0+

Сборная команда города Москвы выиграла общекомандный зачет первенства России по настольному теннису спорта лиц с ПОДА в Чувашии

26 ноября 2018 года
В г. Чебоксарах (Чувашская Республика) в Спортивной школе олимпийского резерва по настольному теннису и стрельбе из лука имени Ирины Солдатовой с 20 по 25 ноября проходило первенство России по настольному теннису среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

На торжественной церемонии открытия турнира перед парадом участников выступили и.о. министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Михаил Богаратов, Заслуженный тренер России, тренер сборной команды России по настольному теннису спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Игорь Сазонов, инструктор-методист Федерального центра подготовки спортивного резерва по Чувашской Республике Ольга Букина.

Михаил Богаратов от себя лично и всей спортивной общественности Чувашии поприветствовал спортсменов на гостеприимной чувашской земле. Он отметил, что для многих участников – это первые крупные соревнования в их спортивной карьере. «Желаю всем достойно показать свой регион и занять место на пьедестале почета», - подытожил глава спортивного ведомства республики.

За медали соревнований боролись 63 спортсмена из 19 регионов России, которые разыграли медали в личном и командном зачетах.

В общекомандном зачете победу одержали столичные спортсмены, на втором месте представители Саратовской области и замыкают призовую тройку представители Республики Башкортостан.

Победители и призеры соревнований

Личный зачет

Юноши

4-6 класс
1. Тимур Хуснуллин (Челябинская область)
2. Сергей Гурьев (г. Москва)
3. Руслан Бикбулатов (Республика Башкортостан)

7 класс
1. Захар Койнов (Кемеровская область)
2. Никита Новиков (Челябинская область)
3. Саргис Бадалян (Ростовская область)

8 класс
1. Артем Яковлев (Саратовская область)
2. Леонид Байрамов (Республика Башкортостан)
3. Иван Коваленко (Ростовская область)

9 класс
1. Даниил Рожков (Пензенская область)
2. Максим Назаркин (г. Москва)
3. Владислав Балобанов (Удмуртская Республика)

1. Маляк Алиева (Саратовская область)
2. Кристина Агафонова (Республика Татарстан)
3. Оксана Рыжкова (город Москва)

7 класс
1. Мадина Назарова (Республика Башкортостан)
2. Галина Гороховатченко (Республика Татарстан)
3. Екатерина Дегтярева (Ростовская область)

8 класс

1. Елизавета Зайцева (Нижегородская область)
2. Анастасия Зорина (г. Санкт-Петербург)
3. Мария Чумакова (Московская область)

9-10 класс
1. Элина Мустакимова (г. Москва)
2. Елена Кабанова (г. Москва)
3. Валерия Дроздова (Московская область)

2. Московская область

С использованием материалов Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики http://sport.cap.ru/news/2018/11/21/start-dan-chuvashiya-prinimaet-pervenstvo-rossii-po.

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями в двух категориях – сидячие (1-5 класс) и стоячие (6-10 класс). Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 29 комплектов медалей в настольном теннисе спорта лиц с ПОДА и 2 комплекта среди спортсменов с ИН.