0+

Вера Муратова завоевала бронзовую медаль в шестой день чемпионата мира по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА в Казахстане

18 июля 2019 года
В г. Нур-Султан (Казахстан) с 12 по 20 июля проходит чемпионат мира по пауэрлифтингу спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В шестой день соревнований представительница Владимирской области Вера Муратова в весовой категории до 86 кг завоевала бронзовую медаль и установила рекорд Европы.

19 июля, в заключительный день соревнований, 4 российских спортсмена будут бороться за места на пьедестале почета - Василина Шестакова (ХМАО-Югра) - свыше 86 кг, Ирина Садовникова (г. Санкт-Петербург) - свыше 86 кг, Пётр Филатов (Алтайский Край) - свыше 107 кг и Юрий Хуажев (Республика Адыгея) - свыше 107 кг.

ПКР поздравляет сборную команду России по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА с завоеванием 2-х золотых и 2 бронзовых медалей по итогам 6 дней чемпионата мира!

Смотрите прямые трансляции чемпионата на официальной странице Паралимпийского комитета России в Facebook.

Пауэрлифтинг спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые был представлен на Паралимпийских играх 1964 года в Токио под названием "Тяжелая атлетика", в 1992 году было принято решение о переименовании его в пауэрлифтинг. Изначально в Паралимпийских играх участвовали только мужчины, однако на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее женщины впервые приняли участие в соревнованиях. В данном виде спорта атлеты демонстрируют силу верхней части тела и иногда можно увидеть, когда спортсмен поднимает вес штанги, превышающий в 3-4 раза собственный вес тела. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 20 комплектов медалей в пауэрлифтинге спорта лиц с ПОДА.