0+

Российские спортсмены выиграли 2 золотые и 2 серебряные медали в первый день Кубка мира МПК по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА в Венгрии

25 апреля 2019 года
С 25 по 28 апреля 2019 года в городе Эгер (Венгрия) проходит Кубок мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, проводимый Международным паралимпийским комитетом.

На старт соревнований вышли 118 спортсменов из 28 стран.

Сегодня борьбу за медали вели 4 российских спортсмена, которые выиграли 2 золотые и 2 серебряные награды.

Победительницей Кубка мира стала представительница Кемеровской области Лариса Бериева среди спортсменок в весовой категории до 45 кг.

Также золотую медаль завоевал краснодарский пауэрлифтер Владимир Кривуля в весовой категории до 54 кг.

Серебряными призерами соревнований стали Юлия Воронцова из Краснодарского края в категории до 41 кг и представительница северной столицы Марина Бекетова в категории до 50 кг.

Следующие медали российские спортсмены разыграют 27 апреля, на старт соревнований выйдут:

Надежда Сычева (Московская область) - до 73 кг;

Александр Белов (ХМАО-Югра) – до 80 кг;

Андрей Самовик (Краснодарский край) – до 97 кг.

По итогу первого дня сборная команда России занимает первое место в общекомандном зачете Кубка мира. Места со 2 по 5 делят представители Азербайджана, Индонезии, Великобритании и Украины, в активе у которых по 1 золотой медали.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России с завоеванием медалей в первый день Кубка мира!​

Результаты соревнований доступны на сайте Международного паралимпийского комитета по ссылке: https://www.paralympic.org/powerlifting/results

Данные соревнования являются важным квалификационным международным стартом к чемпионату мира и Паралимпийским играм. Впервые с 2016 года, российские пауэрлифтеры приняли участие в международном турнире, проводимом под эгидой Международного паралимпийского комитета.

Пауэрлифтинг спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые был представлен на Паралимпийских играх 1964 года в Токио под названием "Тяжелая атлетика", в 1992 году было принято решение о переименовании его в пауэрлифтинг. Изначально в Паралимпийских играх участвовали только мужчины, однако на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее женщины впервые приняли участие в соревнованиях. В данном виде спорта атлеты демонстрируют силу верхней части тела и иногда можно увидеть, когда спортсмен поднимает вес штанги, превышающий в 3-4 раза собственный вес тела. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 20 комплектов медалей в пауэрлифтинге спорта лиц с ПОДА.