0+

Спортсмены Московской области доминировали на чемпионате России по шашкам и шахматам спорта лиц с ПОДА

16 мая 2017 года
Спортсмены из Подмосковья доминировали на чемпионате России по шашкам и шахматам, проводимом Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата в г. Волгограде (Волгоградская область).

Соревнования проводились с 29 апреля по 9 мая. В соревновании шахматистов борьбу за награды турнира вели 42 спортсмена из 21 региона страны, в соревновании шашистов участниками турнира стали 32 спортсмена, представлявшие 13 регионов.

Чемпионат России по шахматам

Сборная Московской области набрала 15,5 командных очка, а серебряным и бронзовым призерами состязаний стали соответственно команды Свердловской области (15 очков) и города Москвы (13,5 очка).

За команду-победительницу выступали Сергей Денисов, Алексей Ястребов и Галина Мельник.

В турнире мужчин первое место занял Андрей Ободчук (Ханты-Мансийский автономный округ, 7 очков), второе – Михаил Худов (Московская область, 6,5 очка), третье – Андрей Терсинцев (Пензенская область, 6,5 очка).

Андрей Терсинцев, в свою очередь, выиграл соревнования среди колясочников (6,5 очка), опередив ставших призерами Сергея Цапалина (Пермский край, 6 очков) и Дмитрия Щербина (Свердловская область, 5,5 очка).

Чемпионкой страны среди женщин стала Галина Мельник (Московская область, 4,5 очка). Второй стала Екатерина Щукина (город Москва, 4 очка), третьей – Анна Сергеева (Ямало-Ненецкий автономный округ, 4 очка).

Чемпионат России по шашкам

Борьба за победу свелась к «домашнему спору» двух подмосковных коллективов и победу в итоговом зачете одержала сборная Московской области-1, набравшая 36 очков.

За команду выступали Борис Денисов, Николай Березин и Римма Ястребова.

Команда Московской области-2 с 34 баллами завершила соревнования на второй позиции, сборная Республики Татарстан с 30 очками – на третьей.

Чемпионом страны среди мужчин с результатом 7 очков из 9 стал Дмитрий Редин (Московская область), опередивший поднявшихся на пьедестал почета коллег из своего региона Николая Березина (7 очков) и Бориса Денисова (6,5 очка).

Женский турнир выиграла Чулпан Габдулганиева (Республика Татарстан, 11 баллов), а призерами состязаний стали соответственно Тамара Кишлярт (Челябинская область, 10 очков) и Римма Ястребова (Московская область, 9 баллов).

Итоги соревнований подвела старший тренер сборной команды России по шахматам и шашкам лиц с ПОДА Светлана Герасимова:

«Среди шахматистов победителем в турнире мужчин в очередной раз стал Андрей Ободчук, - отметила старший тренер национальной команды. – Но в этом году конкуренция была достаточно жесткой и только «убежав» в последнем туре на ничью Андрей удержал лидерство и занял первое место. Второе место Михаила Худова – это наивысшее достижение в его карьере, а третьим стал молодой шахматист Андрей Терсинцев, спортсмен 1997 года рождения. И он выиграл турнир колясочников.

А в соревновании женщин вновь победила неоднократная чемпионка России Галина Ивановна Мельник, старейшая участница турнира, родившаяся в 1942 году! Отмечу и третье место юной Ани Сергеевой, которая родилась (более чем на 60 лет позже) – в 2003 году.

У шашистов Дмитрий Редин впервые стал чемпионом России, а за команду Республики Татарстан, также в первый раз попавшую в призеры соревнований, выступали только спортсмены из сельских районов региона».

Шахматы спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата – непаралимпийский вид спорта. Соревнования проходят по правилам Международной шахматной федерации, которая регламентирует не только передвижения фигур, но и права судьи, правила поведения игроков и т.п.

Шашки спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата – непаралимпийский вид спорта.