0+

Белгородские пулевики с ПОДА выиграли командный зачет чемпионата России в Краснодаре

12 ноября 2020 года
С 2 по 9 ноября в г. Краснодаре (Краснодарский край) Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата провела чемпионат России по пулевой стрельбе.

В общекомандном зачете первенствовала сборная Белгородской области, набравшая 249 баллов.

Второе место заняла сборная Саратовской области с 211 баллами, на третьем место сборная команда города Москвы с 183 баллами.

В личном разряде спортсмены разыграли 13 комплектов наград.

ПОБЕДИТЕЛИ СОРЕВНОВАНИЙ

П-1. Пневматический пистолет. 10м - 60 выстрелов.
1. Сергей Малышев (Саратовская область)

П-2. Пневматический пистолет. 10 м - 60 выстрелов.
1. Оксана Березовская (Омская область)

П-3. Малокалиберный пистолет, по неподвижным и появляющимся мишени (30+30). 25 м - 60 выстрелов.

П-4. Малокалиберный произвольный пистолет. 50 м - 60 выстрелов.

П-6. Пневматический пистолет. 5 выстрелов в 1 мишень за 10 секунд. 10 м - 40 выстрелов.

В-1. Пневматическая винтовка. Стоя. 10 м - 60 выстрелов.
1. Александр Ряхин (Архангельская область)

В-2. Пневматическая винтовка. Стоя. 10 м - 60 выстрелов.
1. Светлана Дементьева (Московская область)

В-3. Пневматическая винтовка. Лежа, с ремня с опорой о стол. 10 м - 60 выстрелов.
1. Андрей Кожемякин (Белгородская область)

В-4. Пневматическая винтовка. Стоя, со спецподставками. 10 м - 60 выстрелов.
1. Александр Логутенко (Новосибирская область)

В-6. Малокалиберная винтовка. Лежа. 50 м - 60 выстрелов.
1. Сергей Ночевной (Краснодарский край)

В-7. Малокалиберная произвольная винтовка. (3х40). 50 м - 120 выстрелов.

В-8. Малокалиберная винтовка. (3х40). 50 м -120 выстрелов.

В-9. Малокалиберная винтовка. Лежа, со спецподставками. 50 м - 60 выстрелов.
1. Влада Беспалова (Белгородская область)

Результаты соревнований доступны на сайте Паралимпийского комитета России в разделе «Протоколы».

Пулевая стрельба спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата – Паралимпийский вид спорта, впервые была включена в программу V Паралимпийских летних игр 1976 года в Торонто. В процессе соревнований предусмотрены некоторые специальные приспособления для нестоячих спортсменов - стулья (позиция стоя - standing) и опорные столики (позиция с колена - kneeling и лежа - prone). На международном уровне вид спорта курирует Международный паралимпийский комитет (IPC), соревнования проводятся по модифицированным правилам международной федерации стрелкового спорта (ISSF). Программа соревнований состоит из 7 упражнений по стрельбе из винтовки и 6 упражнений – из пистолета, стрельба ведется из пневматического и мелкокалиберного оружия на дистанциях 10, 25 и 50 метров. Из тринадцати дисциплин в 3 принимают участие только мужчины и женщины, а в 7 мужчины и женщины выступают вместе. Спортсмены разделены на 2 функциональных класса SH1 и SH2. В квалификационной части соревнований происходит отбор 8 лучших спортсменов, которые будут вести борьбу за медали. Победитель в каждом упражнении определяется по сумме «очков», заработанных в финальной части соревнований. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) будет разыграно 13 комплектов медалей в пулевой стрельбе спорта лиц с ПОДА.