0+

Москва выиграла общекомандный зачет первенства России по плаванию спорта слепых, завершившегося в Раменском

13 апреля 2018 года
В г. Раменском (Московская область) на базе плавательного бассейна «Сатурн» завершилось первенство России по плаванию спорта слепых.

Соревнования проходили с 4 по 9 апреля. Участники соревнований были поделены на 2 возрастные категории: юноши и девушки (14-16 лет), юниоры и юниорки (17-19 лет).

В командном зачете победила сборная Москвы, набравшая 972 очка, на втором месте спортсмены из Санкт-Петербурга – 805 очков, обладателем 3 места стала Московская область – 435 очков.

Старший тренер сборной команды России по плаванию спорта слепых, Заслуженный тренер России Игорь Тверяков в интервью пресс-службе ПКР рассказал о результатах соревнований:

«Соревнования прошли на высоком организационном уровне. Спортсмены, проходящие централизованную подготовку на тренировочных сборах, значительно улучшили свои результаты, а в целом тенденция спортивного роста наблюдается у всех спортсменов.

Стоит отметить Кирилла Белоусова из Санкт-Петербурга (класс В1), на прошедших соревнованиях он установил 4 новых рекорда России на дистанциях 50 и 100 метров в заплывах вольным стилем и баттерфляем. Еще одна представительница северной столицы София Поликарпова стала автором 2-х рекордов в заплывах вольным стилем на 50 и 100 метров.

Прошедшие соревнования стали первыми для пловцов с нарушением зрения в этом году, впереди у нас состоятся чемпионат России в конце июля и Кубок России в декабре.

Основные трудности при подготовки спортсменов в регионах заключаются в малом количестве соревнований и спортивных сборов, что необходимо для привлечения новых ребят к занятиям плаванием и улучшении результатов в целом».

С результатами первенства России вы можете ознакомится в протоколах соревнований.

Плавание на Паралимпийских летних играх - один из самых медалеемких видов спорта. В ней участвуют мужчины и женщины, имеющие нарушения зрения. На паралимпийских играх спортсмены выступают в 50 метровом бассейне на 8 дорожек стандарта Международной федерации водного спорта (FINA). Также плавание - одна из первых спортивных дисциплин в паралимпийском спорте, первые соревнования в которой прошли на I Паралимпийских летних играх 1960 года в г. Риме (Италия).