Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Очередная отчетно-выборная Конференция Паралимпийского комитета России завершилась в г. Подольске

26 апреля 2018 года
В г. Подольске (Московская область) во Дворце культуры «Октябрь» завершилась очередная отчетно-выборная Конференция Паралимпийского комитета России.

В работе Конференции приняли участие 78 делегатов из 39 регионов Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам Конференции обратился Секретарь Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта Алексей Кулаковский.

В своем выступлении он отметил:

«Дорогие друзья! Рад приветствовать Вас на очередной отчетно-выборной Конференции Паралимпийского комитета России.
За отчетный период в жизни Паралимпийского комитета России произошло не только много ярких и знаменательных событий. Но за этот период Вам пришлось пережить и непростые и судьбоносные решения.
Однако уверен, что рано или поздно совместными усилиями мы успешно преодолеем все преграды и препятствия, которые осложнили жизнь нашей Паралимпийской семьи.
Прежде всего, хочу поздравить всех спортсменов, тренеров, персонал спортсменов, организаторов спорта с блестящим выступлением на Паралимпийских зимних играх в Корее. Несмотря на то, что команда выступала в жестких условиях - в усеченном составе, без национального флага и гимна. Можно только представить, как непросто было нашим спортсменам. Но своей железной волей к победе и упорством вы пронесли дух нашей страны в своих сердцах, в своих победах. Ваши достижения по достоинству отметил Глава Государства Владимир Владимирович Путин, наградив спортсменов Государственными высокими наградами Российской Федерации.
Можете быть уверены в том, что Государство и впредь будет поддерживать российский паралимпийский спорт. Как Вы помните, для спортсменов по летним и зимним видам спорта, не допущенных к участию в летней Паралимпиаде в Бразилии и зимней Паралимпиаде в Корее, были специально организованы Открытые Всероссийские соревнования. На этих турнирах наши ребята подтвердили свое мастерство на высшем уровне, и доказали всем, что соревнуются честно. Результаты наглядно это продемонстрировали.
Теперь Ваша главная задача - продолжать целенаправленно готовиться к участию в Паралимпийских летних играх 2020 года в Японии и Паралимпийских зимних играх 2022 года в Китае, чтобы показать не менее достойные результаты.
Система управления подготовки наших паралимпийцев к серьезным международным стартам, разработанная и реализуемая руководством Паралимпийского комитета России и Федераций доказала свою эффективность. Вы движетесь в нужном направлении. Руководящему составу, которому предстоит продолжить эту работу, необходимо сохранить и приумножить накопленный потенциал, и активизировать работу по привлечению все большего числа юношей и девушек к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
О масштабной работе, которую вы проводите по развитию адаптивного спорта в регионах, может лучше всего свидетельствовать присутствие на этой Конференции столь значительного количества единомышленников и энтузиастов из многих регионов нашей необъятной страны. Многих-но не всех. А это значит, что перспективы для дальнейшего оста есть – и не малые.
Убежден, нынешняя Конференция пройдет на высоком организационном уровне, а все принятые решения будут реализованы в жизнь.
Желаю Вам успехов и всего самого доброго.»

Приветствие Министра спорта Российской Федерации, Олимпийского чемпиона Павла Колобкова участникам и организаторам Конференции Паралимпийского комитета России зачитала заместитель Министра спорта РФ Марина Томилова:

"Дорогие друзья!

От имени Министерства спорта Российской Федерации и себя лично приветствую участников и организаторов очередной отчётно-выборной Конференции Паралимпийского комитета России.

За годы своей работы Паралимпийский комитет России стал одной из самых авторитетных и передовых общественных организаций в стране. Результаты Вашей работы убедительно свидетельствуют об эффективности выбранного пути.

Особо отмечу, что большая работа, которую непрерывно ведёт Паралимпийский комитет России по восстановлению членства в Международном паралимпийском комитете и отстаиванию прав своих спортсменов на международной арене, доказала свою успешность. Наши паралимпийцы выступили на XII Паралимпийских зимних играх 2018 года и показали высокие спортивные достижения, благодаря упорному труду и силе воли.

Уверен, что выработанные на Конференции решения будут способствовать дальнейшему развитию паралимпийского движения в нашей стране. Желаю всем делегатам плодотворной работы, крепкого здоровья и всего самого наилучшего!».

Приветствие делегатам Конференции направил первый вице-президент Олимпийского комитета России, 4-кратный чемпион Олимпийских игр Станислав Поздняков:

«Уважаемые делегаты и гости конференции!
Прежде всего, хотел бы поблагодарить всех присутствующих за участие в столь важном мероприятии. Как всем известно, с 9 по 18 марта 2018 года в Пхенчхане прошли двенадцатые Паралимпийские Игры, где наши спортсмены заняли почетное второе место (в неофициальном медальном зачете), завоевав в общей сложности 24 медали, из которых 8 были высшей пробы. За этими медалями стоят годы работы спортсменов, их тренеров и окружения, а также руководителей и аппарата Паралимпийского комитета России.
Последние несколько лет были крайне непростыми для ПКР, но организация достойно справлялась со всеми трудностями – ПКР выполнил более 60 критериев для восстановления своего членства в Международном Паралимпийском Комитете и, несмотря на все сложности, подготовил новое поколение спортсменов, способных достойно представлять нашу страну на международных стартах.
Эта конференция имеет особое значение, ведь сегодня пройдут выборы руководящего составаорганизации на новый четырехлетний период. Этой команде предстоит не только завершить решение задач, стоящих перед Комитетом в эти непростые времена, но и обозначить новый горизонт!
Хочу пожелать всем собравшимся сегодня принять взвешенные и обдуманные решения, которые позволят укрепить позиции паралимпийского спорта в нашей стране и за рубежом, продолжить двигаться к новым победам на международных аренах. От имени ОКР хотел бы выразить надежду, что принятые вами решения положительно скажутся на развитии паралимпийского спорта.»

3-кратный чемпион Олимпийских игр по греко-римской борьбе, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Герой России Александр Карелин направил правительственную телеграмму участникам Конференции:
«Поздравляю с успешным выступлением на Паралимпиаде в Корее! Благодарю за продвижение спортивных ценностей и популяризацию паралимпийского движения в России. Желаю Конференции плодотворной работы, прозорливых решений, новых побед!»

Прежде, чем приступить к работе Конференции Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин вручил награды Паралимпийского комитета России.

Благодарностью Паралимпийского комитета России «За подготовку спортсменов, завоевавших медали на XII Паралимпийских зимних играх 2018 г. в г. Пхенчхан (Республика Корея), чемпионатах мира, Открытых Всероссийских соревнованиях и чемпионатах России 2017 года по летним и зимним видам спорта, находящимся под управлением МПК, включенным в программы Паралимпийских игр» награждены региональные отделения ПКР:
- в Свердловской области – в лице делегата от регионального отделения Лысовой Михалины Анатольевны;
- в г. Москве – в лице председателя регионального отделения Пругло Владимира Тимофеевича;
- в Красноярском крае – в лице делегата от регионального отделения Банниковой Надежды Васильевны;
- в Московской области – в лице председателя регионального отделения Селезнева Льва Николаевича.

Благодарностью Паралимпийского комитета России «За подготовку спортсменов, завоевавших медали на чемпионатах мира, Открытых Всероссийских соревнованиях и чемпионатах России 2017 года по летним и зимним видам спорта, находящимся под управлением МПК, включенным в программы Паралимпийских игр» награждены региональные отделения ПКР:
- в Омской области – в лице председателя регионального отделения Ещенко Сергея Николаевича;
- в Новосибирской области – в лице председателя регионального отделения Захарова Виктора Филипповича;
- в Нижегородской области – в лице председателя регионального отделения Назаренко Юрия Алексеевича;
- в Саратовской области – в лице делегата от регионального отделения Котловой Елены Евгеньевны;
- в Краснодарском крае - в лице председателя регионального отделения Литвинова Геннадия Гавриловича;
- в Республике Башкортостан – в лице председателя регионального отделения Емельянова Евгения Ивановича;
- в Челябинской области – в лице председателя регионального отделения Халабова Анатолия Ормасовича;
- в г. Санкт-Петербурге – в лице делегата от регионального отделения – Жестянникова Леонида Владильевича.


Также участники Конференции почтили память людей, посвятивших свою жизнь спорту, и внесших неоценимый вклад в развитие Паралимпийского движения в нашей стране, ушедших из жизни за 2-летний период:
- Александр Леонидович Поршнев (23.08.1963-24.01.2016) - Тренер по лыжным гонкам и биатлону,
- Вячеслав Ни (10.03.1949 – 10.05.2016) - Тренер по паратхэквондо, один из создателей Федерации тхэквондо и паратхэквондо России,
- Виктор Семенович Дьяков (12.09.1938 – 10.09.2016) - Старший тренер сборной команды России по волейболу сидя,
- Ян Лазаревич Каменецкий (30.01.1938 – 11.01.2017) - Тренер сборной команды России по следж-хоккею,
- Сергей Александрович Самойлов (16.02.1952 – 20.04.2017) - Старший тренер сборной команды России по следж-хоккею,
- Петр Алексеевич Виноградов (10.07.1941 - 07.06.2017) - Член Коллегии Минспорта России,
- Андрей Алексеевич Двинянинов (03.09.1985 – 24.06.2017) - Серебряный призер Паралимпийских игр по следж-хоккею,
- Виктор Николаевич Кузнецов (10.10.1959 – 25.10.2017) - Председатель регионального отделения ПКР в Удмуртской Республике,
- Владимир Иванович Полухин (30.08.1937 – 16.03.2018) - Старший тренер сборной команды России по пулевой стрельбе спорта лиц с ПОДА до 2012 года.

В ходе рассмотрения первого вопроса Повестки дня президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин представил отчетный доклад Исполкома ПКР, в который вошли основные направления работы ПКР за отчётный период. Основные из них:
- Восстановление членства ПКР в МПК;
- О подготовке и участии российских спортсменов и персонала спортсменов на XII Паралимпийских зимних играх 2018 в г. Пхенчхане (Республика Корея) в качестве нейтральных участников;
- О подготовке российских спортсменов к Паралимпийских летних играм 2020 года в г. Токио (Япония) и к Паралимпийским зимним играм 2022 года в г. Пекин (Китай);
- Взаимодействие с международными спортивными организациями;
- Повышение квалификации тренеров и специалистов, работающих в области паралимпийского спорта;
- Информационно-пропагандистские, образовательные и другие акции.

Новую редакцию Устава организации, с учетом изменений в законодательстве Российской Федерации, представил делегатам 5-кратный чемпион Паралимпийских игр, генеральный секретарь ПКР Андрей Строкин.

Руководитель рабочей группы Паралимпийского комитета России по подготовке паралимпийских сборных команд России к участию в XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония), председатель Исполкома, первый вице-президент ПКР Павел Рожков доложил о Концепции подготовки сборной команды России к XVI паралимпийским играм 2020 года в г. Токио (Япония) и критерии формирования спортивной команды РФ для участия в них.

Решения, которые рассматривались во время Конференции по данным вопросам, единогласно были поддержаны делегатами.

В заключении Конференции состоялись выборы руководящих органов ПКР.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Очередная отчетно-выборная Конференция Паралимпийского комитета России завершилась в г. Подольске

Очередная отчетно-выборная Конференция Паралимпийского комитета России завершилась в г. Подольске

Очередная отчетно-выборная Конференция Паралимпийского комитета России завершилась в г. Подольске

Очередная отчетно-выборная Конференция Паралимпийского комитета России завершилась в г. Подольске

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77