0+

Российские шахматисты завоевали две золотые медали на чемпионате мира в Словакии

09 июня 2017 года
Представители сборной команды России по шахматам спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата стали обладателями двух наград высшего достоинства на чемпионате мира IPCA (Международная Ассоциация Шахматистов с Физической Инвалидностью), проведенном в словацком городе Ружомберок.

Соревнования проходили с 27 мая по 6 июня, по швейцарской системе в девять туров.

Борьбу за награды вели 40 спортсменов из 10 стран.

Итоги турнира в беседе с корреспондентом пресс-службы ПКР подвела старший тренер сборной команды России по шахматам Светлана Герасимова.
"В соревновании женщин-колясочниц Мария Дорожкина (Алтайский край) заняла второе место (набрав 4 очка), а у мужчин в аналогичной категории - Андрей Терсинцев (Пензенская область, 6 очков) также стал вторым, Сергей Цапалин (Пермский край, 5 очков) - третьим, - рассказала Светлана Герасимова. - В турнире юниорок в возрасте до 18 лет Марина Дорожкина стала чемпионкой мира, Анна Сергеева (Ямало-Ненецкий автономный округ, 4 очка) - серебряным призером, а Виктория Красивская (Тамбовская область, 3,5 очка) – бронзовым. В турнире юниоров Илья Лепилин (Рязанская область, 5,5 очка) также стал чемпионом мира, а Михаил Алексеев (город Москва, 5 очков) занял второе место. В женском турнире Галина Ивановна Мельник (Московская область, 5 очков), которой 75 лет, завоевала серебряную награду, а бронзовым призером соревнования стала Марина Дорожкина".

"Мы выступили чуть похуже, чем в предыдущие годы, но у нас идет смена поколений, - добавила старший тренер. - Молодые ребята еще недостаточно опытны, а взрослым спортсменам порой не хватает физической подготовки. Поэтому выступление команды можно в целом считать нормальным. Галине Ивановне - 75 лет, а она продолжает завоевывать свои медали. Меня в этом плане мужчины удивили. Семикратный чемпион мира Андрей Ободчук (Ханты-Мансийский автономный округ, 6 очков) никогда не уезжал с чемпионатов мира без медали, а в этом году занял только пятое место в абсолютном зачете".
Победителем чемпионата мира в абсолютном зачете стал индиец Кутвал Шашикант /Kutwal Shashikant/, набравший 7,5 очка из 9. Второе место - у израильтянина Андрея Гурбанова /Andrei Gurbanov/ (7,5), третье - у украинца Николая Мухи (6,5).

На прошлогоднем чемпионате мира сборная команда России завоевала три золотые медали, шесть серебряных и три бронзовые. Соревнования проводятся в 17-й раз IPCA (Международная Ассоциация Шахматистов с Физической Инвалидностью).