0+

Спортсмены сборных команд России завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей на чемпионате Европы по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и ИН в Словении

05 октября 2017 года
Российские атлеты выиграли 3 золотые, 2 серебряные и 6 бронзовых медалей на чемпионате Европы по настольному теннису спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и интеллектуальными нарушениями, завершившимся в г. Лашко (Словения).

Состязания проходили в период с 26 сентября по 5 октября.

Борьбу за награды вели атлеты из 31 страны, медали разыгрывались в личном и командном зачетах.

В индивидуальных турнирах россияне выиграли 3 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые награды.

В командных соревнованиях на счету наших спортсменов 1 серебряная и 2 бронзовые медали.

Три награды - у сборной ПОДА

Надежда Пушпашева (Удмуртская Республика) и Александра Васильева (Псковская область) в классе TF4-5 стали серебряными медалистами турнира.

Российский дуэт выиграл со счетом 2:0 у сборных Германии (итоговое третье место) и Словении, с результатом 2:1 победил команду Великобритании, но уступил со счетом 0:2 сборной команде Сербии, в состав которой вошли серебряные призеры Паралимпийских игр 2016 года в командном зачете Борислава Перик-Ранковик/Borislava Peric-Rankovic/ и Нада Матик/Nada Matic/, а также Билджана Убовик/ Biljana Ubovic/.

Юлия Шишкина (Овсянникова) (Московская область), Раиса Чебаника (Московская область) и Виктория Сафонова (Республика Крым/город Москва) завоевали бронзовые награды в классе TF6-8.

Россиянки на групповой стадии победили сборную Швеции (2:0), но уступили команде Германии (0:2). В полуфинале отечественные спортсменки не смогли пройти пару из Франции (0:2), заняв третье место. Чемпионками Европы стали спортсменки из Германии Джулиан Волф/Juliane Wolf/, серебряный призер Паралимпиады 2016 Стефания Гребе/Stephanie Grebe/ и Коринна Хочдорфер/ Corinna Hochdorfer/, серебряные медалистки – француженки, вторая бронза у команды из Норвегии.

Александр Эсаулов (Саратовская область) и Тимур Хуснуллин (Челябинская область) заняли третье место в классе ТМ6.

Тандем на групповом этапе обыграл со счетом 2:0 греков, но уступил британцам - 0:2. В матче за выход в финал россияне проиграли хорватам (0:2), завоевав бронзовые медали. Чемпионами Европы стала команда Великобритании, серебряным медалистом - сборная Хорватии, вторая бронзовая награда у сборной Израиля.

Обидные неудачи

Остальные российские команды не сумели пробиться на пьедестал почета.

Юрий Ноздрунов (Орловская область/Московская область) и Павел Лукьянов (город Москва) в групповом турнире команд класса ТМ10 выиграли у македонцев (2:0), но уступили голландцам (0:2).

Во встрече за выход в полуфинал россияне не смогли превзойти британцев (1:2).

Ольга Комлева-Горшкалева (Ярославская область/город Санкт-Петербург) и Елена Литвиненко (город Санкт-Петербург) в групповом турнире класса TF9-10 победили румынок (2:1), но уступили полячкам (0:2) и датчанкам (0:2), не сумев выйти в следующую стадию турнира.

Стоит отметить, что команда из Польши является чемпионками Паралимпийских игр 2016 года.

Владимир Топорков (Свердловская область) и Григорий Исаков (Республика Хакасия) также не смогли пробиться в финальную часть турнира в классе ТМ5, они нанесли поражение хорватам (2:1), но проиграли французам (0:2) и туркам (0:2).

Дмитрий Лавров (Республика Башкортостан) и Расул Назиров (Республика Дагестан) завершили выступление на групповом этапе турнира в классе ТМ2, потерпев неудачи во встречах с соперниками из сборных Сербии (1:2), Словакии (0:2) и Польши (0:2).

Спортсмены из Саратовской области Артем Яковлев и Алексей Саунин в классе ТМ8 завершили борьбу за медали после поражений от оппонентов из Швеции (серебряных призеров Паралимпийских игр 2016 года) (0:2) и Франции (0:2).

В командных состязаниях среди спортсменов с интеллектуальными нарушениями было по три команды у мужчин и женщин, в связи с этим места завоеванные сборными не вошли в общий командный зачет.

В командных состязаниях женщин (класс TF11) сборная России с одинаковым счетом 2:0 одержала победу над оппонентами из Франции и Польши.

В состав сборной команды вошли Елена Прокофьева (Республика Башкортостан), Анжелика Косачева (Саратовская область) и Мария Галкина (Курганская область).

Мужская сборная команда в которую вошли представители Курганской области Кемал Гайфуллин и Александр Ефремов (ТМ11) уступили представителям Польши (1:2) и французам (0:2).

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием 3 золотых, 2 серебряных и 6 бронзовых медалей на чемпионате Европы по настольному теннису спорта лиц с ПОДА и ИН в Словении

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата в двух категориях - стоячие и сидячие и спортсмены с интеллектуальными нарушениями. Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий.