Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

В Краснодаре стартовал чемпионат России по плаванию на короткой воде спорта лиц с ПОДА

27 марта 2019 года
В г. Краснодаре (Краснодарский край) Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата с 24 по 31 марта проводит чемпионат России по плаванию на короткой воде.

Торжественная церемония открытия состоялась 26 марта, в ней приняли участие министр физической культуры и спорта Краснодарского края Андрей Марков, старший тренер сборной команды России по плаванию спорта лиц с ПОДА, член Исполкома ПКР Юрий Назаренко, вице-мэр Краснодара Алексей Удовенко, директор краевого Центра паралимпийской подготовки Геннадий Литвинов, первый вице-президент краевой федерации плавания, профессор КГУФКСТ Анатолий Погребной.

В чемпионате страны участвуют 23 Заслуженных мастера спорта, 14 Мастеров спорта международного класса, 47 Мастеров спорта России и более 110 кандидатов в мастера спорта. Всего на старт чемпионата вышли более 250 спортсменов из 40 субъектов России.

Андрей Марков пожелал участникам соревнований успехов и спортивного счастья, отметив, что по итогам чемпионата России будет сформирована сборная России на чемпионат мира по плаванию спортсменов ПОДА. Нынешний сезон является особо ответственным для спортсменов. В 2019 году завоевываются лицензии для участия в Паралимпийских играх в Токио 2020 года. Руководитель краевого спортивного ведомства также вручил удостоверения и знаки Мастеров спорта России нескольким спортсменам - участникам чемпионата страны.

Соревнования завершатся 30 марта.

С использованием материалов: https://kubansport.krasnodar.ru/press/news/43165/

Плавание на Паралимпийских летних играх - один из самых медалеемких видов спорта. В нем участвуют мужчины и женщины, имеющие поражение ОДА, нарушения зрения и интеллектуальные нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50 метровом бассейне на 8 дорожек стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). Также плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, первые соревнования в которой прошли на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Риме (Италия). На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 146 комплектов медалей в плавании, спортсмены с ПОДА разыграют 103 комплекта, нарушением зрения – 32 и интеллектуальными нарушениями - 11. нарушения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50 метровом бассейне на 8 дорожек стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). Также плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, первые соревнования в которой прошли на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Риме (Италия). На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 146 комплектов медалей в плавании, спортсмены с ПОДА разыграют 103 комплекта.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


В Краснодаре стартовал чемпионат России по плаванию на короткой воде спорта лиц с ПОДА

В Краснодаре стартовал чемпионат России по плаванию на короткой воде спорта лиц с ПОДА

В Краснодаре стартовал чемпионат России по плаванию на короткой воде спорта лиц с ПОДА

В Краснодаре стартовал чемпионат России по плаванию на короткой воде спорта лиц с ПОДА

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
24 - 31 марта 2019 года Чемпионат России
Плавание (ПОДА)
Краснодарский край

Протоколы соревнований

Новости соревнований