0+

Сборная команда России на Паралимпийских играх в Лондоне поднялась на второе место в общем зачете

05 сентября 2012 года
В седьмой день Паралимпийских летних игр в Лондоне, 5 сентября, российские спортсмены завоевали 11 медалей – 5 золотых, три серебряные и три бронзовые и вышла на второе место в неофициальном командном зачете.«Золото» сборной команде России сегодня принесли пловцы Александр Неволин-Светов (спина, 100 м, S12) и Оксана Савченко (спина, 100 м, S12), легкоатлеты Гоча Хугаев (длина, F37/38) и эстафетная команда 4х100 м в составе Евгения Кегелева, Андрея Лабзина, Федора Триколича и Андрея Коптева. Награды высшей пробы завоевала также команда лучников - ТимурТучинов, Олег Шестаков и Михаил Оюн (классический лук, командное первенство). Оксана Савченко завоевала уже четвертое «золото» на Играх в Лондоне, Тучинов, Лабзин и Триколич одержали вторые победы на Паралимпиаде.«Серебро» завоевали легкоатлеты Егор Шаров (800 м, Т12) и Николь Родомакина (100 м, Т46), пловчиха Олеся Владыкина (комплекс, 200 м, SМ8). «Бронза» досталась легкоатлету Владимиру Свиридову (длина, F36), пловцу Дмитрию Кокареву (спина, 50 м, S2) и велосипедистке Светлане Мошкович (индивидуальная гонка с раздельным стартом, Н3).Всего в активе сборной России 73 медали - 28 золотых, 25 серебряных и 20 бронзовых. В общекомандном зачете наша команда вышла на второе место, отодвинув на третье британцев (25-36-31).Лидируют с большим отрывом китайские спортсмены, которые завоевали 60 золотых, 50 серебряных и 49 бронзовых наград.По общему числу медалей лидируют сборные Китая (159) и Великобритании (92). Россияне занимают третье место с 79 медалями.