0+

Сборная России поднялась на 4-е место в общем зачете после 2-го дня XIV Паралимпийских летних игр в Лондоне

01 сентября 2012 года
Сборная России поднялась на четвертое место в общем зачете во второй день XIV Паралимпийских летних игр в Лондоне. Сразу три золотых медали выиграли легкоатлеты. Маргарита Гончарова (Москва) завоевала награду высшей пробы в прыжках в длину. Спортсменка установила паралимпийский рекорд , «улетев» на 4,84 метра. Второй в этой дисциплине стала Инна Стрижак из Украины - 4,79, а замкнула тройку призеров китаянка Цао Юаньхан - 4,40.
На дистанции 200 метров отличился нижегородец Роман Капранов, завоевавший «золото». Он повторил рекорд мира и установил рекорд Паралимпиад – 23,10 секунды. Всего 0,05 уступил ему китаец Шан Гуансю и 0,24 сек – венесуэлец Омар Монтеролу.
Фото с сайта Международного паралимпийского комитета
Фото с сайта Международного паралимпийского комитетаЗаключительным аккордом дня стало великолепное достижение знаменосца российской команды, двукратного олимпийского чемпиона Паралимпиады-2008 Алексея Ашапатова (ХМАО-Югра), завоевавшего «золото» в метании диска с мировым рекордом – 60,72 м. «Серебро» досталось чеху Ростиславу Польманну, бронза – у египтянина Метавы Абуелхира. Две серебряных медали – в стрельбе у Марии Клименченко и в плавании – у Романа Дубового, завоеваны российскими паралимпийцами во второй день паралимпиады.Мария Клименченко из Хабаровска стала второй в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров, набрав 496,6 очка. Победила Оливера Наковска-Бикова из Македонии с результатом 475,1 очка. Оливера в квалификации установила мировой рекорд (381). "Бронза" - у Сарех Джаванмардидодмани из Ирана - 469,0.Роман Дубовой (Камчасткий край) стал серебряным призёр Игр в плавании на 100 м баттерфляем с результатом 56,37 секунды.
В активе российской сборной также две «бронзы» - в состязаниях по пауэрлифтингу в весовой категории до 52 кг Кривуля из Краснодарского края показал третий результат, подняв 175 кг. Чемпионом стал китаец Фэн Ци, справившийся со 176 кг, серебряным призером - нигериец Икечукву Обичукву - 175. Бронзовым призером стал и дзюдоист Шахбан Курбанов из Дагестана.
Всего во второй день Паралимпиады россияне пополнили «копилку» сборной семью медалями – тремя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми. Всего в активе сборной России стало 11 медалей (5-3-3). В общекомандном зачете наша команда поднялась с шестого места на четвертое, обойдя британцев и немцев. Лидерство укрепили китайцы (13-10-11), вторыми идут австралийцы (7-4-8), на третью позицию вышли украинцы (6-5-5). ССЫЛКИ НА ВИДЕО http://www.1tv.ru/news/sport/214552">http://www.1tv.ru/news/sport/214552