0+

Вера Муратова и Стефан Рошка в Тамбове выиграли абсолютный зачет Всероссийских соревнований по пауэрлифтингу

24 марта 2017 года
Спортсменка из Владимирской области Вера Муратова и представитель команды Вологодской области Стефан Рошка заняли первые места в абсолютном зачете на Всероссийских соревнованиях по пауэрлифтингу спорта лиц с ПОДА, проходивших в г. Тамбов (Тамбовская область).

Соревнования проводились с 16 по 19 марта.

Борьбу за награды турнира вел 61 спортсмен (46 мужчин и 5 женщин), представлявшие соответственно 21 мужскую команду и 9 женских.

Вера Муратова победила в весовой категории до 79 килограммов, показав результат 131 килограмм. В абсолютном зачете спортсменка набрала 115,2 балла, опередив Юлию Мурашеву (Московская область) - 88,31 и Екатерину Бабанову (Республика Саха - Якутия) - 79,11.

Стефан Рошка с результатом 182 кг выиграл соревнования в весовой категории до 80 кг, набрав 173,61 балла. В тройку призеров также вошли Константин Мациев (Тамбовская область) - 162,09 и Алан Кулумбеков (Республика Северная Осетия - Алания) - 156,19.

- Александр Самойлов (Архангельская область) - 155 кг

В командном соревновании мужчин первенствовала сборная Тамбовской области (65 баллов), на втором и третьем местах соответственно - коллективы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (38) и Кемеровской области (32).

У женщин командный зачет выиграла сборная Республики Саха (Якутия), в активе которой 57 очков. В тройку призеров также вошли сборные Московской области (23) и Тульской области (22).

Пауэрлифтинг спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата впервые был представлен на Паралимпийских играх 1964 года в Токио под названием «Тяжелая атлетика», в 1992 году было принято решение о переименовании тяжелой атлетики в пауэрлифтинг. Изначально в Паралимпийских играх участвовали только мужчины, однако на Паралимпийских играх 2000 года в Сиднее женщины впервые приняли участие в соревнованиях. В данном виде спорта атлеты демонстрируют силу верхней части тела и иногда можно увидеть, когда спортсмен поднимает вес штанги, превышающий в 3-4 раза собственный вес тела.