Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

П.А. Рожков в Международный день защиты детей в Центре спортивных технологий Москомспорта принял участие в Форуме юных олимпийцев

01 июня 2018 года

Председатель Исполкома, первый вице-президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков в Международный день защиты детей в Центре спортивных технологий Москомспорта принял участие в Форуме юных олимпийцев, организованном Олимпийским комитетом России, Российским антидопинговым агентством "РУСАДА", Министерством спорта Российской Федерации, Департаментом спорта и туризма города Москвы при поддержке Международного олимпийского комитета (МОК).

Главной задачей проводимого Форума стала антидопинговая профилактика и пропаганда нетерпимого отношения к допингу среди молодых спортсменов, в том числе, кандидатов в Олимпийскую команду Россию для участия в III летних юношеских Олимпийских играх, которые пройдут с 6 по 18 октября 2018 г. в г. Буэнос-Айрес (Аргентина).

С приветственным словом к участникам, организаторам и гостям мероприятия выступил Президент Олимпийского комитета России, 4- кратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков.

Затем с приветственной речью выступил Павел Рожков. В своей речи он отметил принципиальную позицию ПКР: «Допингу не должно быть места в спорте! Это угроза для здоровья и жизни спортсменов, дискредитация честной спортивной борьбы. ПКР уделяет серьезное внимание вопросам борьбы с допингом. С целью повышения уровня осведомленности спортсменов в вопросах борьбы с допингом и предотвращения преднамеренного или непреднамеренного использования спортсменами запрещенных субстанций в паралимпийском спорте, ПКР совместно с РУСАДА разработал Образовательную Антидопинговую программу, которая была согласована Рабочей группой МПК и независимыми экспертами ВАДА (помощь в разработке оказала независимый эксперт ВАДА Ева Люкошуте–Станикунене).

В рамках образовательной программы ПКР были разработаны: антидопинговые семинары ПКР, по которым уже обучились более 1000 членов сборных команд России по паралимпийским видам спорта, горячая линия ПКР в онлайн формате - с целью создания открытой среды для информирования о нарушениях антидопинговых правил, положение ПКР по этике, конфликту интересов и борьбе с коррупцией (помощь в подготовке оказал эксперт ВАДА Питер Николсон), антидопинговые правила ПКР, которым следуют все члены ПКР и много других важных документов.

19 августа 2017 года был дан старт Образовательной Антидопинговой программы ПКР, а также состоялся официальный запуск «горячей линии» ПКР и представление Послов Паралимпийского спорта, которыми стали выдающиеся спортсмены-паралимпийцы.

Послы участвуют во всех мероприятиях ПКР и активно продвигают ценности паралимпийского движения, дух честной спортивной борьбы, идеалы чистого спорта свободного от допинга.

В настоящее время активно функционирует раздел Антидопинг на сайте ПКР, на котором помимо основной антидопинговой информации и справочных материалов, есть также онлайн Викторина ПКР «Проверь знания» для всех заинтересованных лиц.

ПКР издал печатную продукцию по антидопинговой тематике (Антидопинговый справочник спортсмена-паралимпийца, Антидопинговые правила ПКР, Антидопинговый Кодекс МПК).

С целью создания открытой среды с нулевой терпимостью к допингу ПКР изготовил специальную пропагандистскую атрибутику со слоганом «ПКР за честный спорт!»: плакаты, ручки, блокноты, браслеты, футболки.

Вместе с РУСАДА ПКР проводит антидопинговые викторины ВАДА «Outreach» (аутрич) на мероприятиях ПКР,

Тренеры и специалисты, а также руководство ПКР, включая членов Исполкома ПКР, ежегодно проходят дистанционное обучение по образовательной программе РУСАДА «Триагонал».

Проводимые мероприятия ПКР направлены на пропаганду чистого паралимпийского спорта, воспитание принципов этики, справедливости и честности, сохранения здоровья и обеспечения равных условий для всех спортсменов».

Также он пожелал юным олимпийцам успешного выступления в предстоящих Юношеских Олимпийских играх.

Участников Форума также поприветствовали: Заместитель министра спорта Российской Федерации Сергей Косилов; Председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев; Руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы, олимпийский чемпион по конькобежному спорту Николай Гуляев; Генеральный директор Российского антидопингового агентства «РУСАДА» Юрий Ганус; 2-кратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, первый заместитель начальника ЦСКА, полковник запаса Светлана Хоркина; Руководитель сектора Олимпийских ценностей департамента Олимпийской Солидарности Международного Олимпийского комитета Николь Жерар Савой; Глава сектора Зимних видов спорта и связей с международными федерациями, Департамента Спорта Международного Олимпийского комитета Ирина Гладких;Эксперт Региональной Антидопинговой Организации Центральной Азии Венера Абдулла; Директор центра спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд Департамента спорта и туризма г. Москва Кадрия Ахмерова.

В рамках форума были организованы лекции представителей ВАДА и РУСАДА об основных антидопинговых правилах и ответственности за их нарушение, особенностях процедуры допинг-контроля на крупных комплексных мероприятиях. Юные олимпийцы смогли проверить свои знания в области антидопинга, работая в мини-группах при разборе специально смоделированных ситуаций с помощью викторин «Играй Честно» и «Буэнос-Айрес», а также во время игры в формате брейн-ринг «За Честный спорт».


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


П.А. Рожков в Международный день защиты детей в Центре спортивных технологий Москомспорта принял участие в Форуме юных олимпийцев

П.А. Рожков в Международный день защиты детей в Центре спортивных технологий Москомспорта принял участие в Форуме юных олимпийцев

П.А. Рожков в Международный день защиты детей в Центре спортивных технологий Москомспорта принял участие в Форуме юных олимпийцев

П.А. Рожков в Международный день защиты детей в Центре спортивных технологий Москомспорта принял участие в Форуме юных олимпийцев

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77