Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Павел Рожков поздравил Всероссийское общество глухих с 95-летним юбилеем и вручил почетный знак Паралимпийского комитета России

05 октября 2021 года

4 октября 2021 года исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков в г. Москве в Государственном Кремлевском Дворце принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 95-летию со дня образования Всероссийского общества глухих (ВОГ).

Всероссийское общество глухих осуществляет свою деятельность с 1926 года и объединяет 79 региональных и более 800 местных отделений.
С юбилеем организацию поздравил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Поздравление зачитал президент ВОГ Станислав Иванов.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Все эти десятилетия ваша уникальная общественная организация ведет важную работу, защищает права и законные интересы граждан с нарушением слуха. Деятельность ВОГ привлекает внимание общества к людям, на чью долю выпали испытания, которые требуют стойкости и силы духа. Благодаря вам в том числе в стране многое делается для формирования благоприятной среды с комфортными условиями для инвалидов по слуху, предоставляются необходимые технические средства".

Павел Рожков также выступил с поздравительным словом:

«От имени Паралимпийского комитета России и от себя лично сердечно поздравляю Всероссийское общество глухих со знаменательным событием: 95-летием со дня основания.

Всероссийское общество глухих несет в себе благородную миссию: помогает людям с ограниченными физическими возможностями найти свое призвание в жизни, способствует их социальной адаптации и активной интеграции в общество.

Очень важно, что многие люди с нарушением слуха действительно находят свое призвание в различных сферах жизнедеятельности, в том числе и в спорте.

Мы искренне гордимся тем, что сурдлимпийская сборная команда России на сегодняшний день является лидером мирового сурдлимпийского движения. Атлеты по летним и зимним видам спорта демонстрируют великолепные спортивные результаты на международной арене, им нет равных по силе и духа и воле к победе.

Очень важно, что паралимпийское и сурдлимпийское движения тесно и активно развиваются в субъектах Российской Федерации.

Наиболее крупные спортивные центры, развивающие паралимпийский и сурдлимпийский спорт:

- Московская область: государственное бюджетное учреждение Московской области «Центр паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта»;

- Свердловская область: Центр Паралимпийской и Сурдлимпийской подготовки спортивных сборных команд Свердловской области «Родник»;

- Красноярский край: Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта;

- Краснодарский край: Центр паралимпийской подготовки Краснодарского края;

- Волгоградская область: Государственное автономное учреждение Волгоградской области «Центр развития адаптивных видов спорта»

И многие-многие другие!

Кроме того, среди победителей Паралимпийских игр и крупных международных соревнований есть спортсмены, которые наряду с поражением опорно-двигательного аппарата имеют нарушение слуха. В их числе:

Евгений Швецов – 3-кратный чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике

Артем Арефьев - 3-кратный чемпион Паралимпийских игр по легкой атлетике

Мария Иовлева – двукратная чемпионка Паралимпийских игр по лыжным гонкам и биатлону

Жанна Феколина - чемпионка мира и рекордсменка мира по прыжкам в длину.

От всей души хочу пожелать Всероссийскому обществу глухих благополучия, процветания и дальнейших успехов в реализации важнейших социальных задач».

В завершении выступления Павел Рожков вручил президенту Всероссийского общества глухих (ВОГ) Станиславу Иванову Почетный знак Паралимпийского комитета России. В свою очередь, Станислав Иванов торжественно вручил Павлу Рожкову Почетный знак ВОГ.

В мероприятии приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Вовченко, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, Первый заместитель министра Фонда социального страхования Российской Федерации Татьяна Лотоцкая, Президент Всемирной федерации глухих Джозеф Джон Мюррей, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Лариса Фальковская, начальник департамента Министерства просвещения Российской Федерации Виктор Неумывакин, заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Олег Смолин, заместитель председателя комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент ВОИ Михаил Терентьев и другие.



Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Павел Рожков поздравил Всероссийское общество глухих с 95-летним юбилеем и вручил почетный знак Паралимпийского комитета России

Павел Рожков поздравил Всероссийское общество глухих с 95-летним юбилеем и вручил почетный знак Паралимпийского комитета России

Павел Рожков поздравил Всероссийское общество глухих с 95-летним юбилеем и вручил почетный знак Паралимпийского комитета России

Павел Рожков поздравил Всероссийское общество глухих с 95-летним юбилеем и вручил почетный знак Паралимпийского комитета России

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77