0+

Сборная команда России выиграла 4 золотые, 2 серебряные медали и заняла второе место в медальном зачете на Кубке мира по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА в Венгрии

29 апреля 2019 года
С 25 по 28 апреля 2019 года в городе Эгер (Венгрия) проходил Кубок мира по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, проводимый Международным паралимпийским комитетом.

Сборная команда России по итогу соревнований завоевала 4 золотые и 2 серебряные медали и заняла второе место в медальном зачете, уступив сборной Польши, на счету которой 4 золотые, 4 серебряные и 3 бронзовые награды.

Третье место заняла сборная Азербайджана – 3 золотые и 1 бронзовая медали.

Стоит также отметить краснодарского спортсмена Владимира Кривулю, который установил новый рекорд Европы в весовой категории до 54 кг, подняв штангу весом 182 кг.

27 апреля золотые медали завоевали Надежда Сычёва (Московская область, до 73 кг) и Александр Белов (ХМАО-Югра, до 80 кг).

Представитель Краснодарского края Андрей Самовик остановился в шаге от пьедестала почета, заняв 4 место.

Паралимпийский комитет России поздравляет сборную команду России по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА с завоеванием 4 золотых и 2 серебряных медалей на Кубке мира в Венгрии

Результаты соревнований доступны на сайте Международного паралимпийского комитета по ссылке: https://www.paralympic.org/powerlifting/results

Данные соревнования являются важным квалификационным международным стартом к чемпионату мира и Паралимпийским играм. Впервые с 2016 года, российские пауэрлифтеры примут участие в международном турнире, проводимом под эгидой Международного паралимпийского комитета.

Пауэрлифтинг спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые был представлен на Паралимпийских играх 1964 года в Токио под названием "Тяжелая атлетика", в 1992 году было принято решение о переименовании его в пауэрлифтинг. Изначально в Паралимпийских играх участвовали только мужчины, однако на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее женщины впервые приняли участие в соревнованиях. В данном виде спорта атлеты демонстрируют силу верхней части тела и иногда можно увидеть, когда спортсмен поднимает вес штанги, превышающий в 3-4 раза собственный вес тела. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 20 комплектов медалей в пауэрлифтинге спорта лиц с ПОДА.