Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Пресс-релиз МПК: Баскетбол на колясках может быть исключен из программы Паралимпиады-2020 в Токио

02 февраля 2020 года
• Несоблюдение Международной Федерацией баскетбола на колясках (IWBF) Классификационного кодекса МПК может привести к его исключению из программы Токио 2020
• МПК исключил баскетбол на колясках из программы Паралимпийских игр Париж 2024 вследствие неполного соответствия классификационному кодексу МПК

Международный паралимпийский комитет (МПК) предупредил Международную федерацию баскетбола на колясках (IWBF) о том, что исключение баскетбола на колясках из программы Паралимпийских игр Токио-2020 является одним из вариантов, который может быть выбран, если федерация не реализует утвержденный МПК план действий по улучшению системы классификации спортсменов до 29 мая 2020 года.

В то же время, из-за продолжающегося несоблюдения IWBF Классификационного кодекса МПК, баскетбол на колясках был немедленно исключен из спортивной программы Парижских Паралимпийских игр 2024 года. Это исключение их спортивной программы, однако, может быть отменено, если IWBF примет меры для полного соблюдения классификационного Кодекса МПК до 31 августа 2021 года.
Единогласное решение, принятое исполкомом МПК на совещании в Бонне, Германия (23-25 января), следует за продолжительными переговорами с IWBF, как Международной федерации определяющей и отличающие приемлемые нарушения здоровья от неприемлемых, которые описаны в классификационном Кодексе МПК. Приемлемые нарушения здоровья в Паралимпийском движении отражают деятельность международных спортивных федераций по видам инвалидности, которые основали МПК, и любые изменения должны быть одобрены Генеральной Ассамблеей МПК.

МПК принял решение, после того как IWBF неоднократно отказывался предпринимать действия для улучшения соответствия классификационному Кодексу.

Эндрю Парсонс, президент МПК сказал: «Мы ценим баскетбол на колясках – это один из самых популярных видов спорта на Паралимпийских играх, но это не означает, что IWBF стоит выше правил.
«Классификация спортсменов является неотъемлемой частью всего паралимпийского спорта и несоблюдение любым видом спорта классификационного кодекса МПК вызывает у нас серьезную обеспокоенность, поскольку может угрожать целостности соревнований.
К сожалению, это не новая проблема, и IWBF был в курсе этого вопроса в течение нескольких лет, у него было достаточно времени и возможностей для его решения. На протяжении этого периода мы очень четко заявляли IWBF, что необходимо внести изменения в преддверии Паралимпийских игр в Токио 2020 года.
До начала Игр осталось меньше семи месяцев, и наше разочарование нежеланием IWBF соблюдать Классификационный кодекс МПК достигло предела, особенно когда на Генеральной Ассамблее МПК были утверждены приемлемые нарушения здоровья, разрешенные для участия в паралимпийском спорте.
Необходима серьезная работа по приведению правил классификации IWBF в соответствие с классификационным кодексом МПК и внедрению изменений на операционном уровне. Мы надеемся, что это решение подтолкнет IWBF к действию, потому что в противном случае худший сценарий - это то, что спорт и его спортсмены могут пропустить участие в Паралимпийских играх.
Мяч сейчас находится на стороне Международной Федерации, как это было в течение некоторого времени. IWBF точно знает, какие меры они должны предпринять в период с настоящего момента до мая. Также существует долгосрочная временная шкала, в соответствии с которой необходимо принять меры для восстановления спорта в программу Паралимпийских игр в Париже в 2024 году».


Челси Готелл, председатель Совета спортсменов МПК, сказала: «Неспособность IWBF соблюдать Классификационный кодекс МПК означает, что они также терпят неудачу и в отношениях с каждым спортсменом, который играет в баскетбол на колясках.
С точки зрения спортсмена, я горько разочарована постоянным нежеланием IWBF вносить изменения в соответствии с Кодексом классификации МПК, который является основополагающим для каждого паралимпийского вида спорта.
Любой спортсмен в спорте знает, что если вы не будете играть по правилам, вы будете наказаны. Тот же подход должен быть применен и к IWBF, которая в настоящее время играет по своим собственным правилам, которое могут позволить спортсменам с неприемлемыми нарушениями здоровья участвовать в Паралимпийских играх.
IWBF - единственная международная федерация в программе Паралимпийских игр, которая не имеет модели представления спортсменов. Это очень мешает спортсменам высказать свое мнение или лучше понять серьезные проблемы, которые могут на них повлиять. Вот почему спортсмены пришли в Совет спортсменов МПК, чтобы добиться большей ясности в этом вопросе, поскольку они не участвовали ни в каких дискуссиях с IWBF.
Мы не можем избежать того факта, что решение Исполкома МПК может оказывать потенциальное влияние на эту проблему в течение нескольких лет. Необходимо внести изменения, чтобы игроки и зрители могли быть уверены, что в этом виде спорта играют только те игроки, у которых есть нарушения здоровья в соответствии с классификационным кодексом МПК».

ТОКИО 2020

В рамках этого решения МПК утвердил план действий, в соответствии с которым IWBF было предоставлено время для приведения Федерации в соответствие с классификационным Кодексом МПК. В течение этого периода все баскетболисты на колясках со спортивными классами 4.0 и 4.5, которые планируются для участия в Паралимпийских играх в Токио-2020, должны быть пересмотрены до 29 мая 2020 года. Этот пересмотр определит, есть ли у игроков приемлемое нарушение в соответствии с Классификационным кодексом МПК. Игроки, у которых было выявлено отсутствие приемлемого нарушения, не смогут участвовать в Паралимпийских играх Токио 2020.

Если на каком-либо этапе МПК посчитает, что IWBF не соблюдает утвержденный план действий, Исполком МПК может рассмотреть ряд дополнительных мер. Эти меры могут представлять различные варианты, начиная от предоставления еще одного временного продления срока на исправление несоответствий до немедленного исключения из Паралимпийских игр Токио 2020.

ПАРИЖ 2024

Исполком МПК также исключил баскетбол на колясках из программы Паралимпийских игр 2024 года в Париже. Такое исключение, однако, может быть отменено, если IWBF станет полностью соответствовать Классификационному кодексу МПК не позднее конца августа 2021 года.

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Пресс-релиз МПК: Баскетбол на колясках может быть исключен из программы Паралимпиады-2020 в Токио

Пресс-релиз МПК: Баскетбол на колясках может быть исключен из программы Паралимпиады-2020 в Токио

Пресс-релиз МПК: Баскетбол на колясках может быть исключен из программы Паралимпиады-2020 в Токио

Пресс-релиз МПК: Баскетбол на колясках может быть исключен из программы Паралимпиады-2020 в Токио

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77