0+

2 золотые, 5 серебряных и 4 бронзовые медали завоевали российские спортсмены с ПОДА и нарушением зрения на чемпионате и первенстве Европы по шашкам в Польше

22 мая 2018 года
В г. Нидзице (Польша) завершились чемпионат и первенство Европы по шашкам – 64 среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.

63 спортсмена из 8 стран: России, Украины, Молдовы, Беларуси, Литвы, Азербайджана, Израиля и Польши боролись за медали соревнований, которые проходили по Швейцарской системе. Количество туров от 7 до 9, в зависимости от количества участников.

В соревнованиях принимали участие 3 российских спортсмена с поражением опорно-двигательного аппарата и 2 с нарушением зрения.

По итогу соревнований российские спортсмены с нарушением зрения завоевали 2 золотые и 2 бронзовые медали, а спортсмены с ПОДА 5 серебряных и 2 бронзовые.

Медали спортсменов с нарушением зрения

Среди спортсменов с нарушением зрения курская спортсменка Ирина Барбашова выиграла чемпионат в соревнованиях по классическим и быстрым шашкам, а Денис Малеев (Курская область) завоевал бронзовые медали в этих же видах программы.

Также российская команда заняла 2 общекомандное место по спорту слепых.

Медали спортсменов с ПОДА

2 серебряные медали завоевала представительница Республики Мордовия Елизавета Козлова в состязании среди юниорок в классических и быстрых шашках.

Татьяна Цирулева (Республика Мордовия) и Евгений Козлов завоевали серебряные медали в классических шашках, и стали бронзовыми призерами в быстрых.

В общекомандном зачете российские спортсмены завоевали серебряные медали, пропустив вперед сборную Украины.

Шашки спорта лиц с поражением опорно-двигательным аппаратом и спорта слепых — настольная игра для двух игроков, заключающаяся в передвижении определённым образом фишек-шашек по клеткам шашечной доски. Вид спорта не входит в программу Паралимпийских игр.