Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

ТАСС: Классификацию на Паралимпиаду нужно пройти 29 российским спортсменам

27 октября 2021 года
МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Двадцати девяти российским спортсменам из расширенного списка делегации необходимо пройти классификацию на зимние Паралимпийские игры в Пекине. Об этом ТАСС сообщил исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

Зимние Паралимпийские игры в Пекине пройдут с 4 по 13 марта 2022 года.

"В паралимпийском движении принимают участие спортсмены с различными поражениями (поражения опорно-двигательного аппарата, нарушение зрения, интеллектуальные нарушения - прим. ТАСС). Система классификации обеспечивает возможность соревноваться на равных условиях с другими спортсменами и определить, что его поражение соответствует требованиям вида спорта, - сказал Рожков. - За последние десять лет Международный паралимпийский комитет (МПК) значительно ужесточил требования к классификации, что нашло отражение в новом классификационном кодексе".

"Международная федерация по виду спорта должна разработать и иметь свои собственные классификационные правила, в которых должны быть четко определены критерии годности для участия на основе специфических задач и действий, характерных для данного вида спорта. Спортсмен с одним и тем же поражением может соответствовать критериям годности для одного вида спорта, но не иметь право соревноваться в другом виде спорта", - добавил он.

В связи с изменениями правил по классификации в плавании, легкой атлетике и других летних видах спорта ПКР пришлось в преддверии Паралимпиады в Токио проводить пересмотр спортивного класса спортсменов с ранее подтвержденными международными спортивными классами, рассказал Рожков. "По итогам этих пересмотров некоторым спортсменам были изменены спортивные классы на более "высокие" (спортсмены с меньшими функциональными ограничениями - прим. ТАСС), в результате чего они не смогли отобраться на Игры в Токио", - отметил он.

Книга паралимпийцам в помощь

К участию в соревнованиях по паралимпийским видам спорта могут быть допущены только те спортсмены, которые отвечают требованиям спортивно-функциональной классификации в своих видах спорта и получили личный спортивный класс и статус класса в данном виде спорта. "Все это серьезные вопросы, которые при подготовке к Паралимпийским играм в Пекине учитывает ПКР. В настоящее время 29 спортсменам из расширенного списка требуется пройти международную классификацию на участие в Играх. ПКР помогает подготовить медицинские документы и организует участие этих российских спортсменов в квалификационных соревнованиях, на которых проводится международная классификация", - подчеркнул Рожков.

На национальном уровне с целью повышения осведомленности спортивной общественности о классификации, а также для оказания практической помощи организаторам соревнований по паралимпийским видам спорта, тренерам, врачам, специалистам, работающим в сфере адаптивной физической культуры и спорта, руководителям учреждений адаптивной физической культуры и спорта, спортсменам-инвалидам и другим заинтересованным лицам ПКР в 2021 года издал книгу "Классификация в паралимпийском спорте".

"В книге представлены классификационный кодекс МПК и все действующие международные стандарты по классификации, а также изложены порядок определения спортивного класса спортсмена и описание спортивных классов в адаптивных видах спорта, включенных в программу Паралимпийских игр (летних и зимних). Кроме этого, Паралимпийский комитет России проводит семинары для специалистов по адаптивной физической культуре из различных субъектов Российской Федерации, что также дает мощный импульс развитию паралимпийского движения в регионах", - сказал Рожков.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России



tass.ru
Ссылка(Откроется в новом окне)
ТАСС: Классификацию на Паралимпиаду нужно пройти 29 российским спортсменам

ТАСС: Классификацию на Паралимпиаду нужно пройти 29 российским спортсменам

ТАСС: Классификацию на Паралимпиаду нужно пройти 29 российским спортсменам

ТАСС: Классификацию на Паралимпиаду нужно пройти 29 российским спортсменам

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
04 - 13 марта 2022 года Паралимпийские игры
Горнолыжный спорт (ПОДА)
Горнолыжный спорт (Спорт слепых)
Следж-хоккей (ПОДА)
Парасноуборд (ПОДА)
Керлинг на колясках
Биатлон (ПОДА)
Биатлон (Спорт слепых)
Лыжные гонки (ПОДА)
Лыжные гонки (Спорт слепых)
Китай

Новости соревнований