var h_hght = 169; // высота шапки var h_mrg = 0; // отступ когда шапка уже не видна $(function(){ var elem = $('nav.top-navi'); var top = $(this).scrollTop(); if(top > h_hght){ elem.css('top', h_mrg); } $(window).scroll(function(){ top = $(this).scrollTop(); if (top+h_mrg < h_hght) { elem.css('top', (h_hght-top)); } else { elem.css('top', h_mrg); } }); });
Полная версия сайта
Версия сайта для слабовидящих
Паралимпийский комитет России
личный кабинет
.+

Российские паралимимпийцы триумфально выступили на чемпионате мира по плаванию в Глазго

21 Июля 2015 года
Спортсмены сборной России показали отличные результаты на чемпионате мира по плаванию, проходившем с 13 по 19 июля в шотландском Глазго, уверенно заняв первое общекомандное место.

В состязании с участием 569 спортсменов из 67 стран мира россияне завоевали 71 награду - 32 медали высшего достоинства, 19 серебряных и 20 бронзовых.

Отечественные спортсмены сделали заметный шаг вперед по сравнению с предыдущим мировым первенством 2013 года в Монреале - тогда на счету команды было 19 золотых медалей, 22 серебряные и 13 бронзовых.

Второе место в командном зачете заняла сборная Украины (21 первое место, 27 вторых, 15 третьих), а замкнула тройку призеров команда США (11 первых мест, 11 вторых, 8 третьих).

В шестерку лучших плавательных коллективов планеты также вошли команды Бразилии (11 золотых медалей, 8 серебряных, 4 бронзовых), Великобритании (10 первых мест, 12 вторых, 10 третьих) и Китая (10 первых мест, 11 вторых, 8 третьих).

ВКЛАД В ПОБЕДУ ВНЕСЛИ 33 СПОРТСМЕНА


Победителями и призерами турнира в Глазго стали 33 российских спортсмена, причем 20 из них поднимались на высшую ступень пьедестала почета.

Наибольший вклад в успех национальной команды внесла команда спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (24 победных заплыва). По четыре золотые награды завоевали представители коллектива спортсменов с нарушением зрения и команды атлетов с нарушением интеллекта.

Пять золотых наград выиграл Денис Тарасов (Саратовская область), четырежды сильнее всех в мире становился Александр Скалиух (Ростовская область).

По три победы в активе Андрея Калины (Санкт-Петербург), Константина Лисенкова (Саратовская область) и Вячеслава Емельянцева (Свердловская область), по две - у Анны Крившиной (Республика Башкортостан), Валерии Шабалиной (Челябинская область), Романа Жданова (Алтайский край), Дарьи Стукаловой (Воронежская область) и Андрея Гладкова (Волгоградская область).

По одной золотой медали завоевали Ани Полян (Симферополь, Республика Крым), Сергей Сухарев (Самарская область), Олеся Владыкина (Москва), Эскендер Мустафаев (Севастополь), Александра Агафонова (Москва), Александр Неволин-Светов (Республика Башкортостан), Наталия Гаврилюк (Московская область), Дмитрий Григорьев (Москва) и Дмитрий Бартасинский (Москва).

ТАРАСОВ: ДУМАЮ О ЛУЧШЕМ ВРЕМЕНИ, А НЕ О МЕДАЛЯХ


Денис Тарасов после прилета в Москву признался, что не совсем доволен своими выступлениями.

"Я надеялся установить мировые рекорды на своих двух коронных дистанциях, но получилось улучшить только одно высшее достижение (россиянин также дважды бил мировые достижения вместе с товарищами в эстафетных заплывах), - сказал спортсмен. - В последний день немного не удалось - может быть, переволновался, может быть, в чем-то недоработал или сказалась уже накопившаяся усталость. А в целом я, конечно же, очень доволен тренировками и сборами, прошедшими перед чемпионатом мира и, само собой, достигнутыми результатами».

Спортсмен отметил, что больше рад высоким показанным секундам на дистанциях.

"А медали - это уже, можно сказать, вытекающий результат, - продолжил неоднократный чемпион мира. - Потому что в первую очередь приходится бороться со своим временем, чтобы его улучшить, а победы - это уже второстепенный итог. Конечно, пять золотых медалей трудно назвать второстепенным результатом (с улыбкой). Но когда я еду на чемпионаты Европы и мира, или Паралимпийские игры, я никогда не думаю о том, сколько медалей я завоюю. Для меня важно побороть свое время и улучшить результат. Чемпионат мира показал, что вся проделанная нами работа прошла не зря».

Атлет планирует отдохнуть около месяца, а потом вновь намерен вернуться к тренировкам.

"Надо готовиться к Играм IWAS в Сочи (соревнования пройдут с 26 сентября по 3 октября), чтобы снова достойно выступить и показать, на что способна российская сборная. Буду стараться улучшить свои секунды", - заключил Тарасов.

ЧЕТЫРЕ СТАРТА - ЧЕТЫРЕ ПОБЕДЫ


Чемпионат мира стал для Александра Скалиуха не первым в карьере, но на этот раз он показал максимально возможный результат: четыре старта - четыре победы.

"Это были самые успешные для меня соревнования - я завоевал три золотые медали в личных заплывах и одну - в эстафете, - подчеркнул атлет. - И все переживания и эмоции остались уже позади - в Глазго. Но думаю, что не стоит успокаиваться - надо продолжать готовиться и постараться показать такие же высокие результаты на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро».

Собеседник сайта отметил, что на Играх-2016 основные конкуренты "будут примерно те же самые, но они будут сильнее».

"Поэтому нам тоже надо продолжать усиленно тренироваться, - добавил Скалиух. - Отдохну недели две, а потом снова начну готовиться. Паралимпиада уже не за горами - кажется, что времени еще много, но оно пролетит незаметно. Главным следующим стартом для меня будет чемпионат Европы, на котором можно будет попробовать еще выиграть квоты для страны».

Программа чемпионата мира-2015 полностью совпадает с регламентом стартов на Паралимпийских играх 2016 года.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Российские паралимимпийцы триумфально выступили на чемпионате мира по плаванию в Глазго

Российские паралимимпийцы триумфально выступили на чемпионате мира по плаванию в Глазго

Российские паралимимпийцы триумфально выступили на чемпионате мира по плаванию в Глазго

Российские паралимимпийцы триумфально выступили на чемпионате мира по плаванию в Глазго

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77
Сроки проведенияКласс соревнованийВид спортаМесто проведения
09 - 20 Июля 2015 года Чемпионат мира
Плавание (Спорт ЛИН)
Плавание (Спорт слепых)
Плавание (ПОДА)
Великобритания

Медальный зачет

ЗолотоСереброБронза
321920
МедальСтранаСпортсменВид спортаДисциплина
Бронза РоссияРоссия Сергей Сухарев
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S7
Серебро РоссияРоссия Ани Палян
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S7
Серебро РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
100M BREASTSTROKE SB14
Серебро РоссияРоссия Александр Макаров
Плавание (ПОДА)
200M FREESTYLE S3
Серебро РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
200M FREESTYLE S4
Золото РоссияРоссия Анна Крившина
Плавание (Спорт слепых)
50M FREESTYLE S13
Серебро РоссияРоссия Нина Рябова
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S10
Золото РоссияРоссия Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
100M BUTTERFLY S8
Серебро РоссияРоссия Андрей Граничка
Плавание (ПОДА)
400M FREESTYLE S6
Бронза РоссияРоссия Эскендер Мустафаев
Ирина Девятова
Роман Жданов
Ани Палян
Плавание (ПОДА)
4X50M FREESTYLE RELAY 20PTS
Бронза РоссияРоссия Андрей Граничка
Плавание (ПОДА)
100M BREASTSTROKE SB5
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Кокарев
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S2
Серебро РоссияРоссия Александра Агафонова
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S2
Серебро РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM13
Золото РоссияРоссия Александр Скалиух
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S9
Золото РоссияРоссия Андрей Калина
Плавание (ПОДА)
100M BREASTSTROKE SB8
Золото РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
100M BREASTSTROKE SB8
Золото РоссияРоссия Эскендер Мустафаев
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S4
Золото РоссияРоссия Андрей Гладков
Плавание (ПОДА)
400M FREESTYLE S7
Бронза РоссияРоссия Ани Палян
Плавание (ПОДА)
400M FREESTYLE S7
Серебро РоссияРоссия Павел Полтавцев
Плавание (ПОДА)
100M BREASTSTROKE SB9
Золото РоссияРоссия Анна Крившина
Плавание (Спорт слепых)
100M BACKSTROKE S13
Серебро РоссияРоссия Константин Лисенков
Плавание (ПОДА)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM8
Серебро РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM8
Золото РоссияРоссия Александр Неволин-Светов
Плавание (Спорт слепых)
100M BACKSTROKE S12
Золото РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
100M BACKSTROKE S12
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
150M INDIVIDUAL MEDLEY SM4
Золото РоссияРоссия Вячеслав Емельянцев
Плавание (Спорт ЛИН)
200M FREESTYLE S14
Золото РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
200M FREESTYLE S14
Золото РоссияРоссия Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S8
Бронза РоссияРоссия Константин Лисенков
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S8
Бронза РоссияРоссия Андрей Гладков
Плавание (ПОДА)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM7
Серебро РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
100M FREESTYLE S4
Золото РоссияРоссия Александр Скалиух
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S9
Бронза РоссияРоссия Александр Демьяненко
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S9
Бронза РоссияРоссия Дмитрий Григорьев
Плавание (ПОДА)
100M BUTTERFLY S10
Золото РоссияРоссия Александр Скалиух
Плавание (ПОДА)
100M BUTTERFLY S9
Золото РоссияРоссия Вячеслав Емельянцев
Плавание (Спорт ЛИН)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM14
Бронза РоссияРоссия Михаил Кулябин
Плавание (Спорт ЛИН)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM14
Золото РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM14
Бронза РоссияРоссия Михаил Зимин
Плавание (Спорт слепых)
100M BREASTSTROKE SB13
Бронза РоссияРоссия Алексей Лыжихин
Плавание (ПОДА)
50M BREASTSTROKE SB3
Золото РоссияРоссия Наталья Гаврилюк
Плавание (ПОДА)
50M BREASTSTROKE SB3
Золото РоссияРоссия Константин Лисенков
Андрей Калина
Александр Скалиух
Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
4X100M FREESTYLE RELAY 34PTS
Бронза РоссияРоссия Анастасия Диодорова
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S6
Золото РоссияРоссия Андрей Гладков
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S7
Золото РоссияРоссия Константин Лисенков
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S8
Бронза РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
100M BACKSTROKE S8
Бронза РоссияРоссия Александр Голинтовский
Плавание (Спорт слепых)
100M FREESTYLE S13
Бронза РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
100M FREESTYLE S13
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Кокарев
Плавание (ПОДА)
200M FREESTYLE S2
Бронза РоссияРоссия Александр Макаров
Плавание (ПОДА)
50M BACKSTROKE S3
Серебро РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
50M FREESTYLE S12
Золото РоссияРоссия Константин Лисенков
Андрей Калина
Дмитрий Григорьев
Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
4X100M MEDLEY RELAY 34PTS
Золото РоссияРоссия Дмитрий Бартасинский
Плавание (ПОДА)
400M FREESTYLE S10
Золото РоссияРоссия Денис Тарасов
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S8
Бронза РоссияРоссия Константин Лисенков
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S8
Бронза РоссияРоссия Олеся Владыкина
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S8
Серебро РоссияРоссия Дмитрий Кокарев
Плавание (ПОДА)
50M BACKSTROKE S2
Золото РоссияРоссия Александра Агафонова
Плавание (ПОДА)
50M BACKSTROKE S2
Золото РоссияРоссия Сергей Сухарев
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S7
Золото РоссияРоссия Ани Палян
Плавание (ПОДА)
50M FREESTYLE S7
Золото РоссияРоссия Роман Жданов
Плавание (ПОДА)
50M BACKSTROKE S4
Бронза РоссияРоссия Алексей Лыжихин
Плавание (ПОДА)
50M BACKSTROKE S4
Серебро РоссияРоссия Андрей Калина
Плавание (ПОДА)
200M INDIVIDUAL MEDLEY SM9
Серебро РоссияРоссия Роман Макаров
Плавание (Спорт слепых)
100M BUTTERFLY S13
Золото РоссияРоссия Дарья Стукалова
Плавание (Спорт слепых)
100M BUTTERFLY S13
Золото РоссияРоссия Вячеслав Емельянцев
Плавание (Спорт ЛИН)
100M BACKSTROKE S14
Серебро РоссияРоссия Валерия Шабалина
Плавание (Спорт ЛИН)
100M BACKSTROKE S14
Бронза РоссияРоссия Валерия Куканова
Олеся Владыкина
Нина Рябова
Ани Палян
Плавание (ПОДА)
4X100M MEDLEY RELAY 34PTS
Золото РоссияРоссия Юрий Лучкин
Плавание (ПОДА)
100M BREASTSTROKE SB5

Протоколы соревнований

Новости соревнований