Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Пресс-релиз WADA по итогам заседания Исполкома WADA от 22 января 2019 года

22 января 2019 года
Сегодня Исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) во время заседания Исполкома, проводимого посредством конференц-связи, принял решение продолжить применение условий, изложенных в его решении 20 сентября 2018 года, в соответствии с которым РУСАДА должна выполнять условия соответствия Всемирного антидопингового Кодекса (Кодекс), после одобрения рекомендации независимого Комитета ВАДА по соответствия (CRC).

Рекомендация Комитета была принята к сведению и одобрена 11 членами Исполкома, которые приняли участие в совещании. Вице-президент Линда Хелеланд заявила, что она сохраняет свою позицию, изложенную в сентябре о том, что РУСАДА должна была быть признана несоответствующей, пока процесс не будет завершен.

20 сентября 2018 года Исполнительный комитет принял решение о восстановлении РУСАДА в статусе, соответствующей Кодексу, и наложил следующие условия восстановления:

1. ВАДА проведет аудит соответствия деятельности РУСАДА в течение четырех месяцев после восстановления.

2. РУСАДА и российские власти должны обеспечить, чтобы подлинные данные Лабораторной информационной системы управления (LIMS) и аналитические данные, относящиеся к процедурам тестирования, проводимых бывшей Московской лабораторией, были получены ВАДА до 31 декабря 2018 года.

3. После проверки данных ВАДА, РУСАДА и российские власти должны обеспечить, чтобы к 30 июня 2019 года аккредитованная ВАДА лаборатория завершила повторный анализ, который потребуется ВАДА для любых образцов, которые все еще хранятся в Московской лаборатории.

На своем сегодняшнем заседании Исполком рассмотрел отчет Комитета о прогрессе, достигнутом в отношении первых двух условий восстановления.

Вкратце, аудит соответствия был проведен 11-12 декабря 2018 года, и результаты были очень положительными. Тем не менее, данные не были получены к 31 декабря 2018 года. Обычно подписанту дается, по крайней мере, три месяца для исправления несоответствия перед передачей вопроса в Комитет, но в этом случае ВАДА следовала специальной ускоренной процедуре, изложенной в статье 9.5 Международного стандарта соответствия подписантов кодексу (ISCCS), немедленно передав данный вопрос в Комитет по соответствию.

Процесс сопровождался своевременным и полным сотрудничеством российских властей, в результате чего экспертная группа (состоящая из независимого судебного эксперта в области информационных технологий при поддержке двух сотрудников ВАДА) получила полный доступ к Московской лаборатории и смогла сделать копии всех данных из лабораторных приборов, с резервных жестких дисков на сервере и из отдельной базы данных LIMS. Группа также сделала копии других данных, включая метаданные, которые помогут на следующем этапе процесса, в ходе которого Департамент расследований ВАДА в сотрудничестве с экспертами по криминалистике попытается подтвердить подлинность данных. Этот второй этап может занять два-три месяца.

После подтверждения подлинности ВАДА будет использовать данные, пробы каких спортсменов необходимо перепроверить, чтобы они ответили за нарушение антидопинговых правил, и передаст эти файлы в соответствующие международные спортивные федерации (МФ), чтобы начать дела по нарушению антидопинговых правил, в то время как Агентство сохранит свое независимое право на обжалование в Спортивном арбитражном суде любого решения, если МФ не начнет расследования по нарушению правил.

Президент WADA сэр Крейг Риди сказал:

«Сегодня Исполнительный комитет был рад услышать о значительном прогрессе, достигнутом в решении вопроса, связанном с проблемой допинга в России с момента его решения в сентябре прошлого года восстановить RUSADA на жестких условиях. Сбор всех важных данных является важнейшим шагом, и его было нелегко сделать. Мы еще не дошли до финиша, и впереди еще много работы, но, несомненно, мы намного продвинулись от той точки, на которой мы были до сентябрьского решения Исполкома.

«Сейчас мы переходим ко второму этапу этого решения, а именно к проверке подлинности данных, полученных из бывшей московской лаборатории, чтобы в конечном итоге мы могли использовать их, чтобы обнаружить больше спортсменов, которые нарушили правила, и оправдать других. Мы будем придерживаться от этой миссии, которая, как мы твердо убеждены, отвечает интересам чистого спорта и спортсменов во всем мире.

«Несколько членов Исполкома выразили разочарование по поводу того, что крайний срок был пропущен, но согласились, что никакие санкции в этом отношении не должны применяться. Прежде всего, мы хотим, чтобы те, кто обманул, были привлечены к ответственности. Именно об этом и было сентябрьское решение Исполнительного комитета, и я надеюсь, что спортсмены и другие увидят, что мы добились хороших результатов».

Комитет по соответствию рассмотрел вопрос о том, следует ли вводить какие-либо санкции за несоблюдение крайнего срока 31 декабря, но отметил, что во всех других случаях коррекционные действия после указанного крайнего срока, но до рассмотрения данного вопроса на совещании Комитета по соответствию или Исполнительного комитета были приняты. Это согласуется с мнением всех сторон, прямо заявленным в Международном стандарте соответствия подписантов кодексу, о том, что официальное разбирательство о несоблюдении Кодекса должно быть «последним средством», преследуемым только после того, как подписанту было предоставлено несколько возможностей для исправления несоответствий. Комитет по соответствию признает призыв некоторых лиц к другому ответу по данному случаю, но он рекомендовал, чтобы к РУСАДА относились не иначе, чем к другим подписантам в этом отношении.

Следует отметить, что, поскольку данные проверяются, Департамент ВАДА по расследованиям будет представлять отчеты о ходе работы каждые две недели в Комитет по соответствию. Если в какой-то момент будет доложено, что данные были подделаны, Комитет незамедлительно соберется для рассмотрения фактов.

Председатель Комитета Джонатан Тейлор сказал:

«Если бы проверка подтвердила фальсификацию, Комитет счел бы это крайне серьезным несоблюдением и можно было бы ожидать, что ВАДА применит самые строгие санкции, установленные в Стандарте по соответствию Кодексу».

Это было доложено членам Исполкома, но в настоящее время данного решения не требуется.

Аналогичным образом, если на третьем этапе (определение того, у каких спортсменов есть нарушения, за которое он должен ответить) российские власти не выполнят запросы на повторный анализ любого из образцов, хранящихся в Московской лаборатории, Комитет будет следовать той же процедуре и предоставит в Исполкому соответствующие рекомендации.

Параллельно ВАДА будет продолжать мониторинг РУСАДА, чтобы гарантировать его эффективность, надежность и независимость в своих оперативных решениях и деятельности; что РУСАДА демонстрирует хорошее управление, подотчетность и прозрачность; и что РУСАДА работает в среде, свободной от внешнего воздействия.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Пресс-релиз WADA по итогам заседания Исполкома WADA от 22 января 2019 года

Пресс-релиз WADA по итогам заседания Исполкома WADA от 22 января 2019 года

Пресс-релиз WADA по итогам заседания Исполкома WADA от 22 января 2019 года

Пресс-релиз WADA по итогам заседания Исполкома WADA от 22 января 2019 года

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77