Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Сургут встретил паралимпийскую чемпионку Анастасию Гонтарь

15 сентября 2021 года

14 сентября, в 06:20 утра в международный аэропорт Сургута приземлился самолёт, на борту которого прилетела домой чемпионка и серебряный призер по плаванию XVI Паралимпийских игр в Токио Анастасия Гонтарь.

Под звуки духового оркестра «Сургут Экспресс-Бэнд» в аэропорту с цветами и плакатами вместе с родными спортсменку встречали представители администрации и Думы города, руководители, сотрудники и воспитанники Центра адаптивного спорта Югры, школы олимпийского резерва «Олипм», студенты СурГУ, добровольцы клуба «Респект», журналисты и, конечно же, болельщики.

Возвращения Анастасии в Югре ждали долго: более трех месяцев она провела вне дома на сборах и тренировках перед Паралимпийскими играми. Первыми приветствовали спортсменку ее семья вместе с любимым питомцем, собакой Изумикой.

Чемпионку поздравил директор Центра адаптивного спорта Югры Михаил Вторушин: «Хочется поаплодировать тебе за эти невероятные выступления! Мы все с замиранием сердца сидели у телевизоров, болели всей страной. Это были сумасшедшие эмоции! Сегодня исторический день – спустя девять лет ты привезла две долгожданные паралимпийские медали. Спасибо тебе за веру и труд!»

Отметим, что для сургутской спортсменки это первая Паралимпиада и всего второе выступление на международных соревнованиях. Анастасия Гонтарь стала чемпионкой Паралимпийских игр 2020 в заплыве на 50 метров вольным стилем в классе S10 и серебряным призером в комплексной эстафете 4х100 метров. Золото нашей землячки стало первой наградой в плавании на Паралимпийских играх в истории Югры.

«Настя, ты потратила много сил на соревнованиях и сейчас главная задача – отдохнуть! Ты исполнила свою мечту, будь счастлива и радуйся своим дальнейшим победам! – напутствовал воспитанницу тренер Сергей Граматикополо.

Напомним, Анастасия является мастером спорта России международного класса, многократной победительницей и призёром всероссийских соревнований по плаванию, входит в основной состав спортивной сборной команды России по плаванию спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. После выступления на Играх Гонтарь было присвоено почетное звание заслуженного мастера спорта России, а также она была удостоена Ордена Дружбы.

«Спасибо всем за теплые слова, за вашу поддержку! Я все сообщения читала, видео смотрела, плакала вместе с вами!» – поблагодарила всех присутствующих Анастасия Гонтарь.

Источник: http://csi-ugra.ru/news/92167/


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Сургут встретил паралимпийскую чемпионку Анастасию Гонтарь

Сургут встретил паралимпийскую чемпионку Анастасию Гонтарь

Сургут встретил паралимпийскую чемпионку Анастасию Гонтарь

Сургут встретил паралимпийскую чемпионку Анастасию Гонтарь

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77