Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Саранске определены победители чемпионата России по настольному теннису спорта лиц с ИН

25 сентября 2020 года
В г. Саранске (Республика Мордовия) в Спортивно-адаптивной школе Е.В. Швецова сурдлимпийского и паралимпийского резерва с 16 по 20 сентября Всероссийская федерация спорта лиц с интеллектуальными нарушениями провела чемпионат России по настольному теннису.

28 спортсменов из 10 регионов России разыграли медали в личном, парном, смешанном парном и командных зачетах.

В личном зачете среди мужчин первенствовал Алексей Кудрявцев из Москвы, серебряную медаль завоевал Кемал Гайфуллин (Курганская область). Бронзовые медали поделили Омар Мусаев (Республика Дагестан) и Александр Ефремов (Курганская область/Ямало-Ненецкий автономный округ).

Среди женщин чемпионкой России стала Елена Прокофьева из Республики Башкортостан, победившая в финале Марию Галкину (Курганская область/Ямало-Ненецкий автономный округ). Бронзовыми призерами стали Анастасия Егорченкова (Смоленская область) и Анжелика Косачева (Саратовская область).

В мужском парном разряде победу в соревнованиях одержали Сергей Потапов и Константин Лаптев (оба Курганская область). Второе место у Кемала Гайфуллина и Александра Ефремова.

Бронзовыми призерами соревнований стали Владимир Богданов с Ниязом Шамановым (оба Республика Татарстан) и Омар Мусаев с Курбаном Муртузалиевым (оба Республика Дагестан).

​Среди женщин Мария Галкина и Оксана Зайцева (Курганская область) в финале одержали победу над башкирскими спортсменками Еленой Прокофьевой и Мариной Соловьевой.

Бронзовыми призерами чемпионата стали пары Галина Гороховатченко с Алсу Нигматзяновой (обе Республика Татарстан) и Анастасия Белоусова с Анастасией Егоренковой (обе Смоленская область).

В смешанных парах первенствовали Александр Ефремов с Марией Галкиной. «Серебро» у Александра Емельянова с Еленой Прокофьевой.

Бронзовые медали чемпионата поделили Владимир Богданов с Галиной Гороховатченко и Константин Лаптев с Оксаной Зайцевой.

В командных соревнованиях мужчин первое место завоевала Курганская область/Ямало-Ненецкий автономный округ. В составе команды выступали Александр Ефремов, Кемал Гайфуллин, Сергей Потапов и Константин Лаптев.

Второе место у Республики Дагестан – Омар Мусаев, Курбан Муртазалиев, Саид Хайрулаев, Гаджи Тайгибов. Замыкает призовую тройку Республика Татарстан – Владимир Богданов и Нияз Шаманов.

Среди женщин победителями стали башкирские спортсменки Елена Прокофьева и Марина Соловьева.

На втором месте Курганская область/Ямало-Ненецкий автономный округ – Мария Галкина и Оксана Зайцева.

Бронзовые медали, как и в мужских командах, завоевала команда Республики Татарстан – Галина Гороховатченко, Алсу Нигматзянова, Зиля Габдрахманова и Мария Чумакова.

Результаты чемпионата России доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Фото: СПОРТИВНО – АДАПТИВНАЯ ШКОЛА Е.В. ШВЕЦОВА

Настольный теннис впервые был включен в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года. Участие принимают спортсмены с интеллектуальными нарушениями. Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований - индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Саранске определены победители чемпионата России по настольному теннису спорта лиц с ИН

В Саранске определены победители чемпионата России по настольному теннису спорта лиц с ИН

В Саранске определены победители чемпионата России по настольному теннису спорта лиц с ИН

В Саранске определены победители чемпионата России по настольному теннису спорта лиц с ИН

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
16 - 20 сентября 2020 года Чемпионат России
Настольный теннис (Спорт ЛИН)
Республика Мордовия

Протоколы соревнований

Новости соревнований