Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

ТАСС - Рожков: CAS принял положительные решения по ряду вопросов, поднятых ПКР

18 декабря 2020 года
МОСКВА, 18 декабря. /ТАСС/. Спортивный арбитражный суд (CAS) в ряде вопросов, поднятых Паралимпийским комитетом России (ПКР), принял положительные решения. Об этом ТАСС рассказал вице-президент ПКР Павел Рожков.

В четверг CAS опубликовал список санкций в отношении российского спорта. В частности, россиян на два года лишили возможности выступать на чемпионатах мира, Олимпиадах и Паралимпиадах под национальным флагом.

"Решением исполкома ПКР мне было поручено представить свидетельские показания в слушаниях CAS в споре между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), где Паралимпийский комитет России выступал в качестве третьей стороны, - сказал Рожков. - По итогам решения CAS могу сказать, что суд нас услышал и принял положительные решения по целому ряду поднятых ПКР вопросов. Все российские паралимпийцы смогут принять участие в летних Паралимпийских играх в Токио, в зимних Паралимпийских играх 2022 года в Пекине и во всех других спортивных соревнованиях. Также CAS отказался налагать запрет на посещение спортивных мероприятий на руководство и членов ПКР".

"Большая дискуссия была по спортивной экипировке, WАDА требовало исключить все цвета государственного флага, - продолжил вице-президент ПКР. - CAS разрешил форму в цветах российского флага, хотя и без надписи, форма уже согласована, определены эскизы. Наши спортсмены и тренеры очень расстроены, что выступление будет в нейтральной форме, без флага и гимна. Решение CAS говорит, что претензий ни к Олимпийскому комитету России (ОКР), ни к ПКР нет - мы не были замешаны в предполагаемых манипуляциях с данными московской лаборатории, но санкции, связанные с формой, гимном и флагом, проведением международных соревнований, остаются".

Рожков сообщил, что на данный момент решение суда детально изучается: "Мы сейчас внимательно изучаем требования CAS к проведению международных соревнований на территории РФ, для нас это очень важно, так как ПКР по просьбе Международного паралимпийского комитета (МПК) в феврале - начале марта должен провести финал Кубка мира по горнолыжному спорту в Южно-Сахалинске. Из-за пандемии этот финал Кубка мира не состоится в Пекине. ПКР планирует провести ряд международных соревнований на территории РФ, условие их организации требует дополнительного рассмотрения. Решение CAS очень объемное, почти 200 листов, в настоящее время ПКР со своей командой юристов анализирует решение CAS с целью определить, надо ли оспаривать данное решение".


Пресс-служба Паралимпийского комитета России



tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ТАСС - Рожков: CAS принял положительные решения по ряду вопросов, поднятых ПКР

ТАСС - Рожков: CAS принял положительные решения по ряду вопросов, поднятых ПКР

ТАСС - Рожков: CAS принял положительные решения по ряду вопросов, поднятых ПКР

ТАСС - Рожков: CAS принял положительные решения по ряду вопросов, поднятых ПКР

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77