0+

3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей завоевали российские спортсмены на чемпионате мира по шашкам в Болгарии

16 сентября 2021 года
С 28 августа по 7 сентября 2021 года в г. Кранево (Болгария) состоялся 3-й чемпионат мира (I.D.C.D.) по шашкам-64 (русская версия) среди спортсменов с ограниченными возможностями (мужчины, женщины).

В соревнованиях приняли участие спортсмены всех нозологий: нарушение слуха, зрения, поражение опорно-двигательного аппарата и интеллектуальные нарушения. В общей сложности более 60 участников из 7 стран: Россия, Украина, Польша, Литва, Молдова, Казахстан и Узбекистан вели борьбу за медали.

Соревнования проходили в зависимости от количества участников в категории по круговой или по швейцарской системе в 2-х видах программы: «классической» - с контролем времени 45 минут с добавлением 15 секунд после каждого хода и «быстрой» - с контролем времени 15 минут с добавлением 5 секунд после каждого хода. В каждом туре соперники играли между собой по 2 партии (микроматч) белым и черным цветом с жеребьевкой начальных ходов и позиций.

Россию на соревнованиях представляли 4 спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата и 8 – с нарушением зрения, которые завоевали 3 золотые, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей.
Итоги соревнований в классической программе как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях были подведены по нозологиям - поражение опорно-двигательного аппарата и нарушения слуха, а также нарушение зрения.

Итоги в быстрых шашках и соревнованиях юниоров (U23) были подведены в объединённом зачете по всем группам инвалидности.

На счету спортсменов с нарушением зрения по 3 золотые, серебряные и бронзовые медали. Спортсмены с ПОДА завоевали 2 серебряные и 4 бронзовые медали.

Классическая программа

Среди женщин первое место заняла Виктория Архипова (Ленинградская область) среди спортсменок с нарушением зрения (В1, В2, В3), а Елдыз Гаттаулина (Республика Татарстан) завоевала бронзовую медаль.

У мужчин в категории В2, В3 на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Дмитрий Андреев (Костромская область), а Иван Смурков (Ярославская область) стал бронзовым призером.

Среди тотально-слепых спортсменов Михаил Крылов (Республика Татарстан) занял 3-е место.

Среди спортсменок с поражением опорно-двигательного аппарата Татьяна Цырулева (Республика Мордовия) завоевала «серебро», а Чулпан Габдулганиева (Республика Татарстан) – «бронзу».

Быстрые шашки

В быстрых шашках на вторую ступень пьедестала почета поднялись спортсмены с нарушением зрения Иван Смурков (Ярославская область) и Виктория Архипова (Ленинградская область).

Среди юниоров (U23) спортсмены с ПОДА Елизавета Козлова (Республика Мордовия) и Кирилл Неволин (Пермский край) завоевали бронзовые медали.

Командные соревнования

В командных соревнованиях 1-е место в категории В2, В3 «классическая» программа заняли: Дмитрий Андреев (Костромская область), Иван Смурков (Ярославская область) и Виктория Архипова (Ленинградская область).

В категория В1 «классическая» программа серебряными призёрами соревнований стали Михаил Крылов (Республика Татарстан) и Николай Худяков (Самарская область). Также серебряными призерами стали российские спортсмены в категории ПОДА.

В командных соревнованиях юниоров наши спортсмены с ПОДА завоевали бронзовые медали.

ПКР поздравляет российских спортсменов с завоеванием 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей на чемпионате мира и желает дальнейших спортивных успехов!