Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

V Всероссийский форум по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации стартовал в Ханты-Мансийске

25 февраля 2020 года
В г. Ханты-Мансийске (Ханты-Мансийские автономный округ-Югра) состоялось торжественное открытие V Всероссийского форума по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации, проводимого Паралимпийским комитетом России совместно с Департаментом физической культуры и спорта региона и Центром адаптивного спорта Югры.

Торжественное открытие прошло в Центре развития теннисного спорта – одном из главных объектов региона, где тренируются спортсмены-паралимпийцы.

С приветственными словами к участникам Форума выступили директор Департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры Сергей Артамонов, председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР Павел Рожков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Президент Олимпийского совета Югры Эдуард Исаков, директор Российского антидопингового агентства РУСАДА Юрий Ганус, вице-президент ПКР, 3-кратная чемпионка Паралимпийских игр Ольга Семенова.

Павел Рожков:

«От лица Паралимпийского комитета России приветствую всех Вас на открытии V Всероссийского Форума.
ПКР выражает благодарность Правительству Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и лично Губернатору Наталье Владимировне Комаровой за участие в его организации и проведении.
Ханты-Мансийск не случайно выбран местом проведения такого крупнейшего мероприятия. Уральский федеральный округ и Ханты-Мансийский автономный округ–Югра являются одними из признанных центров отечественного спорта не только среди здоровых людей, но и среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Югра по праву считается кузницей чемпионов и призеров Паралимпийских игр. Здесь накоплен серьёзный опыт в развитии паралимпийского движения.
В эти дни Форум станет крупной и авторитетной площадкой для обсуждения ключевых тем в области адаптивной физической культуры и спорта.
Мы проведем:
- Всероссийскую научно-практическую конференцию и круглый стол, где обсудим актуальные вопросы и проблемы нормативного правового регулирования сферы подготовки спортивного резерва по адаптивным видам спорта в нашей стране
- Исполком и отчетную Конференцию Паралимпийского комитета России
- XIV торжественную церемонию награждения премией ПКР «Возвращение в жизнь» лучших спортсменов-паралимпийцев по итогам спортивных результатов прошлого года.
Подобные масштабные мероприятия уже проведены в Красноярском крае, Республике Калмыкия, Сахалинской и Белгородской областях. И теперь мы собрались в гостеприимной Югре. Мероприятия Форума начнутся для подрастающего поколения, для наших будущих чемпионов.
Паралимпийский комитет России особое внимание уделяет развитию детско-юношеского адаптивного спорта. Именно поэтому все наши форумы начинаются с таких мероприятий, как паралимпийский урок, зарядка с паралимпийскими чемпионами, антидопинговый образовательный семинар для детей с ограниченными возможностями здоровья, их проводят чемпионы и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.
И сегодня "Мэтры" паралимпийского спорта расскажут, как развивался спорт в России и мире, о его ценностях и идеалах, своим личным примером они покажут, как преодолевать различные обстоятельства, которые возникают на жизненном пути.
Паралимпийский комитет России в дальнейшем будет проводить мероприятия с участием наших региональных отделений и руководителей органов исполнительной власти в субъектах Российской Федерации, потому что за будущим поколением не только устойчивое развитие отечественного паралимпийского спорта, но и их социальная адаптация в общество".
Для каждого участника мы приготовили подарки.
В завершении, хочу пожелать всем успешной и плодотворной работы, конструктивных обсуждений, получения положительного опыта и знаний в деле развития паралимпийского движения, а нашим юным друзьям-выбрать себе тот вид спорта, в котором появиться большое желание добиться высоких результатов, влиться в ряды паралимпийцев и победить на зимних или летних Паралимпийских играх».

Чемпионка, 2-кратный серебряный и бронзовый призёр чемпионатов мира по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, Заслуженный мастер спорта России Елена Крутова объявила V Всероссийский форум по развитию Паралимпийского движения в Российской Федерации открытым.

В церемонии открытия приняли участие генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр Андрей Строкин, серебряный призер Паралимпийских игр по следж-хоккею, первый вице-президент Всероссийской федерации спорта лиц с ПОДА Вадим Селюкин, чемпионы Паралимпийских игр по футболу лиц с заболеванием ЦП Андрей Куваев и Иван Потехин, чемпионка Паралимпийских игр по дзюдо спорта слепых Мадина Казакова, серебряный призер Паралимпийских игр, чемпион мира, 5-кратный чемпион Европы по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА Владимир Балынец, Посол паралимпийского спорта, 2-кратный бронзовый призер Паралимпийских игр по дзюдо спорта слепых Ирина Кальянова, 9-кратный чемпион мира по легкой атлетике спорта лиц с ПОДА Андрей Вдовин, 5-кратный чемпион мира по плаванию спорта лиц с ПОДА Роман Жданов, 2-кратный чемпион мира по фехтованию на колясках Роман Федяев, члены Исполкома ПКР, главный тренер сборной команды России по футболу лиц с ЦП Автандил Барамидзе и др.

Форум продолжится Паралимпийским уроком, который для юных югорчан проведет Павел Рожков совместно с чемпионами и призерами Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


V Всероссийский форум по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации стартовал в Ханты-Мансийске

V Всероссийский форум по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации стартовал в Ханты-Мансийске

V Всероссийский форум по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации стартовал в Ханты-Мансийске

V Всероссийский форум по развитию паралимпийского движения в Российской Федерации стартовал в Ханты-Мансийске

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77