0+

Спортсмены из шести регионов страны стали чемпионами России по пулевой стрельбе спорта лиц с ПОДА в Казани

20 сентября 2017 года
Представители шести субъектов Российской Федерации заняли первые места на чемпионате страны по стрельбе из малокалиберного оружия, проводимого Всероссийской Федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в г. Казань.

Сроки турнира - с 8 по 15 сентября, соревновательные дни - с 10 по 14 сентября.
Борьбу за награды вели 59 стрелков (37 мужчин, 22 женщины) из 18 регионов России.

Чемпионом России в упражнении В-9 (стрельба из малокалиберной винтовки лежа со специальной подставки, 60 выстрелов) стал Сергей Ночевной (Краснодарский край) - 575 очков. Второй стала Антонина Жукова (Белгородская область, 574 очка), а третьим - Сергей Филиппов (Саратовская область, 566 очков).

В стрельбе из винтовки лежа (В-6, 60 выстрелов) победил Владимир Худоба (Республика Крым) - 238,8 очка. Серебряный и бронзовый призеры соответственно - Татьяна Рябченко (Белгородская область, 237,8) и Антон Сухоруков (Краснодарский край, 218,6).

Сергей Малышев (Саратовская область) занял первое место в стрельбе из малокалиберного произвольного пистолета (П-4, 60 выстрелов) - 532 очка. В призовую тройку также вошли Виталий Витюк (Республика Крым, 483) и Сергей Затеев (Республика Крым, 480).

В упражнении В-8 (стрельба из стандартной винтовки, 3х20, 60 выстрелов) первенствовала Марина Верещагина (Московская область) - 515 очков, а второе место заняла Светлана Дементьева (Московская область) - 511.

Роберт Останин (Республика Северная Осетия - Алания) стал победителем национального чемпионата в стрельбе из произвольной винтовки (В-7, 3х40, 120 выстрелов) - 441,8 очка. Призерами соревнований стали также Андрей Кожемякин (Белгородская область, 438,8) и Антон Сухоруков (Краснодарский край, 427,6).

Андрей Лебединский (Хабаровский край) показал лучший результат в стрельбе из малокалиберного пистолета по неподвижным и появляющимся мишеням (П-3, 30+30, 60 выстрелов) - 564 очка. Серебряный и бронзовый медалисты соответственно Сергей Малышев (Саратовская область, 558) и Валерий Пономаренко (Республика Адыгея, 552).

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Белгородской области, второе - Саратовской области и третье - Краснодарского края.

ИТОГИ ТУРНИРА

Старший тренер сборной команды России по пулевой стрельбе спорта лиц с ПОДА Владислав Ляшенко подвел итоги турнира.

"Для того, что определить качество подготовки спортсменов мы прежде всего смотрим результаты квалификации, - сказал в интервью пресс-службе ПКР специалист. – Потому, что выступления в квалификации и финале порой не сопоставимы. Результаты квалификации сравниваем с крупными международными соревнованиями - попал бы стрелок с таким количеством очков в финал, к примеру, чемпионата мира или нет. С этой точки зрения я не очень доволен - у некоторых спортсменов, ставших чемпионами России, результаты невысокие.

Но с другой стороны на результат влияют многие факторы, в том числе и соревновательный опыт. У нас за год проходит всего два турнира, на которых не все спортсмены могут полностью раскрыть свой потенциал из-за того, что в некоторых упражнениях не очень сильная конкуренция, а также чувствуется нехватка соревновательной практики».

Старший тренер команды в то же время отметил хорошую работу в таких регионах, как Омская область, Ямало-Ненецкий автономный округ и Краснодарский край.

ЛАУРЕАТЫ ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ

В рамках чемпионата страны в Татарстане прошли Всероссийские соревнования по пулевой стрельбе спорта лиц с ПОДА.

Победителями и призерами стали:

В-2. Стрельба из пневматической винтовки стоя, 40 выстрелов.

1. Надежда Федосеева (Самарская область) - 401,6 очка.
2. Светлана Дементьева (Московская область) - 400.
3. Марина Верещагина (Московская область) - 377,2.

В-1. Стрельба из пневматической винтовки стоя, 60 выстрелов.

1. Андрей Кожемякин (Белгородская область) - 244,5 очка.
2. Роберт Останин (Республика Северная Осетия - Алания) - 243,4.
3. Владимир Гентлер (Омская область) - 220,6.

П-2. Стрельба из пневматического пистолета, 40 выстрелов.

1. Оксана Березовская (Омская область) - 357 очков.
2. Наталья Далекова (Самарская область) - 353.
3. Ирина Марченко (Волгоградская область) - 349.

П-1. Стрельба из пневматического пистолета, 60 выстрелов.

1. Сергей Малышев (Саратовская область) - 229,5 очка.
2. Валерий Пономаренко (Республика Адыгея) - 228,3.
3. Андрей Лебединский (Хабаровский край) - 208,0.

В-3. Стрельба из пневматического пистолета лежа, с ремня, с опорой на стол, 60 выстрелов.

1. Татьяна Рябченко (Белгородская область) - 252,5 очка.
2. Сергей Ночевной (Краснодарский край) - 251,2.
3. Антон Сухоруков (Краснодарский край) - 229,1.

В-5. Стрельба из пневматической винтовки лежа со специальной подставки, 60 выстрелов.

1. Николай Крыгин (Самарская область) - 253,4 очка.
2. Сусанна Лебединская (Республика Крым) - 251,4.
3. Марина Тимошина (Белгородская область) - 230,6.

П-8. Стрельба из пневматического пистолета, 5 выстрелов в 1 мишень за 10 секунд, 40 выстрелов.

1. Андрей Лебединский (Хабаровский край) - 355 очков.
2. Наталья Далекова (Самарская область) - 337.
3. Анастасия Пантелевва (Саратовская область) - 336.

В-4. Стрельба из пневматической винтовки стоя со специальной подставки, 60 выстрелов.

1. Александр Логутенко (Новосибирская область) - 248,7 очка.
2. Марина Тимошина (Белгородская область) - 244,9.
3. Федор Дорожкин (Ямало-Ненецкий автономный округ) - 224,8.

Пулевая стрельба спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата – Паралимпийский вид спорта, впервые была включена в программу V Паралимпийских летних игр 1976 года в Торонто. В процессе соревнований предусмотрены некоторые специальные приспособления для нестоячих спортсменов - стулья (позиция стоя - standing) и опорные столики (позиция с колена - kneeling и лежа - prone). На международном уровне вид спорта курирует Международный паралимпийский комитет (IPC), соревнования проводятся по модифицированным правилам международной федерации стрелкового спорта (ISSF). Программа соревнований состоит из 6 упражнений по стрельбе из винтовки и 6 упражнений – из пистолета, стрельба ведется из пневматического и мелкокалиберного оружия на дистанциях 10, 25 и 50 метров. Из двенадцати дисциплин в 3 принимают участие только мужчины и женщины, а в 6 мужчины и женщины выступают вместе. Спортсмены разделены на 2 функциональных класса SH1 и SH2. В квалификационной части соревнований происходит отбор лучших спортсменов, которые будут вести борьбу за медали. Победитель в каждом упражнении определяется по сумме «очков», заработанных в финальной части соревнований.