0+

Российские спортсмены завоевали 1 золотую и 2 серебряные медали на чемпионате мира по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и ИН в Словении

23 октября 2018 года
В г. Лашко (Словения) с 15 по 21 октября прошёл чемпионат мира по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями.

По итогу чемпионата российские теннисисты завоевали 1 золотую и 2 серебряные медали.

Золотую медаль завоевала башкирская спортсменка Елена Прокофьева среди спортсменок 11 класса (интеллектуальные нарушения).

В финальном матче Елена нанесла поражение полячке Кристина Мария Лисяк/Krystyna Maria Lysiak/. Бронзовыми призерами стали Муй Вуй Нг/Mui Wui Ng/ (Гонконг) и японка Канами Фурукава/Kanami Furukawa/.

Анжелика Косачева (Саратовская область) выбыла из борьбы за медали в 1/4 финала.

Серебряными призерами соревнований стали Юрий Ноздрунов (Орловская область/Московская область, класс 9) и Раиса Чебаника (Московская область, класс 6).

Среди мужчин 9 класса Юрий в финальной встрече уступил бельгийскому спортсмену Лауренсу Девос/Laurens Devos/. Бронзовые медали завоевали японец Койо Ивабучи/Koyo Iwabychi/ и испанец Джиан Баутиста Перец Гонзалес/Juan Bautista Perez Gonzales/.

В финальном матче Раиса уступила украинке Марине Литовченко. Бронзовые медали завоевали представительница Великобритании Фелисити Люси Пикард/Felicity Lucy Pickard/ и немка Стефани Гриб/Stephanie Grebe/.

В шаге от медалей

До четвертьфиналов в своих классах дошли:

Надежда Пушпашева (Удмуртская Республика) – класс 1-2. В матче за выход в полуфинал Надежда уступила бразильянке Катья Кристина Да Сильвиа Оливеира/Catia Christina Da Silva Oliveira/, ставшей в итоге серебряным призером соревнований. Победу одержала корейская спортсменка Су Еон Сео/Su Yeon Seo/.

Среди спортсменок 7 класса в шаге от медалей остановились Юлия Шишкина (Овсянникова) (Московская область) и Виктория Сафонова (Республика Крым/г. Москва). Победительницей стала представительница Нидерландов Кели Ван Зон/Kelly Van Zon/ нанесшая в финале поражение турчанке Кубре Коркут/Kubra Korkut/. Бронзовые медали завоевали француженка Ани Барнеод/Anne Barneoud/ и кореянка Сеонгок Ким/Seongok Kim/.

Ольга Горшкалева (Комлева) (Ярославская область/г. Санкт-Петербург, класс 9) в 1/4 финала уступила китаянке Джиан Ксионг/Guiyan Xiong/, завоевавшей в итоге бронзовую медаль. Также обладательницей бронзовой медали стала еще одна китаянка Менг Лиу/Meng Liu/. Чемпионкой мира стала кореянка Кун-хеа Ким/Kun-hea Kim/, второе место у полячки Каролины Пек/Karolina Pek/.

Паралимпийский комитет России поздравляет российских спортсменов с завоеванием 1 золотой и 2 серебряных медалей на чемпионате мира в Словении!

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями в двух категориях – сидячие (1-5 класс) и стоячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 29 комплектов медалей в настольном теннисе спорта лиц с ПОДА и 2 комплекта среди спортсменов с ИН.