Версия сайта для слабовидящих
0+
Сообщи о допинге ВАДА
Сообщи о допинге ПКР
Личный кабинет

Пресс-релиз МПК по итогам заседания Исполкома МПК от 11 сентября 2018 года

13 сентября 2018 года
Международный паралимпийский комитет (МПК) призвал российские власти и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) активизировать свои усилия по разрешению продолжающегося тупиковой ситуации в отношении восстановления Российского антидопингового агентства «РУСАДА».
После заседания Исполкома МПК в Мадриде (Испания), которое завершилось во вторник (11 сентября), президент МПК Эндрю Парсонс направил письма Министру спорта России Павлу Колобкову и Президенту ВАДА сэру Крейгу Риди, где выразил разочарование Исполкома МПК в отсутствии прогресса за последние шесть месяцев.

В настоящее время ПКР отстранен от членства в МПК, выполнив 23 из 26 пунктов Критериев, необходимых для восстановления.
Для того чтобы критерии восстановления были полностью выполнены, ПКР должен предоставить официальный ответ, в котором конкретно и адекватно рассматриваются выводы, сделанные профессором Маклареном (критерий, который первоначально был зафиксирован ВАДА) и РУСАДА должно быть восстановлено в членстве ВАДА.

Кроме того, ПКР должен заплатить МПК расходы, указанные в критериях восстановления. В настоящее время они составляют 257 500 евро и включают, среди прочего, программу тестирования МПК российских паралимпийцев и расходы, связанные с работой Рабочей группы МПК по восстановлению членства ПКР.

Эндрю Парсонс отметил: «С тех пор, как МПК приостановил членство ПКР в августе 2016 года, был достигнут значительный прогресс, и стоит отдать должное и ПКР, и WADA. Тем не менее, этап, на котором мы сейчас находимся, - это то же самое, где мы были шесть месяцев назад, и МПК все больше обеспокоен продолжающейся тупиковой ситуацией между РУСАДА и ВАДА.»

«За последние два года в России произошло много позитивных изменений в отношении антидопинга. В настоящее время РУСАДА функционирует хорошо, и российские спортсмены являются одними из самых тестируемых и проверяемых спортсменов в мире.»

«Однако, что останавливает восстановление, так это отсутствие надлежащего ответа на доклад Макларена и упрямство российских властей по обеспечению доступа в московскую лабораторию. Это, в конечном счете, препятствует восстановлению РУСАДА в ВАДА.

«Если проблемы между РУСАДА и ВАДА будут решены, то единственное, что препятствует снятию приостановления членства ПКР, так это возмещение расходов МПК, связанных с приостановкой и восстановлением членства. Мы думали, что это вопрос решен в начале этого года, но, к сожалению, от ПКР до сих пор не было получено средств.»

«Мы надеемся, что ВАДА проведет успешные переговоры по этому вопросу на заседании Исполнительного комитета 20 сентября, чтобы путь к восстановлению был найден».

Пресс-служба Паралимпийского комитета России


Пресс-релиз МПК по итогам заседания Исполкома МПК от 11 сентября 2018 года

Пресс-релиз МПК по итогам заседания Исполкома МПК от 11 сентября 2018 года

Пресс-релиз МПК по итогам заседания Исполкома МПК от 11 сентября 2018 года

Пресс-релиз МПК по итогам заседания Исполкома МПК от 11 сентября 2018 года

Паралимпийский комитет России
Паралимпийский комитет России. Новости паралимпийского движения в России
101000
Россия
Москва
Москва
Тургеневская площадь, 2
+7(495)783-07-77