Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Андрей Граничка: «Это большой труд, к которому я долго шел»

16 сентября 2021 года

15 сентября в международном аэропорту «Симферополь» делегация из Севастополя торжественно встретила севастопольского спортсмена, чемпиона и серебряного призера XVI Паралимпийских летних игр в Токио Андрея Граничку и его тренера Ирину Мащенко. В состав делегации из 65 человек вошли начальник управления по делам молодежи и спорта Сергей Резниченко, спортсмены, тренеры и духовой оркестр Черноморского флота.

«Это большой труд, к которому я долго шел. В дальнейшем будем работать и улучшать свой результат. Удивил масштаб соревнований, очень помогала поддержка зрителей. Было много комментариев, видеороликов со словами поддержки и благодарности», - поделился впечатлениями Андрей Граничка.

Начальник управления по делам молодежи и спорта Севастополя подчеркнул, что паралимпийский чемпион - пример для многих начинающих спортсменов.

«Я, как и все севастопольцы, получил самое главное – эмоции от того, что происходило на Паралимпиаде. Такие спортсмены, как Андрей, – главные двигатели спорта в стране и в Севастополе. Поздравить чемпиона сегодня приехали пловцы, которые зарядились победой и вдохновились на дальнейшие достижения», - отметил Сергей Резниченко.

В ходе Паралимпиады в Токио 26 августа Андрей Граничка взял «серебро» в комплексном плавании на 200 метров, а 28 августа спортсмен завоевал золотую медаль XVI Паралимпийских летних игр в плавании брассом на дистанции 100 метров и установил новый мировой рекорд — 1:25.13. Тренер чемпиона Ирина Мащенко отметила, что к рекорду Андрей шел долгое время.

«Мы с ним очень много работали, и я верила, что Андрей установит рекорд мира. Он сделал все правильно, как мы и запланировали. Конечно, в Севастополе нужна спортивная база для тренировок спортсменов и будущих чемпионов. Сейчас нам обещают спортивный комплекс имени 200-летия – это уже огромный плюс», - подчеркнула Ирина Мащенко.

Спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя уже открыт для жителей города, которые могут заниматься здесь легкой атлетикой, баскетболом, теннисом, мини-футболом и регби. Продолжается строительство второй очереди комплекса – плавательного бассейна. Его планируется ввести в эксплуатацию до конца года.

«Задача города - развивать инфраструктуру, построить базу для паралимпийцев. Мы планируем сделать это в рамках развития комплекса имени 200-летия Севастополя. Государственная функция – создать условия, инвестировать в будущее и спорт, чтобы было еще больше чемпионов», - добавил Сергей Резниченко.


Напомним, Андрей Граничка занимается плаванием с 12 лет в Центре адаптивного спорта «Инваспорт» под руководством заслуженного тренера России, заслуженного работника физической культуры, спорта и туризма города Севастополя Ирины Мащенко.


Источник: https://sev.gov.ru/info/news/159349/


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Андрей Граничка: «Это большой труд, к которому я долго шел»

Андрей Граничка: «Это большой труд, к которому я долго шел»

Андрей Граничка: «Это большой труд, к которому я долго шел»

Андрей Граничка: «Это большой труд, к которому я долго шел»

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77