Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков: Российские волейболистки показали высокий уровень мастерства и профессионализма

23 июля 2018 года
В Нидерландах завершился чемпионат мира по волейболу сидя, проводимый Международной федерацией параволейбола.

Женская сборная России завоевала золотые медали и титул чемпиона мира. В финальной встрече команда под руководством старшего тренера сборной Александра Овсянникова нанесла поражение команде из США со счетом 3-1 (18-25, 27-25, 26-24, 26-24).

Председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков:
«Российские волейболистки показали высокий уровень мастерства и профессионализма. Им впервые удалось выиграть чемпионат мира. Это большая победа и самих спортсменок и всего тренерского штаба. Хочу еще раз от всей нашей паралимпийской семьи их с этим поздравить. Согласно квалификационному справочнику Международного паралимпийского комитета к XVI Паралимпийским летним играм 2020 года в г. Токио (Япония), команды, завоевавшие первые два места на чемпионате мира 2018 года, получают квоту для участия в Паралимпийских играх 2020 года. Международная федерация параволейбола уведомит 24 марта 2020 года Национальные паралимпийские комитеты о распределении квот для участия в предстоящей летней Паралимпиаде».

Павел Рожков также отметил:

«В программу Паралимпиады-2020 входят 22 вида спорта. Из них в 18-ти видах спорта, развиваемых различными международными спортивными федерациями, российские спортсмены допущены до участия в международных соревнованиях, включая чемпионаты мира, Европы. И наши спортсмены на них представляют Российскую Федерацию, выступают под Российским флагом и в спортивной форме с символикой нашей страны, и в их честь звучит гимн России. По 4-м видам спорта, находящимися под управлением МПК, а это, пожалуй, самые медалеемкие виды спорта – легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба и пауэрлифтинг, порядок участия российских атлетов в квалификационных соревнованиях пока не определен».

Чемпионат мира проходил 12-23 июля 2018 года в пяти городах – Арнеме, Роттердаме, Венло, Эйндховене и Гааге. За историю выступления на чемпионатах мира, женская сборная команда России завоёвывала бронзовую награду в 2014 году. Ранее, в 2010 году женская команда была 7-ой, в 1994 – 4-ой.


Волейбол сидя входит в программу летних Паралимпийских игр. Впервые представлен на V летних Паралимпийских играх в Торонто. В волейбол сидя играют две команды по шесть человек, в соответствии с правилами олимпийского волейбола, с некоторыми изменениями. Во время удара или попытки удара по мячу какая-либо часть тела спортсмена от ягодиц до плеч должна находиться в контакте с площадкой. Каждой команде разрешается сделать не более трех касаний мяча до того, как мяч перейдет через сетку на половину команды соперников. Победитель матча определяется в пяти сетах. Счет в первых четырех сетах ведется до 25 очков, в пятом - до 15 очков. Все сеты должны быть выиграны с преимуществом не менее, чем в два очка. В отличие от классического волейбола, игрокам передней линии разрешается блокировать подачу соперника. Высота сетки во время мужских и женских игр разная.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков: Российские волейболистки показали высокий уровень мастерства и профессионализма

П.А. Рожков: Российские волейболистки показали высокий уровень мастерства и профессионализма

П.А. Рожков: Российские волейболистки показали высокий уровень мастерства и профессионализма

П.А. Рожков: Российские волейболистки показали высокий уровень мастерства и профессионализма

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
12 - 23 июля 2018 года Чемпионат мира
Волейбол сидя (ПОДА)
Нидерланды

Медальный зачет

Новости соревнований