0+

Российская сборная команда на Паралимпийских играх в Лондоне вышла на третье место в неофициальном командном зачете.

03 сентября 2012 года
В пятый день Паралимпийских игр в Лондоне, 3 сентября, российская сборная команда вышла на третье место в неофициальном командном зачете. С утра порадовали лучники - весь пьедестал почета в состязаниях по стрельбе из классического лука заняли российские спортсмены – первое место у Тимура Тучинова из Читинской области, который в финале выиграл у соотечественника Олега Шестакова (Краснодарская обл.) - 7-3. Бронзовую медаль завоевал Михаил Оюн из Республики Тыва. В борьбе за третье место 32-летний россиянин выиграл у американца Эрика Беннетта со счетом 6-0.
Россиянка Раиса Чебаника завоевала "золото" в состязаниях по настольному теннису. В финале она выиграла у украинки Антонины Ходзинской - 3-0. Бронзовым призером стала соотечественница вице-чемпионки Юлия Клипенко.
Россиянка Юлия Овсянникова завоевала "серебро" в состязаниях по настольному теннису . В финале она проиграла голландке Келли ван Зон - 1-3. Бронзовым призером стала украинка Виктория Сафронова.Российский легкоатлет Владимир Андрющенко из Омской области стал серебряным призером в толкании ядра на состязаниях по легкой атлетике. 30-летний спортсмен отправил снаряд на 15,21 м. Первенствовал украинец Андрий Хотивец - 16,25, а замкнул тройку призеров Расселл Шорт из Австралии - 14,73. Андрющенко повторил собственный успех в Пекине-2008, когда ему покорилась вторая ступень пьедестала почета в этой дисциплине, а в Афинах-2004 он завоевал медаль этого же достоинства, но в метании диска.
height="359">
Фото с сайта Международного паралимпийского комитета
Россияне Сергей Малышев и Валерий Пономаренко завоевали "серебро" и "бронзу" в соревнованиях по пулевой стрельбе из малокалиберного пистолета с дистанции 25 м .Малышев набрал 765,5 очка, Пономаренко - 764,9. Победителем стал китаец Ли Цзянфэй - 770,3.
Под занавес дня два «золота» в плавании завоевали Денис Тарасов (ПОДА) на дистанции 50 м вольным стилем и Оксана Савченко на дистанции 200м комплексным плаванием (Федерация спорта слепых). Денис Тарасов на дистанции 50 м вольным стилем установил мировой рекорд– 25,82 секунды. На втором месте голландец. Морис Дилен – 26,29. Третий - Ван Инан из Китая– 26,31. Оксана Савченко с результатом – 2.28,0 сек спервенствовала на двухсотметровке комплексным плаванием, на втором месте - Наталья Прокина из Азербайджана– 2.28,45, третья – россиянка Дарья Стукалова – 2.28,73. Серебряная медаль досталась Дмитрию Кокареву из Нижнего Новгорода на дистанции 100 метров вольным стилем. Победителем с новым рекордом мира стал ктаец Янь Янь – 2.03,71 секунды. Третье место у. Аристейдиса Макродимитриса из Греции – 2.21,04. «Серебро» и «бронзу» завоевали на дистанции 200 метров комплексным плаванием Александр Неволин-Светов из Башкирии (2.14,45) и москвич Сергей Пунько – 2.14,83. Победителем на этой дистанции стал украинец Максим Вераска – 2.12,42. 2.
Всего после пяти дней Паралимпиады в Лондоне в активе сборной России 49 наград (16 золотых, 20 серебряных и 13 бронзовых). В общекомандном зачете наша команда поднялась с пятого места на третье, обойдя украинцев и австралийцев. Укрепили лидерство китайцы (46-31-35), вторыми остаются британцы (19-25-19), на четвертую позицию опустились австралийцы (16-13-19). По общему числу наград лидируют сборные Китая (112) и Великобритании (63). Россияне (49) поднялись на третье место.