Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Пресс-релиз ПКР по итогам решения Исполкома ВАДА

09 декабря 2019 года
9 декабря сего года состоялось заседание Исполкома WADA, на котором приняты решения:

1) Россия на четыре года лишается права принимать крупные спортивные мероприятия и подавать заявки на их проведение;
2) Спортсмены страны не смогут выступать на Олимпийских и Паралимпийских летних/зимних играх и других крупных спортивных мероприятиях под национальным флагом;
3) Ввести 4-хлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российским госслужащими и руководству Олимпийского и Паралимпийского комитетов России.

После этого заседания было опубликовано заявление МПК. В нем говорится о поддержке решения WADA, а также о том, что это неокончательное решение, поскольку оно может быть оспорено в судебном порядке российской стороной в течение 21 дня.

Каких - либо обвинений в адрес ПКР о нарушениях антидопинговых принципов не содержится ни в решении WADA, ни в заявлении МПК. Тем не менее, предполагается подвергнуть ПКР санкциям, что значительно затруднит ему полноценное выполнение своих обязанностей по подготовке и участию российских спортсменов в предстоящих Паралимпийских играх.

Различия в подходах между WADA и российскими спортивными органами по вопросу о данных по допингу ни в коей мере не являются компетенцией ПКР и могут быть урегулированы в судебном порядке.

Со своей стороны, ПКР продолжит по-прежнему активно работать над реализацией своей основной задачи - подготовки российских спортсменов к Паралимпийским играм 2020 и 2022 годов.


Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Пресс-релиз ПКР по итогам решения Исполкома ВАДА

Пресс-релиз ПКР по итогам решения Исполкома ВАДА

Пресс-релиз ПКР по итогам решения Исполкома ВАДА

Пресс-релиз ПКР по итогам решения Исполкома ВАДА

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77