганская область)(SM-11) на начальной стадии полярно провел встречи с соперниками из Турции (3-0) и Венгрии (0-3), в четвертьфинале нанес поражение украинцу Андрею Навроцкому (3-1), но в полуфинале проиграл бельгийцу Флориану ван Аккеру (0-3).

КОМАНДНЫЕ БАТАЛИИ

В парных соревнованиях (TF-6-7) Раиса Чебаника и Юлия Шишкина (Овсянникова) выиграли у дуэтов из Украины-2 (2-0) и Германии (2-0), в полуфинале превзошли турецко-румынский тандем (2-0), а в финале - команду Украина-1 (2-0), став победителями турнира.

Ольга Комлева (Горшкалева) и Дарья Саратова (TF8-10) в группе проиграли турчанкам (0-2), но обыграли хорватско-румынский тандем (2-0). Однако в полуфинале россиянки уступили голландкам (1-2).

Елена Прокофьева и Анжелика Косачева (TF11) сначала победили турчанок (2-0), однако затем уступили украинско-русской паре Наталия Космина/Мария Чудинова (0-2), выигравшей в итоге обе встречи.

Дмитрий Лавров в паре с аргентинцем Фернандо Эберхардтом (TM-1победил оппонентов из Венгрии/Румынии (2-1) и Великобритании/Хорватии (2-0), а Владимир Топорков и Раиль Галикберов в группе выиграли две встречи из трех. Затем россияне обыграли шведов (2-1), но в финале уступили украинцам (0-2).

Александр Есаулов и украинец Виктор Карп (TM7) в группе выиграли одну встречу из двух, но  в четвертьфинале проиграли таиландцам, затем выигравшим турнир.

Кемаль Гайфуллин и немец Хардтмут Фреунд на первой стадии (TM11) победили в двух встречах из трех, заняв второе место.

НА ЮНИОРСКИХ РУБЕЖАХ

В соревновании LIGNANO JUNIOR OPEN, состоявшемся в аналогичные сроки, Александра Василева (класс SF1-5) заняла второе место на предварительной стадии, обыграв соперницу из Германии (3-1) и уступив турчанке (0:3). В полуфинале соревнования россиянка проиграла другой немецкой спортсменке, Сандре Николашек (0-3), затем занявшей первое место.

Диана Саратова (SF-6-8) на групповом этапе победила немку (3:2), но потерпела неудачи во встрече с турчанкой (1-3) и итальянкой (1-3), заняв четвертое место в подгруппе.

Иван Карпов (SM9-10) на начальной стадии нанес поражения спортсменам из Люксембурга (3-0) и Великобритании (3-1), проиграв в упорной борьбе итальянцу (2-3). В четвертьфинале турнира россиянин выиграл у серба Бояна Йовановича (3-0), но в полуфинале проиграл будущему победителю турнира японцу Коуо Ивабучи (1-3).