Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Пресс-релиз ВАДА: ВАДА успешно получает образцы из московской лаборатории

01 мая 2019 года
Монреаль, 30 апреля 2019 г. - С января, когда Всемирное антидопинговое агентством (WADA) начало получать аналитические данные, собранные бывшей Московской лабораторией, комиссия ВАДА по расследованиям работала над миссией по извлечению всех образцов, которые хранились в лаборатории.

ВАДА подтверждает, что команда из пяти человек успешно извлекла из лаборатории 2262 образца, которые были разделены на образцы А и В и содержались в 4524 бутылках. В настоящее время образцы вывезены из Москвы и перевозятся в лабораторию, аккредитованную ВАДА, за пределами России. Важно отметить, что все образцы, запланированные комиссией для извлечения были успешно извлечены.

Директор комиссии ВАЛА по расследованиям Гюнтер Янгер, который возглавляет эту работу, сказал: «Комиссия ВАДА по расследованиям рада, что в этом сложном и трудном деле продолжается прогресс. Извлечение необходимых образцов из лаборатории является еще одним шагом вперед. Эти образцы будут использованы для усиления преследования тех, кто, возможно, вел себя нечестно и смогут реабилитировать тех спортсменов, которые не совершили нарушение антидопинговых правил».

«В качестве меры предосторожности при извлечении бутылок мы решили взять все пробы, которые соответствовали данным в базе данных Лабораторной системы управления информацией (LIMS), которые были даже отдаленно аномальными, и даже если и не было подозрений на нарушение антидопинговых правил . Поэтому мы можем перейти к следующему этапу и оказать поддержку различным международным федерациям (МФ) и другим антидопинговым организациям в рассмотрении дел».

Параллельно процесс аутентификации московских данных близок к завершению. В начале мая отчет о ходе этого процесса будет направлен в независимый Комитет по рассмотрению соответствия, Комитет получал от Комиссии ВАДА по расследованиям отчет каждые две недели с момента извлечения данных в январе, а обновление будет представлено на следующих заседаниях Исполкома ВАДА и Правление Фонда 15 и 16 мая соответственно.

Между тем, процесс продолжается, так как следователи Комиссии ВАДА идентифицируют все имеющиеся доказательства для каждого случая, в том числе, при необходимости, заказывают дальнейший анализ проб. Соответствующим Международным федерациям будут представлены доказательства, которые они оценят с целью рассмотрения дел по нарушению антидопинговых правил. В тех случаях, когда МФ решают не предпринимать действий, ВАДА рассмотрит факты, обсудит с соответствующим МФ и оставляет за собой право передать их в Спортивный арбитражный суд.

На прошлой неделе ВАДА провела телефонную конференцию с несколькими МФ, рассказав о следующих шагах и ответила на все вопросы. Подобные телефонные конференции также проводились со спортсменами и с национальными антидопинговыми организациями .

Успешное получение данных произошло в результате решения Исполнительного комитета ВАДА от 20 сентября 2018 года о восстановлении Российского антидопингового агентства (РУСАДА) на строгих условиях. В соответствии с условиями этого решения российские власти должны были предоставить данные, в то же время соглашаясь с тем, что любые образцы, требуемые ВАДА для повторного анализа, будут предоставлены к 30 июня 2019 года. Образцы были сохранены и опечатаны в соответствии с федеральным расследованием ,проводимом российскими властями.

ВАДА подготовила блок-схему, в которой кратко изложены три этапа процесса соблюдения требований РУСАДА, и подготовила документ, в котором кратко излагается «Прогресс антидопинговой системы в свете российского допингового кризиса».

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Пресс-релиз ВАДА: ВАДА успешно получает образцы из московской лаборатории

Пресс-релиз ВАДА: ВАДА успешно получает образцы из московской лаборатории

Пресс-релиз ВАДА: ВАДА успешно получает образцы из московской лаборатории

Пресс-релиз ВАДА: ВАДА успешно получает образцы из московской лаборатории

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77